Алматы
Где посмотреть звездопад Персеиды в Алматы: 8 мест

Звездопад Персеиды — ежегодное космическое явление, которое происходит в конце лета. Всего звездопад длится месяц.

В 2023 году максимальный пик метеорного потока приходится на две ночи: с 11 на 12 и с 12 на 13 августа. 

В материале мы собрали места в городе и за его пределами, где вы сможете увидеть чарующий танец звезд. Не забудьте взять с собой теплые вещи, горячий чай и загадать желание. Стоит отметить, что увидеть звездопад можно в любом месте — главное уехать подальше от города, где нет светового загрязнения.

 

Плато Асы

Асы — высокогорное плато, расположенное примерно в 75 километрах от города Алматы, на территории национального Иле-Алатауского парка.

Плато Асы — идеальное место для наблюдения за звездами. В случае, если вы решите приехать сюда с ночевкой, позаботьтесь о соответствующей экипировке, пропитании и оборудовании: двухслойной палатке, каремате, спальном мешке и др.

Как добраться до плато Асы

Если вы хотите самостоятельно добраться до плато, вам понадобится внедорожник, так как здесь нет асфальтированной дороги. Нить маршрута берет свое начало с пересечения проспекта Рыскулова и Кульджинского тракта. Необходимо проехать 35 километров, повернуть направо и проехать весь город Иссык. На 57 километре перед заправкой Royal Petrol нужно снова повернуть направо и добраться до экопоста.

Геолокация доступна по ссылке

 

Каменское плато

Каменское плато расположено в Талгарском районе Алматинской области. На территории плато расположена одноименная астрофизическая обсерватория. Здесь проводятся небольшие экскурсии в ночное время суток при условии безоблачной погоды. Для того, чтобы записаться на экскурсию, необходимо заранее связаться по указанному номеру. Стоимость – 2000 тенге с человека.

Контакты: +7 727 260 75 90

Геолокация доступна по ссылке 


Тянь-шанская обсерватория
бесплатная Бесплатное стоковое фото с алматы, бао, евразия Стоковое фото

Обсерватория находится в 20 км к югу от  г. Алматы, вблизи Большого алматинского озера. Для того, чтобы добраться до места назначения, необходимо подняться вверх от озера на два километра по горной дороге. С высоты более 2700 метров над уровнем моря вам откроется захватывающий вид на горное озеро и тысячи мерцающих звезд.

Стоит отметить, что для входа в обсерваторию требуется разрешение: необходимо отправить письмо в институт, указав цель приезда и приложить документы, удостоверяющие личность.

Геолокация доступна по ссылке

 

Плато Уш-коныр бесплатная Бесплатное стоковое фото с 100 руб. ð ° с½р », 72 ° с ° с, ð «ð¾ñ € ð¾ð´ ñ ð ± ð» ð¾ðº Стоковое фото

Изумрудное высокогорное плато Уш-коныр находится в западной части Заилийского Алатау, между ущельями Шамалган и Узун-Каргалы. 30 км по автомобильной дороге вдоль предгорий, затем подъем по серпантину на плато. Дорога по плато приводит к красивому озеру Уш-коныр. Далее, нужно подняться пешком на панорамную вершину, где перед вашим взором откроется вид на всё плато и ближайшие горные вершины.

Адрес: по верхней каскеленской трассе, за пос. Жандосово, в 35 км от Алматы

 

Звездная поляна

У этого места есть еще и другое название — Гора влюбленных. С нее открывается восхитительная картина города и бесконечное звездное небо. В таком месте можно признаться в любви близкому человеку, рассказать о своих чувствах. Это одно из самых романтических мест нашего города.

Адрес: вверх по улице Навои, от поста ГАИ сразу направо

Геолокация доступна по ссылке

 

Город Конаев (Капчагай)

Алматинцы почти каждые выходные выбираются на Капчагайское водохранилище, чтобы отдохнуть от городского шума на берегу водохранилища, порыбачить и полюбоваться природой. Вы можете не только расслабиться на пляже и поплавать, но и увидеть красоту падающих звезд.

Материалы по теме

Геолокация доступна по ссылке

 

Национальный парк «Кольсайские озера»

Кольсайские озера — система из трех высокогорных озер в северном Тянь-Шане, которая расположена в одноименном национальном парке в Кегенском районе. Как правило, озеро Кольсай посещают за одну поездку вместе с озером Каинды.

Туристы, приезжающие на озера, останавливаются в селе Саты или отелях, расположенных недалеко от озер. Благодаря отсутствию светового загрязнения вы сможете насладиться звездным потоком в полной темноте. 

Сюда можно отправиться на личном автомобиле или в составе туристской группы.

Геолокация доступна по ссылке


Чарынский каньон

бесплатная Бесплатное стоковое фото с долина, казахстан, каньон Стоковое фото

Чарынский каньон – одно из самых популярных туристических направлении в Алматинской области. Памятник природы, протянувшийся на 154 км. привлекает не только песчаной панорамой, но и ландшафтным разнообразием. Высота отвесных гор достигает 150-300 метров, где за счет полного отсутствия света, танец звезд предстанет перед вами особенно ярко.

Геолокация доступна по ссылке.


Читайте также:

Дата публикации: 08.08.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

Toy
Доброго дня, на плато Ушконыр можно ли добраться на легковушке? И сейчас впускают ли дальше тех злых ворот, на "частную территорию"
06:08:45 04.08.2022
Ответить
Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: