Алматы

По данным фонда «ООН-женщины», в Казахстане вследствие домашнего насилия ежегодно погибает около 400 женщин. С введением карантина случаи бытового насилия значительно участились.

Сегодня мы расскажем о том, какие виды насилия существуют, как распознать домашнего тирана и куда стоит обратиться в кризисной ситуации. 

 

Что такое бытовое насилие?

Бытовое насилие — это отношения, в которых одна из сторон проявляет физическое, финансовое, психологическое или социальное превосходство и использует его для доминирования над жертвой. 

 

Признаки домашнего насилия

 

Самый верный признак, который поможет определить вам, что вы находитесь в насильственных отношениях — страх перед партнером. Этот страх может выражаться в том, что вы постоянно стараетесь контролировать свои действия и следить за тем, как вы говорите. Далее следуют более очевидные признаки, такие как: унижение и контроль со стороны партнера.

 

Виды домашнего насилия

  • Физическое насилие. К этому виду относятся насильственные действия, которые нарушают неприкосновенность и личное пространство человека.

  • Психологическое насилие. Наиболее распространенный вид. Его проявление может колебаться от постоянной критики со стороны партнера до угроз расправой, шантажа и нагнетающего контроля.

  • Сексуальное насилие. Вид домашнего насилия с принуждением к сексуальным действиям без согласия второй стороны.

  • Экономическое насилие. К данному виду относится финансовое вымогательство, растрата чужого капитала, оформление кредита на имя партнера без разрешения. Один из партнеров может запретить другому работать и контролировать все финансовые потоки, заставляя отчитываться за каждую покупку. Также есть вариант, когда неработающий партнер единолично контролирует финансы работающего.

 

Почему жертве так сложно уйти?

Со стороны, бытовое насилие решается довольно просто. Однако, жертвы могут годами скрывать свои проблемы от посторонних и защищать агрессора. Надежда на то, что партнер изменится, оттягивает процесс ухода жертвы.

Это также усложняется тем, что партнер не всегда ведет себя агрессивно - акты насилия сменяются на радость и счастье. 

 

Этапы насилия в семье


Фаза №1. Нарастание напряжения. Партнер раздражается, а жертва старается оправдаться перед ним.

Фаза №2. Острое насилие. В эту фазу входит физическое насилие, запугивание, разрушение вещей в квартире, порча бытовой техники. Триггером для партнера может послужить малейший повод.

Фаза №3. Медовый месяц. Агрессор, осознавая свою вину, пытается исправить ситуацию и дает обещание, что такое больше никогда не повторится. Как правило, этот договор скрепляется дорогими подарками. 

Далее наступает спокойствие и гармония, после которых цикл возобновляется. Фаза медового месяца останавливает жертву от ухода, а также обращения к полиции и кризисным центрам.

 

Куда обратиться в кризисной ситуации?
 

Ранее мы делали материал со справочной информацией кризисных центров, которые работают в штатном режиме.

 

Подводим итоги

Помните, что: 

  • Насилие — не только побои

  • Если вас ударили один раз, то скорее всего, это произойдет еще раз. Бо́льшая часть инцидентов с домашним насилием происходит регулярно.

  • Идти на условия партнера (вопреки личному мнению), чтобы к вам не применяли насилие — не победа.
     

Материалы по теме: 

Рост числа случаев домашнего насилия в РК


Иллюстрации: Freepik, iconicbestiary

Дата публикации: 30.09.2020
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: