Алматы
Элизабет Турсынбаева: «Не было и мысли выступать за другую страну»

111111

30 марта в Almaty Arena прошло грандиозное юбилейное шоу знаменитого фигуриста Ильи Авербуха "15 лет успеха". В шоу приняли участие мировые звезды фигурного катания, молодые фигуристы, приехавшие из Японии с Чемпионата Мира, среди которых была и наша соотечественница Элизабет Турсынбаева. Она представила алматинскому зрителю номер, посвященный Денису Тену.

За день до мероприятия была встреча с Ильей Авербухом и Элизабет, где нам удалось лично побеседовать со спортсменами. Элизабет поделилась с нами историей своей карьеры, рассказала почему, родившись в России, она выступает за Казахстан и как создавался номер, посвященный Денису Тену. Также мы взяли интервью у Ильи Авербуха, в котором он дал ценный совет для развития фигурного катания в Казахстане.

Элизабет, мы читали, что тренера не сразу взялись за вас. Как началась ваша карьера?

Меня отдали на фигурное катание из-за слабого здоровья. Вы можете не поверить, но я была полным ребенком, и врачи посоветовали отдать меня в спортивную секцию. Я пошла по стопам брата в фигурное катание. Сначала мне отказали как раз-таки из-за лишнего веса, но позже взяли, благодаря тому, что мой брат уже катался. Меня выгоняли неоднократно, утверждая, что у меня ничего не получится. Через 2 года тренера заметили меня и с тех пор я в фигурном катании.

Вы родились в Москве, тренировались в Канаде. Почему решили выступать за Казахстан?

Это не было каким-то спонтанным решением. Мой папа - казах, он родился в Казахстане.

Я - казашка и горжусь этим. Поэтому не было и речи, что я  буду выступать за другую страну. Мне очень приятно, когда наш гимн играет на мировой арене и поднимается наш флаг. Такие моменты стоят того, чтобы упорно и долго тренироваться.

Какую поддержку оказывает вам государство?

Национальный Олимпийский комитет оплачивает мои тренировки. В начале карьеры, конечно, мы все оплачивали сами, но когда появились результаты, государство оказало хорошую поддержку и продолжает делать это по сей день.

88888888

Вы побили мировой рекорд. Сколько вы готовились, чтобы выполнить его?

Я работала над этим прыжком довольно давно, но мне не хватало какого-то толчка, чтобы исполнить его на соревнованиях. Мне казалось, что это нечто невозможное. Тренера мне помогли в этом. Они посоветовали мне, что нужно делать это не только на тренировках, но и на стартах. Если честно, то это мой любимый элемент, но он получился у меня не с первого, а с третьего раза.

Бывают ли моменты слабости?

Да, конечно. Бывает чувство опустошения, когда не получаются какие-то элементы на соревнованиях. Но это продолжается недолго, потому что я собираюсь и иду тренироваться дальше.

Хочу отметить, что у меня никогда не было мысли оставить спорт, так как я получаю огромное удовольствие от того, что я делаю.

Какие новые элементы вы планируете освоить?

Возможно начну работать над акселем (аксель  — один из прыжков в фигурном катании. Является рёберным прыжком. Единственный прыжок, исполняющийся с движения вперёд, в силу чего в нём «не целое» число оборотов. Считается самым сложным прыжком в фигурном катании - прим. редакции). Я уже работала над ним. Есть шанс, что все получится.

66666

Как создавался ваш номер, посвященный Денису Тену?

Показательный номер мы решили поставить вместе с моими тренерами с Этери Георгиевной и Даниилом Глейхенгаузом. Вначале сезона, мы подумали, кому как не мне, сделать подобный номер, ведь мы с Денисом выступали за одну страну. И вот в поддержку мы решили реализовать задуманное.

Мы не были так близко знакомы с Денисом, так как мы тренировались в разных странах. Я тренировалась в Канаде, а Денис - в Америке. Мы иногда пересекались на стартах. Один из стартов, которые я запомнила, это Кубок мира. Мы выступали с Денисом в одной команде.

Хочу отметить, что Денис был очень дружелюбным, открытым, всегда поддерживал и очень любил шутить.

44444

Илья, вы сказали, что шоу "15 лет успеха" - это подведение итогов. Означает ли это, что вы смените сферу деятельности и не будете больше ставить шоу?

15 лет назад я сделал свое первое ледовое шоу. За это время сделано много проектов. Это и телевизионные проекты, и театральные постановки, и мировые масштабные мероприятия. Я не собираюсь менять сферу деятельности. Просто, мне интересно все. Я хочу реализовывать абсолютно разные, интересные работы.

Вы часто приезжаете именно в Алматы. Оцените алматинскую публику.

Да, действительно, мы часто приезжаем сюда, поэтому чувствуем себя здесь очень комфортно.

Алматы стал уже таким родным городом.

Здесь нас всегда тепло встречают. С Астаной пока немного сложновато. Мне очень хотелось бы, чтобы наши шоу не ограничивались столичными городами. Хочется, чтобы жители и других городов смогли увидеть наши постановки.

Вы в своих шоу и режиссер, и постановщик, то есть вы и бизнесмен, и художник. Кем вы себя чувствуете в первую очередь и насколько это возможно совместить?

В моем случае, это совместимо, потому что у меня нет конфликта между режиссером и продюсером. Конечно, перед созданием шоу, я учитываю все расходы, все бытовые мелочи. И когда уже все рассчитано, я занимаюсь творческой стороной программы. Мне повезло, что вся ответственность на мне и я руковожу всем.

333333

Как нашим казахстанским детям попасть к вам на обучение?

У меня нет как таковой школы фигурного катания.

Я советую вам привлекать специалистов в свою страну, чтобы ваши дети не ездили за рубеж.

У вас достаточно катков, хорошие условия, чтобы обучать их здесь. Но фигурное катание - это, конечно, в первую очередь, тренер. Тренерские кадры играют первостепенную роль. Без хороших тренеров, от того, что дети катаются на льду, результата не будет. Поэтому приглашайте иностранных тренеров к себе, а лишь потом по обмену отправляйте своих деток за рубеж.

Тренируете ли вы спортсменов?

Нет, я никогда не был тренером. Я могу взяться за какого-нибудь спортсмена в интересном проекте, но чтобы быть полноценным тренером, нужно стоять за бортиком сутками. Это невозможно совмещать с чем-то другим. Тренерство - это титанический труд. Ставить шоу, театральные постановки и иногда тренировать кого-то и называть себя тренером я не хочу. Этим нужно жить.

22222

В одном из интервью вы сказали, что 95% вашей команды с вами с самого начала. В чем секрет успеха вашего продюссерского центра?

Я думаю, что мне удалось создать правильную рабочую нагрузку, которая позволила, абсолютно, каждому участнику моей команды выразить себя. Мы знаем ведь, что люди амбициозны, все хотят быть на виду, хотят быть единственными и незаменимыми, поэтому во всех своих шоу, я стараюсь дать каждому главную роль, сделать каждого значимым. Я даю полноценную работу участникам своей команды, ведь как бы мы сильно не любили друг-друга, только на энтузиазме долго не продержишься. Но самое главное, мы не должны забывать, что только, когда мы вместе - мы сила.

В ваших шоу выступают уже состоявшиеся, знаменитые фигуристы, которые могут внести что-то свое в программу. Идете ли вы на компромисс?

Для меня очень важно, чтобы каждый участник моего шоу чувствовал себя комфортно в своей роли и смог выразиться. Когда сюжетная линия выстроена, поставлены номера и все фигуристы "в своей тарелке", то я спокоен. В таких случаях мы действуем как единый организм. Своим участникам я ставлю задачу, а каким образом ее стоит выполнить фигурист может решить сам.

Когда у фигуриста есть возможность внести свою лепту в программу, то этот проект становится для него родным. Я часто иду на компромисс со спортсменами, потому что это - общая драматургия, общая картина и общий темпоритм.

Дата публикации: 05.04.2019
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: