Алматы

Не сидим просто так: бесплатные онлайн-курсы

Вчера мы поделились с вами сервисами, предоставляющими бесплатный онлайн-доступ к фильмам, сериалам и концертным залам. Вам некогда будет погружаться в уныние и панику, ведь, наконец-то, у нас появилось свободное время для изучения чего-то нового! Сегодня мы представляем вам список платформ, благодаря которым можно обогатиться новыми знаниями.

Научно-популярные лекции, курсы от лучших специалистов и подробная инструкция по созданию своего YouTube-канала - вот что ждет-не дождется вас в ближайшее время. Читаем, вдохновляемся и впечатляемся!

Coursera

79943c3d-86cb-4693-96a9-9f084c6fe25b

Coursera for Campus можно ознакомиться более чем с 3800 курсами к 400 специализациям. Большая часть дисциплин представлена на английском языке, но с каждым годом на сайте появляется все больше вариантов на русском, китайском, испанском и других языках.С 12 марта по 31 июля цифровая платформа предоставляет к ним свободный доступ. Для бесплатного доступа к материалам нужно только зарегистрироваться на платформе. Учиться, как говорится, никогда не поздно.

Arzamas

35c3b0ac-5f3e-4c26-81df-c9d23a7e87de

Образовательный сервис Arzamas просветительский проект, посвящённый истории культуры. Основу сайта составляют курсы по истории, литературе, искусству, антропологии, философии. В связи с обстановкой в мире сервис также отменил плату за подписку. Официальный аккаунт в Facebook опубликовал промокод КАРАНТИН, который дает доступ ко всем курсам, подкастам и другим материалам платформы. Промокод действует до 15 апреля. Говорят, после курсов появляется желание блеснуть перед друзьями новыми знаниями!

TED-Ed

selective-focus-photo-of-man-using-laptop-1438081

Этот проект является площадкой для высказывания идей о вещах, которые нас окружают, а также TED-Ed - это место, где люди с уникальным опытом делятся своими историями успеха либо победы над собой. Помимо лекций, проект занимается популяризацией науки посредством коротких анимационных фильмов, являющихся уникальным синтезом работы ученых и художников. Оригинальные лекции выходят на английском языке, но в сети можно найти также их переведенные на русский язык версии.
Как говорят создатели проекта, идеи достойны того, чтобы ими делились!

Khan Academy

bed-1979270_1280

Целью онлайн-платформы является «предоставление бесплатного высококачественного образования каждому». Сайт дает доступ к большой коллекции бесплатных микролекций и видеоуроков по точным наукам, истории, медицине, финансам, экономике и многим другим дисциплинам. На платформе размещено более 20 тысяч видео. Кроме английского и других языков, Khan Academy также доступен и на русском языке. Образование никогда не стоит откладывать на потом!

Лекториум

woman-writing-on-a-notebook-beside-teacup-and-tablet-733856

«Лекториум» - это просветительский проект, объединивший платформу для публикации массовых открытых онлайн-курсов (МООК) и крупнейший открытый видеоархив лекций на русском языке (более 4000 в открытом доступе). На данный момент на сайте бесплатно обучаются около 105 000 слушателей. Данный проект будет интересен как школьникам, собирающимся поступать в университет, так и специалистам, желающим повысить свою квалификацию.

Crash Course

coffee-apple-laptop-working-54283

YouTube-канал, который собрал энтузиастов из разных научных направлений и подает научную информацию легким языком и с юморком. Здесь можно найти стилизованные научно-популярные видео, посвященные темам по всемирной истории, социологии, истории фильмов, физике, философии и даже мифологии! Список можно продолжать долго, поэтому, если вы знаете английский, лучше один раз увидеть и услышать, чем сто раз только услышать!

Универсариум

notes-macbook-study-conference-7102

Платформа предоставляет доступ к внушительному списку предметов: как к фундаментальные наукам, так и специализированным курсам. Кроме дисциплин, ориентированных на школьников и специалистов, «Универсариум» также размещает на своем сайте просветительские и информационные курсы, ориентированные на широкую аудиторию.

Stepik

woman-731894_1920

Цель данного проекта — сделать образование открытым и удобным. На этой платформе можно не только проходить онлайн-курсы, но и создавать их, делясь своим опытом и знаниями с другими пользователями! Здесь представлены такие научные направления как программирование, информатика, математика, статистика и анализ данных, биология и биоинформатика, инженерно-технические и естественные науки. Получать знания можно как на сайте, так и через приложения для мобильных устройств.

ПостНаука

woman-wearing-tank-top-sitting-by-the-window-920381

Платформа, на которой известные ученые становятся ближе к широкой аудитории. Все авторы "ПостНауки" — эксперты в своей научной дисциплине. Здесь представлено множество лекций по огромному числу научных направлений, включая историю, медицину, лингвистику и многие другие.
Лекции проекта также доступны на официальном канале на YouTube. Прекрасная возможность прикоснуться к научным знаниям во время домашних дел!

Хочу миллион просмотров

filmmaker-2838932_1280

На данном канале можно найти множество видео, посвященных различным аспектам создания и ведения своего канала на YouTube. Автор канала - Виталий Голованов, автор и продюсер интернет-шоу This is Хорошо, "Неновости" и "БРЫЩ".От написания сценария до выставления освещения - здесь можно найти все, что понадобится начинающему видеоблогеру. Если у вас есть что сказать этому миру - дерзайте!

Дата публикации: 17.03.2020
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: