Алматы
В Алматы, как в Сеуле: куда сходить и что посмотреть

Обложка: @visitalmaty

Чем Сеул привлекает туристов со всего мира? Дворцы, еда, шопинг и природа — этот город предлагает своим посетителям огромное разнообразие впечатлений. 

Собрали подборку, как алматинцы могут уловить атмосферу столицы Южной Кореи. В материале: барбекю, стрит-фуды, театр, десерт бингсу и многое другое.

 

Поужинать в корейском ресторане

Корея — страна с древними кулинарными традициями. Здесь царит настоящий культ еды. Пойти в ресторан для корейцев — такой же вид досуга, как поход в кино или театр. Обязательно пригласите с собой друзей и родных, ведь в корейские рестораны не принято ходить в одиночку.

Один из популярных видов застолья — «корейское барбекю». Это популярный способ приготовления мяса на гриле прямо за обеденным столом. Бульгоги представляет собой блюдо из тонко нарезанного стейка на гриле, замаринованного в сладком соевом, кунжутно-чесночном соусе. 
 

Где попробовать:

  • Seoul Meet Korean BBQ 
    Адрес: ул. Радостовца, 270 к3
    Стоимость: от 4500 тенге
  • Asian BarBeQue 
    Адрес: ул. Хусаинова, 40
    Стоимость: от 5580 тенге
  • Korean BBQ Go Gi Jib 
    Адрес: ул. Жаркентская, 18
    Стоимость: от 4500 тенге

Чачжанмён — это лапша с черным сладким бобовым соусом, имеющая пикантный карамельный вкус. У любимого блюда многих героев дорам даже есть неофициальный праздник в честь лапши — 14 апреля, когда одинокие люди отмечают свое общее одиночество в Черный день миской чачжанмён.


Где попробовать: 

  • Masisso
    Адрес: пр. Назарбаева, 57
    Стоимость: 2990-3490 тенге
  • Korean House
    Адрес: ул. Гоголя 2 + 3 филиала
    Стоимость: 3400 тенге
  • Hanok
    Адрес: 
    ул. Масанчи, 100
    Стоимость: 3090 тенге

 

 

Устроить пикник с корейским стрит-фудом

Вечерами улицы Сеула превращаются в настоящее кулинарное шоу: на глазах у прохожих торговцы умело жарят, парят и варят вкуснейший азиатский стрит-фуд. Рекомендуем в солнечный день взять корейскую еду на вынос, отправиться в парк и устроить настоящий пикник по-сеульски. 

Одно из самых популярных блюд быстрого питания в Корее — это кимбап, рисовые рулеты, которые обычно начиняют мясом, овощами и яйцом. 


Где попробовать:

Токпокки — это традиционное корейское блюдо, которое состоит из жареных рисовых трубочек (ток), приготовленных в острой пасте из красного перца (тххотхотхи), соуса из соевых бобов, масла, чеснока, лука и других специй.
 

Где попробовать:

  • Toki Poki 
    Адрес: ул. Ауэзова, 183
    Стоимость: от 2500 тенге
  • Chiсko
    Адрес: пр. Абылай Хана, 103
    Стоимость: от 2000 тенге
  • Ramen House 
    Адрес: ул. Желтоксан, 118
    Стоимость: 2790 тенге

Места для пикника вы можете найти в нашей подборке.

 

Посмотреть спектакль на корейском языке

Познакомиться с национальной культурой Кореи рекомендуем  в старейшем национальном театре Казахстана — Республиканском корейском театре. Некоторые спектакли идут на корейском языке с синхронным переводом на русский язык.  

Здесь можно увидеть спектакль по пьесе Цой Ен Гына «Слезы Королевы» с национальными костюмами, декорациями и реквизитом. Или историю о Кобланды батыре на 3 языках: казахском, корейском и русском.

Мало кто знает, что театр является побратимом Государственного национального театра Сеула и, в целом, поддерживает связи с корейскими театрами. Поэтому иногда здесь можно увидеть гастрольные спектакли и концерты национальных артистов Южной Кореи.

Адрес: ул, Богенбай Батыра 158

Афишу актуальных спектаклей театра вы можете найти на нашем сайте.

 

Заварить рамен как в корейской дораме
 

Магазин Корейских Товаров Du-Re Korean Mart — это интересное место, где можно найти корейские товары на любой вкус: деликатесы, салаты, необычные сладости. В ассортименте также можно увидеть корейскую уходовую косметику, ханбок, моющие средства и многое другое.

Сюда также стоит зайти, чтобы заварить рамен, который вы можете выбрать из большого разнообразия на прилавках. Сделать это можно в специальном автомате. А насладиться свежим блюдом можно за столиками прямо в магазине.

Адрес: ул. Жамакаева д.24
Стоимость: рамен — от 550 тенге 

Читайте также: 12 мест, где можно поесть рамен в Алматы

 

Полюбоваться сакурой

Фото: @visitalmaty

В Корее сезон цветения сакуры называется беот-ккот (벗꽃). Ежегодно в начале-середине апреля в Южной Корее проходит фестиваль весенних цветов. В этот период местные жители выбираются в парки, а многие и вовсе берут отпуск, чтобы насладиться этим чудом природы.

В Алматы атмосферу цветущего сада можно воссоздать в парках и скверах. Аллея вишневых деревьев находится в Ботаническом саду, вдоль всего северного партера. В Парке Первого Президента недалеко от смотровой площадки, в верхней части парка, высажено 12 деревьев японской вишни. 

Длится цветение всего одну неделю, поэтому рекомендуем поторопиться, чтобы застать это чудо природы.

Больше парков города для долгих приятных прогулок: Движение — жизнь: 24 места для пеших прогулок в Алматы

 

Приобщиться к корейской культуре

Korean calligraphy-Hangul-01

Центр образования при Посольстве Республики Корея — это место встреч для всех, кто мечтает приобщиться к корейской культуре. Тут проводятся курсы корейского языка для всех желающих.

Центр является организатором фестивалей, праздничных концертов и мастер-классов. Здесь можно обучиться корейской каллиграфии, поделкам из бумаги и даже традиционной национальной музыке. За анонсами событий центра рекомендуем следить в Instagram.

Адрес: пр.Абая 159А
Инстаграм: @koreacenter.kz

В поисках нового хобби рекомендуем подборку с интересными мастер-классами.


Попробовать мороженое бингсу

Бинсу или бунгсу  — вероятно, самый популярный летний десерт в Корее. Основой бингсу является лед, который обычно измельчается до мелких кусочков в специальном аппарате. Затем на вершину льда кладутся различные ингредиенты, включая нарезанные фрукты, желе, кубики рисовых конфет, орехи, крошки печенья и многое другое.

Верхний слой бингсу обычно покрывается сгущенным молоком, вареньем или сиропом.
 

Где попробовать:

  • CoffeeCo 
    Адрес: ул.Желтоксан 164 (открытие состоится 15 апреля)
    Стоимость: 1500 — 2500 тенге
  • Masisso
    Адрес:  пр-т. Жибек Жолы 102а
    Стоимость: 2490 тенге
Дата публикации: 03.04.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: