Алматы
В Алматы, как в Нью-Йорке: куда сходить и что посмотреть

Обложка: @visitalmaty

На первый взгляд, Алматы и Нью-Йорк — два абсолютно непохожих друг на друга города. Алматы – утопающий в зелени город-сад. Нью-Йорк – город «Каменных джунглей». Но так ли много отличий у этих двух мегаполисов? Давайте разберемся. 

Оба города с гордостью носят статус культурной столицы и делового центра. Именно в эти мегаполисы приезжают воплотить свои мечты студенты, творческие люди и бизнесмены. Жители Манхэттена (одного из районов Нью-Йорка), как и алматинцы, используют систему «Uptown-Downtown» («Выше-Ниже»). И, конечно, символом обоих городов является яблоко. 

Собрали 7 способов прочувствовать в Алматы атмосферу «Большого яблока».

 

1. Прийти на стендап


Фото: @standby.club

Нью-Йорк — родина стендапа. В андеграундной среде города начинали свою карьеру отцы современного юмора: Джордж Карлин, Эдди Мёрфи, Адам Сэндлер. 

Прочувствовать атмосферу камерного юмора можно в Stand by Club. Он появился в 2022 году и уже покорил алматинцев разнообразием шоу и концертов. Здесь выступающие комики шутят на актуальные темы, импровизируют и не боятся сатиры. Мероприятия в клубе проводятся на 3 языках: казахском, русском и английском.

Афишу стендап-событий города вы можете найти здесь. 

Адрес: ул. Зенкова, 24
Контакты: +7 707 207 02 88, +7 705 197 04 70


2. Позавтракать бейглом


Фото: pexels.com

Круассан в Париже, тандыр нан в Узбекистане, лаваш в Армении. В каждой стране или даже городе есть выпечка, без которой местные жители не представляют свой рацион.  В Нью-Йорке –  это пышные воздушные бублики «бейглы». Классический вариант этого блюда подается с мягким сыром «Филадельфия» и лососем.

В Алматы бейглы можно найти в меню десятков заведений. Его готовят с ветчиной и сыром, с копченым лососем и индейкой. А иногда подают в виде десерта – со сливочным сыром и сезонными фруктами. 

 

3. Сходить в спикизи-бар


Фото: @lot.americano_bar

«Говори тише» — примерно так можно перевести фразу speak easy, от которой и пошло название для нелегальных питейных заведений во времена сухого закона в США.  В наши дни это полуподпольные места, о которых знают только «свои». Скрытые от большинства, секретные бары зачастую создают люди с глубокими знаниями алкоголя и барменской культуры.

В концептуальных заведениях Алматы можно не только попробовать уникальные коктейли, но и потанцевать под диджей-сеты или живую музыку.

Возрастное ограничение: 21+

 

4. Прочувствовать China Town


 Фото: @lot.cece

На протяжении всей истории Нью-Йорк был и остается главным магнитом для иммигрантов. Один из крупнейших мегаполисов мира не зря называют «плавильным котлом», ведь в Нью-Йорке огромное количество этнических анклавов. Один из наиболее известных районов – это Китайский квартал (Чайнатаун). За тысячи километров от Китая здесь можно прочувствовать уникальную атмосферу красных вывесок и фонарей, услышать китайскую речь и, конечно, попробовать аутентичные блюда в забегаловках и фуд-траках. 

В Алматы ощутить атмосферу Чайнатауна можно в заведениях азиатской кухни. Одно из них — находка редакции —  Ресторан [сёсё]. Это душевная азиатская забегаловка, расположенная на цокольном этаже гостиницы Казахстан. Здесь вы не встретите богатого интерьера или разнообразия блюд. В меню лишь 4 позиции основных блюд, однако, в этом вся прелесть заведения. Здесь можно попробовать курицу каараге в ореховом соусе, фо-бо из конины и даже рамён с дунганской лапшой. 

Адрес: Достык 52, съезд вниз под вывеской Garage Detailing
Режим работы: 12:00-00:00

 

5. Выпить кофе в Big Apple Coffee Shop


Фото: dzen.ru

Нью-йоркцы ежегодно входят в десятку рекордсменов по потреблению кофе на душу населения. В Алматы этот напиток любят не меньше. Ежегодно население города в совокупности тратит на кофе около 2,5 млн долларов.

По словам основателей сети кофеен Big Apple Coffee Shop, название символизирует связь Алматы и Нью-Йорка. Создатели стремились создать уютную и комфортную атмосферу для современных жителей мегаполиса. Заведение отличает бруклинский интерьер заведений в стиле «лофт». Здесь можно выпить чашечку фильтр-кофе, забыв о бешеном ритме города.

Адрес: пр. Абылайхана, 145 + 5 филиалов 

 

6. Послушать джаз


Фото: everjazz.kz

26 февраля 1917 года в нью-йоркской студии Victor была записана первая джазовая грампластинка. В течение нескольких недель после выпуска пластинки джаз покорил Америку, а затем и весь мир.

EverJazz появился в Алматы в прошлом году и уже успел полюбиться зрителям разнообразием концертов и мастерством артистов. На сцене клуба можно услышать композиции Луи Армстронга, Билли Холидей, Уэса Монтгомери и многих других легенд джаза. Билеты на концерты клуба можно приобрести на нашем сайте

Провести вечер с джазовой музыкой можно и в «Музкафе». Он спроектирован итальянским архитектором с учетом особенностей распространения звука в пространстве. Зрителям гарантировано чистое звучание музыкальных инструментов и голосов. Билеты можно приобрести здесь

Адрес: Музкафе — пр. Абая, 117, EverJazz — ул. Зенкова, 24

 

7. Проникнуться атмосферой Манхэттена


Фото: @visitalmaty

Основу архитектуры «Большого Яблока» составляют знаменитые небоскрёбы Манхэттена. Проникнуться атмосферой высоток в Алматы, по мнению знатоков, можно проехавшись через деловой центр по проспекту Аль-Фараби от проспекта Достык до «Есентай Тауэр».

Дата публикации: 31.01.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: