Алматы

Самые интересные мероприятия недели (4 — 10 ноября)

Мы рады встречать с вами новую неделю и спешим представить список самых интересных мероприятий, которые ожидают нас в ближайшие дни! Отмечайте даты в календаре, ведь на этой неделе можно будет: открыть для себя родной город с новой стороны, насладиться просмотром европейского фестивального кино, познакомиться с лучшими корейскими товарами и даже посетить впечатляющее открытие конкурса исполнителей на медных духовых и ударных инструментах!

Здесь каждый найдет себе планы по душе, поэтому поспешите узнать обо всех интересных событиях недели в нашей традиционной подборке!

 

Лекция "Наследие японской архитектуры и его актуальность"

4 ноября, 18:30

Лекция "Наследие японской архитектуры и его актуальность"

Японская архитектура с древних времен развивалась по своему эволюционному пути . Основное ее направление было сформировано традициями Синто (античность) и буддизма (VII век), так же как и домашним укладом (XV век). Наследие было сосредоточено в таких городах, как Киото, Камакура, и других местных провинциях,в то время как западное влияние было выражено с середины XIX века в новых институциональных и индустриальных зданиях в крупных районах Японии. Архитектурные теории и эстетика были также сформированы с древних времен, однако традиции XVI и XVII веков были такими сильными, что современные архитекторы и инженеры все еще следуют им и интерпретируют их в современный контекст. Инновации в архитектуре стали одним из главных факторов, объединивших архитекторов и инженеров. Реинтерпретация деревянных структур, инновационное использование наследия и применение экологичных технологий в строительстве берут свои истоки в японском аутентичном архитектурном тренде.

Лекцию проведет Риичи Мияке, историк архитектуры и архитектурный критик, профессор Института технологии Шибаура, Университета Кейо, Консерватории Искусств и ремесел в Париже, Университета Фудзи для женщин. На данный момент Риичи Мияке также возглавляет корпорацию ARCHI-DEPOT в Токио и является приходящим профессором в Токийском университете науки, работает в области реставрации наследия в ЮНЕСКО в Японии, Китае, Румынии, Эфиопии.

Место: Алматыгенплан, пр. Абая, 90
Вход: свободный

European Film Festival 2019

5 — 7 ноября, 18:00

European Film Festival 2019

В Алматы состоится ежегодный Европейский кинофестиваль. Зрителей ждут интересные премьеры, а также эксклюзивные мастер-классы и пресс-конференции от европейских режиссеров — Ренарса Вимбы (Латвия) и Каролин Тирион (Бельгия).

В этом году организаторы включили в программу 16 фильмов, снятых в 16 странах Евросоюза. Все представленные фильмы являются победителями престижных международных кинопремий, в том числе лауреат 3 премий Сезар — «Мелкий фермер», лауреаты премий Давид ди Донателло — «Чамбра», «Порок надежды», обладатель Гран-при Недели критики Каннского кинофестиваля — «Диамантино», обладатель специального приза жюри Фестиваля в Локарно — «Рэй и Лиз», обладатель премии Венецианского кинофестиваля за лучшую мужскую роль — «Святой Георгий», победители в номинации лучшей режиссуры Фестиваля в Карловых Варах — «Черта», «Зимние мухи», а также многочисленные лауреаты кинофестивалей Sundance, Бухареста, Словении, Словакии, Монреаля, Токио.

Место: Chaplin Mega Park, пр. Сейфуллина, 483
Вход: свободный

Пешеходная экскурсия по Алматы

6 ноября, 19:00

Пешеходная экскурсия по Алматы

На этой экскурсии можно будет узнать много нового об архитектурных достопримечательностях г. Алматы. Мероприятие будет посвящено истории нашего города в периоды с конца IX — начала XX веков.

Предварительная регистрация не требуется. Длительность экскурсии 1.5 часа.

Место: у памятника Панфилову, пересечение улиц Казыбек би и Достык
Контакты: +7 777 238 49 01
Вход:
свободный

Лекция "Серебряный путь казахских зергеров"

6 ноября, 19:00

Лекция "Серебряный путь казахских зергеров"

В рамках Академии искусств «Асем Алем» состоится лекция ведущего ученого Казахстана в области ювелирного искусства, доктора наук Шайзады Тохтабаевой «Серебряный путь казахских зергеров».

На этой лекции профессор Шайзада Шаппаровна расскажет об истоках и становлении ювелирного искусства казахов, разнообразии ювелирых украшений, материалах, из которых они изготавливались, региональных различиях, стилевых особенностях. Профессор Тохтабаева раскроет тайные знаки казахских украшений, запечатленные в них, а также обычаи и обряды, связанные с ними.

Шайзада Шаппаровна объездила с экспедициями все регионы Казахстана, отдаленные аулы, где собирала материалы у старжилов о старинных казахских серебряных украшениях и изучала обычаи и обряды, связанные с ними, а также техники их изготовления. Приобретенные в этих экспедициях украшения вошли в коллекцию Музея им. Кастеева.

Место: Музей искусств Кастеева, мкр. Коктем-3 22/1
Контакты: +7 727 394 57 15
Вход: 
500 - 1500 тенге

Презентация романа "Чёрная звезда"

7 ноября, 19:00

Презентация книги "Чёрная звезда"

Секреты новой книги «Чёрная звезда» — романа-сказки, написанного в жанре фэнтези и адресованного детям и взрослым. Читателям представится возможность лично встретиться с Юрием Серебрянским. Книгу на русском и казахском языках уже можно купить в книжных магазинах.

Место: Meloman Grand, ул. Гоголя, 58
Вход:
свободный

Конференция Beeline DevOps Days

6 — 7 ноября, 09:00

Конференция Beeline DevOps Days

Бесплатная конференцию Beeline DevOps Days для системных администраторов и разработчиков. Главный партнер конференции — учебный центр «Слёрм».
Основной спикер конференции — Павел Селиванов, архитектор решений в Southbridge, автор и преподаватель курсов учебного центра «Слёрм».

На конференции речь пойдет о DevOps-инструментах, о практике их применения и рекомендациях от системных администраторов.
6 ноября будет освещаться тема DevOps. Речь пойдет о базовых технологиях и стартовых рекомендациях.
7 ноября — день DevOps-инженеров (администраторов и разработчиков). Будут глубже раскрыты отдельные DevOps-темы.

Программа рассчитана на разработчиков и администраторов, работающих под Linux. Чтобы понимать действия спикеров, нужно базовое знание Linux.
Заявку на участие можно оставить по ссылке.

Место: БЦ Жибек Жолы, Tech Garden, пр. Жибек-Жолы, 135/10а
Контакты: +7 705 259 32 08; +7 777 773 25 06
Вход:
свободный

Лучшие продукты из Кореи на FoodExpo Qazaqstan 2019

6 — 8 ноября, 10:00

Выставка FoodExpo Qazaqstan 2019

Крупнейшая в Центральной Азии выставка пищевой промышленности – FoodExpo Qazaqstan 2019 пройдет в выставочном комплексе «Атакент» с 6 по 8 ноября. Экспозиции представят 420 компаний из 32 стран мира.
Серебряный партнер выставки корейское агро-рыболовное торгово- продовольственное объединение aT Korea. При ее поддержке на выставку приедут 14 лучших производителей продуктов питания из Южной Кореи. Они представят свою продукцию интегрированным брендом — Korean Food.

Гости выставки смогут познакомиться с корейскими продуктами, полюбившимися людям во всем мире. Это свежие фрукты и овощи, грибы, продукция из женьшеня, широкий выбор диетических продуктов и витаминных добавок, лапша рамен, грибы, натуральные соки, напитки, чаи, сухие сливки, соусы, конфеты, морепродукты и т.д. 6 и 7 ноября с 11:30 до 12:30 на территории экспозиций корейских производителей пройдут мастер-классы, кулинарные шоу, во время которых гостям расскажут секреты приготовления изысканных блюд в домашних условиях и угостят лакомствами корейской кухни.

Часы работы: 6 — 7 ноября с 10:00 до 18:00, 8 ноября с 10:00 до 16:00.
Вход бесплатный по промокоду WFKDSHODIM

Место: Атакент, ул. Тимирязева, 42, павильоны 10, 11
Контакты: +7 727 258 34 34
Вход:
свободный

Осенний забег

9 ноября, 09:00

Осенний забег

На озере Сайран пройдет завершающее сезонное outdoor-мероприятие – Осенний забег.

На забеге представлено 3 дистанции:
— 11 км (бег): основная дистанция для участников от 15 лет;
— 11 км (скандинавская ходьба): для участников от 15 лет;
— 3 км (детская дистанция): для участников 10-14 лет.

Осенний забег уже в шестой раз пройдет в рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом при инициативе фармацевтической компании «Санофи».

Согласно исследованиям, сегодня в нашей стране число диабетиков достигло 340 тысяч, в то время как ещё три года назад их было всего 260 тысяч. 92% казахстанцев страдают
сахарным диабетом второго типа. Успех лечения здесь зависит от самого человека. Это соблюдение здорового питания и диеты, активного образа жизни, следование рекомендациям
врачей. Организовывая такие городские спортивные мероприятия, мы показываем, что спорт — рядом и заниматься им достаточно просто. Диабет – не приговор, но он может поразить человека любого возраста. С ним можно жить, главное, следить за своим здоровьем и образом жизни, – комментирует Салтанат Казыбаева, исполнительный директор
корпоративного фонда «Смелость быть первым», организатор Осеннего забега.

Место: озеро Сайран, ул. Толе би
Контакты: +7 727 311 51 85
Вход:
для участников — 1000 — 3000 тенге, для болельщиков — свободный

Выставка зарубежных школ-пансионов

9 ноября, 13:00 — 17:00

Выставка зарубежных школ-пансионов

На выставке можно будет пообщаться с представителями престижных школ со всего мира. Директора приемных комиссий и международных департаментов, а также профессиональные консультанты агентства Intellect помогут:
— понять, как учеба в школе за рубежом поможет открыть путь в топовые университеты мира;
— узнать, как проходит обучение, как устроен быт учеников и как они проводят своё свободное время;
— разобраться в многообразии школ, стран и программ и подобрать ту, которая будет лучше всего подходить под дальнейшие планы;
— узнать, какая школа поможет развить таланты и навыки ребёнка и вырасти ему, как личности;
— проложить дорогу в мир зарубежного образования и многое другое.

Для участия необходима предварительная регистрация по ссылке.

Место: Novotel Almaty, пр. Достык, 104А
Контакты: +7 701 726 20 13
Вход:
свободный

Открытие II Республиканского конкурса им. Батырхана Шукенова

9 ноября, 19:00

Открытие II Республиканского конкурса им. Батырхана Шукенова

Концерт-открытие II Республиканского конкурса исполнителей на медных духовых и ударных инструментах имени Батырхана Шукенова, в котором примут участие:

  • Духовой оркестр КНК им.Курмангазы;
  • Ансамбль старинной музыки;
  • Ансамбль тромбонов;
  • Ансамбли домбристов и кобызистов;
  • Лауреаты международных конкурсов Муса Керимбаев, Дина Курманалинова, Гульнара Курамбаева.

Также в концерте примут участие лауреаты I-го конкурса имени Батырахана Шукенова.

Бесплатные билеты на концерт можно выбрать по ссылке.

Место: Филармония им. Жамбыла, ул. Калдаякова, 35
Контакты: +7 777 338 87 51
Вход:
свободный

 

 

Приятного досуга, друзья!

Дата публикации: 04.11.2019
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: