Алматы

Увеличение числа случаев домашнего насилия в РК

ОЮЛ «Союз кризисных центров» (далее Союз) - профессиональная сеть кризисных центров Казахстана, миссия которой направлена на оказание содействия развитию движения по защите прав женщин и детей от всех форм гендерного насилия и формирование в обществе культуры, основанной на ценностях ненасильственных отношений. На сегодняшний день, Союз объединяет 18 организаций, известных в политике государства, как успешные и активные НПО, а так же 10 государственных кризисных центров.
Проблема бытового насилия стоит особенно остро в Казахстане, тому причиной - и привычка людей к насилию как инструменту управления обществом, и распространенность патриархальных представлений о подчиненной роли женщины в семье, и декриминализация бытового насилия. Насилие в семье происходит в любых слоях и категориях населения, независимо от классовых, расовых, культурных, религиозных, социально-экономических аспектов. Объектами и субъектами домашнего насилия могут быть все члены семьи. Семейное насилие носит латентный характер и в полной мере проблема бытового насилия в стране не осознана ни обществом, ни государством.

[video width="640" height="384" mp4="https://sxodim.com/uploads/almaty/2020/05/t_video52+7 724 660 41 45788083.mp4"][/video]

В связи с режимом чрезвычайного положения и карантином число фактов домашнего насилия увеличилось. Это подтверждается резким ростом обращений на Национальную телефонную линию доверия для детей и молодежи № 150. Так, если за январь 2020 года поступило 130 обращений по вопросам бытового насилия, то на 30 апреля 2020 года насчитывается свыше 500 звонков и более 120 смс-обращений о помощи на WhatsApp тел. 8 708 10 608 10 и сайт www.telefon150.kz.
Как показывает анализ статистики обращений к членам ОЮЛ «Союз кризисный центров» и на Службу «НТЛДДиМ» № 150, насилие в той или иной форме присутствует почти в каждой третьей семье; каждая 7-я подвергается экономическому насилию, каждая 6-я женщина подвергается физическому насилию, каждая 3-я - психологическому насилию, две трети умышленных убийств совершаются по семейно-бытовым мотивам.
В Казахстане 35 кризисных центров с разными организационно- правовыми формами, разными источниками финансирования, из них 23 имеют приюты для размещения и предоставления 8 видов специальных социальных услуг. На сегодняшний день в кризисных центрах 298 женщин с 1013 детьми, это в период карантина, когда кризисные центры не принимают жертв бытового насилия, из-за введения ЧС. В работе центров принимают участие более 500 специалистов- юристов, психологов, социальных работников, трудотерапевтов, социальных педагогов, медработники и другие. Ежегодно на телефоны доверия кризисных центров поступает более 14000 звонков, около 5000 женщин с детьми получают услуги приютов, 25000 получают юридическую и психологическую помощь, социальное сопровождение в государственных органах.

В связи с режимом чрезвычайного положения и карантином ситуация с домашним насилием усугубилась. По сравнению с январем этого года, в два раза больше случаев. На 30 апреля 2020 года насчитывается свыше 500 звонков и более 120 смс обращений о помощи на WhatsApp тел. 8 708 10 608 10 и сайт www.telefon150.kz. При этом на период карантина кризисные центры не принимают жертв бытового насилия.

Сами жертвы не осознают или скрывают насилие над собой, поэтому важно, если вы стали свидетелем – следует вызвать 102, скорую помощь. Вы сможете предотвратить трагедию

Дата публикации: 01.05.2020
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: