Алматы

Самые интересные мероприятия недели (28 октября — 3 ноября)

Ну что, готовы к празднованию Хэллоуина, до которого остались считанные дни? Ну а пока вы готовите наряды и отличное настроение, мы представляем наш традиционный список самых интересных событий, достойных вашего самого пристального внимания.
На этой предпраздничной неделе можно будет узнать интересные факты о национальных орнаментах, посетить фотовыставку мастеров из Германии, окунуться в индийскую атмосферу, ну а ближе к выходным — отпраздновать долгожданный Хэллоуин!

Но если вы думаете, что на этом интересное заканчивается, то мы вас готовы приятно удивить. Полный список самых интересных событий недели — в сегодняшней подборке!

Фестиваль современной драматургии «Драма.KZ»

25 — 29 октября; 18:20, 16:00

Фестиваль современной драматургии "Драма.KZ"

«Драма.KZ» – единственный локальный фестиваль драматургии в Казахстане. В рамках фестиваля ежегодно проводятся читки пьес, вошедших в шорт-лист.

В 2019 году в программу фестиваля «Драма.KZ» впервые введен образовательный блок в связи с желанием организаторов знакомить зрителей, драматургов, театральных деятелей с развитием театра в других странах, рассказывать о том, как трансформируется театральный процесс.

После каждой читки будет проходить обсуждение с участием автора, зрителей и театральных профессионалов.

Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация по ссылке. На каждый день — отдельная регистрация.
При входе нужно будет предъявить бесплатный билет либо в распечатанном виде, либо на смартфоне. При этом те, кто не прошел регистрацию, тоже смогут войти, но уже после зарегистрированных зрителей.

Места:
Esentai Gallery, ТЦ Esentai Mall, пр. Аль-Фараби, 77/8;
ARTиШОК, ул. Гоголя, 40;
ГАРТД им. Лермонтова, пр. Абая, 43.
Контакты: +7 747 111 75 49
Вход:
свободный

Профориентационный форум

28 октября, 13:00

Профориентационный форум

Открытый районный профориентационный форум «Современное образование» для школьников и их родителей. В рамках форума можно будет познакомиться с образовательными учреждениями. г.Алматы. Кроме информации об учебных заведениях, представленной на стендах, школьники пройдут профориентационное тестирование. Подросткам помогут определиться с выбором будущей профессии.

Место: ГАРТЮЗ им. Сац, ул. Шаляпина, 22
Вход: свободный

Выставка американских школ-пансионов

29 октября, 17:00

Выставка американских школ-пансионов

Среднее образование, полученное в Америки, является залогом успешного поступления в большинство вузов. 90% выпускников селективных частных школ поступают в самые престижные учебные заведения мира и страны, включая университеты «Лиги Плюща».

Тем, кто интересуется поступлением в американские учебные заведения, на выставке школ-пансионов TABS можно будет познакомиться с представителями школ и приемных комиссий, узнать, какие есть требования для поступления международных студентов и какие горизонты может открыть школьное образование в США и, конечно же, можно получить профессиональную консультацию о поступлении в зарубежные школы.

Место: Ritz Carlton Almaty, пр. Аль-Фараби, 77/7
Контакты: +7 701 726 20 13
Вход:
свободный

Лекция «Орнамент как пиктограммы тенгрианской культуры»

30 октября, 19:00

Лекция "Орнамент как пиктограммы тенгрианской культуры"

В рамках Академии искусств «Асем Алем» пройдет лекция Ерлана Кожабаева «Орнамент как пиктограммы тенгрианской культуры».

Ерлан Кожабаев – профессиональный художник и дизайнер, автор популярнейшей книги о казахском орнаменте. Во время лекции он изложит свою точку зрения по поводу того, что казахские орнаменты – это пиктограммы тенгрианской культуры, каждая из которых несет в себе какое-то значение. По его мнению, существуют, например, орнаменты для мертвых, живых, есть женские и мужские.

В процессе отрисовки узоров с древних артефактов, которые лектором собирались в течение 8 лет, однажды он пришел к выводу о системе модульности и комбинаторики казахского орнамента. Объединяя семантические корни с возможностями комбинаторики, лектор наглядно покажет, как рождаются орнаментальные композиции и каким образом они канонизируются в национальных традициях.

Место: Музей искусств им. А. Кастеева, мкр. Коктем 3, 22/1
Контакты: +7 727 394 57 15
Вход: 
500 — 1500 тенге

Международная выставка авторской интерьерной куклы

30 октября — 10 ноября, 10:00 — 18:00

Международная выставка авторской интерьерной куклы

Организаторы выставки — Генеральное консульство России в Алма-Ате, представительство Россотрудничества в Республике Казахстан, Государственный музей искусств РК им. А. Кастеева, сообщество кукольников Казахстана «Центр Вселенной Кукол».

Третья международная выставка авторской интерьерной куклы «Вместе навсегда» собрала в одном экспозиционном пространстве лучших мастеров-кукольников России, Турции, Франции, Бельгии, Киргизии и Казахстана. В этом году в рамках выставки будет проведен Кукольный форум мастеров-кукольников, участников выставки, презентации, мастер классы, где мастера-кукольники могут поделиться своими работами и навыками, а также познакомится с творчеством мастеров из других стран.

Среди работ мастеров — исторические и сказочные герои, портреты известных личностей, жанровые сценки из жизни театра и Пушкинского творчества. Посетители выставки будут приятно удивлены разнообразием представленных образов, высоким качеством исполнения и творческим подходом в воплощении концепции.
Все работы выполнены в различных техниках — запекаемый пластик, самозатвердевающий пластик, техника сухого валяния, текстильные техники, техника чулочной скульптуры, вязанная игрушка, а также всевозможные смешанные техники.

Понедельник — выходной.

Место: Музей искусств им. А. Кастеева, мкр. Коктем 3, 22/1
Контакты: +7 727 394 57 15
Вход: 
200 — 500 тенге

Фотовыставка «Изображение / Представление»

30 октября — 1 декабря, 10:00 — 18:00

Фотовыставка "Изображение / Представление"

Гёте-Институт Казахстан и Институт зарубежных связей представляют выставку современной фотографии «Изображение / Представление». На выставке будут показаны работы 10 фотографов из Германии, обладающих индивидуальным стилем в сфере фотоискусства:

— Лауренц Бергес;
— Альбрехт Фукс;
— Карин Гайгер;
— Клаус Гедике;
— Уши Хубер;
— Маттиас Кох;
— Вибке Лепер;
— Никола Майтцнер;
— Хайди Шпекер;
— Петер Пиллер.

Открытие выставки состоится 30 октября в 19:00.

Место: Музей искусств им. А. Кастеева, мкр. Коктем 3, 22/1
Контакты: +7 727 394 57 15
Вход:
200 — 500 тенге

Праздничная программа «Музыкальная дань уважения Махатме Ганди»

30 октября, 18:30

Праздничная программа "Музыкальная дань уважения Махатме Ганди"

Праздничная программа проводится в рамках празднования 150-летия со Дня рождения Махатмы Ганди.
Мероприятие проводят «Центр Индийского классического танца, Алматы-Казахстан» и Лицей № 92 им. Махатма Ганди г. Алматы при поддержке Индийского Культурного Центра им. Свами Вивекананды при Посольстве Индии.

Цель работы Центра Индийского классического танца — развитие физического и духовного мира человека, раскрытие творческого потенциала личности и оздоровление организма посредством уникального индийского классического танца.

Место: Дворец студентов им. У.А. Жолдасбекова, пр. Аль-Фараби, 71
Контакты: +7 708 971 83 77+7 705 112 02 86
Вход:
свободный

Показ фильма «Ниночка»

31 октября, 19:00

Киноклуб Олега Борецкого приглашает на показ фильма «Ниночка».  Тема показа: «Грета Гарбо смеется! Фотоальбом великой актрисы».

О фильме:

В Париж прибывают посланцы Страны Советов, чтобы выгодно продать национализированные драгоценности. Неожиданно выясняется, что часть бриллиантов принадлежала до революции великой княгине Сване, которая посылает своего юриста и любовника Леона уладить дела с «красными».

Вкусившие сладкую парижскую жизнь, они заранее готовы на все, лишь бы подольше пробыть здесь. Но поскольку от посланцев ни слуху, ни духу, в Париж с чрезвычайной миссией выезжает несгибаемая революционерка Ниночка… Узнав об этом, Леон решает соблазнить «комиссаршу»…

Место: Кинотеатр «Цезарь», пр. Назарбаева, 50
Контакты: +7 727 273 63 93
Вход: 
1400 тенге

Встреча Евразийской Творческой Гильдии

1 ноября, 18:00

Встреча Евразийской Творческой Гильдии

Если Вы — художник, который хочет показать свои работы или поэт, который мечтает прочитать своё стихотворение перед публикой, то на встрече можно будет рассказать о своих проектах, познакомиться с интересными творческими людьми города Алматы и задать все интересующие вопросы.
Для тех, кто считает себя творческой личностью или хочет продвинуть свои работы, предоставляется уникальный шанс стать членом Евразийской Творческой Гильдии (Лондон) на встрече и получить сертификат и значок члена международной общественной организации.

Встречу проведет вице-председатель ECG (London) Марат Ахмеджанов.
Тем, кто хочет выступить как спикер, можно зарегистрироваться, написав на почту media@ocamagazine.com

Место: ТЦ "Жибек Жолы", "451 Градус", пр. Жибек Жолы, 135
Вход: свободный

Ярмарка Halloween Art Fair

1 — 3 ноября, 10:00 — 21:00

Ярмарка Halloween Art Fair

Гостей мероприятия ждет самый мистический праздник осени в незаурядных костюмах с творческими мастер-классами, ярмаркой и музыкальными выступлениями. Для полного погружения в атмосферу Хэллоуина будет работать амбарчик жуткого макияжа.

Гостей также ждет развлекательная программа с конкурсами, подарками, угощениями и атмосферой жуткого праздника.
На ярмарке можно будет приобрести изделия ручной работы, яркие стильные украшения и аксессуары, подушки-сплюшки, чайные домики, деревянные изделия, обереги, эко-продукты, сладости, вкусняшки и многое другое.
Будут проходить мастер-классы по изготовлению интерьерных тыкв и ростовых цветоваквагрим, портреты за 20 минут, розыгрыши призов от участников.

В преддверии Hаlloween Art Fair будет проводиться регистрация на участие в розыгрыше в Instagram. Победитель розыгрыша получит осенний букет и разукрашенную тыкву.

Место: ТРК Grand Park, блок 9, ул. Кабдолова, 1
Вход: свободный

Обсуждение книги «Бремя страстей человеческих»

2 ноября, 17:00

Обсуждение книги «Бремя страстей человеческих»

Литературный клуб «451 градус» приглашает на обсуждение книги «Бремя страстей человеческих». «Бремя страстей человеческих» — один из наиболее известных романов английского писателя Уильяма Сомерсета Моэма, написанный в 1915 году. Главный герой книги — Филип Кэри, хромой сирота, чья судьба прослеживается от несчастливого детства до взрослых лет. Филип мучительно ищет своё призвание и пытается выяснить, в чём же состоит смысл жизни. Ему предстоит испытать немало разочарований и расстаться со многими иллюзиями, прежде чем он сумеет найти свой ответ на этот вопрос.

Место: Литературный клуб "451 градус", пр. Жибек Жолы 135
Контакты: +7 702 542 36 85
Вход:
свободный

 

Приятного досуга, друзья!

Дата публикации: 28.10.2019
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: