Алматы

Что самое приятное в октябре (кроме начала сезона отопления)?
Мы уверены, вы сразу поняли, что речь о самых занятных и, в придачу, бесплатных мероприятиях этого месяца!

Совсем скоро вы сможете лично выступить на сцене, узнать факты из жизни легенд рок-музыки, полюбоваться грацией лошадей на скачках и задать вопрос лауреату Нобелевской премии! Такое разнообразие ни за что не следует пропускать!

Обо всех самых интересных и притягательно бесплатных мероприятиях октября читайте в нашей подборке! 

Выставка аналоговой фотографии "Алматы. Проявленная пленка"

до 4 октября, 10:00 - 19:00

Акимат Алматы совместно с ОО Евразийский Культурный Альянс представляет выставку-диалог двух алматинских уличных фотографов Алима Хайдарова и Бауыржана Сабитова. Работы двух авторов объединённые сюжетом и медиа, соединяются в образ Алматы, которую мы знаем, которой мы вдохновляемся и в которой нам хочется быть.  

Для участия необходима регистрация. Для соблюдения мер безопасности одновременно в пространстве галереи могут находиться не более 15 человек.

Место: Almaty Gallery, пр. Достык, 44
Контакты: +7 708 924 46 00

Нобелевский онлайн-фестиваль в Центральной Азии

1 - 4 октября

Нобелевский онлайн-фестиваль в Центральной Азии - это первое и беспрецедентное онлайн-мероприятие, где мировые ученые и Лауреаты Нобелевской премии будут выступать на самые важные научные вызовы специально для ученых и студентов из стран Центральной Азии и Кавказа. У слушателей есть шанс получить уникальные знания от наиболее авторитетных и влиятельных экспертов со всего мира, а также принять участие в интерактивных дискуссиях с мировыми экспертами, задать вопросы онлайн и участвовать в обсуждениях на самые актуальные вопросы.

Зарегистрироваться на онлайн-фестиваль можно по ссылке.

Онлайн-фестиваль "Әлқисса" к 95-летию Н. Тлендиева

до 4 октября, 19:00

Казахская государственная филармония имени Жамбыла проведет фестиваль «Әлқисса», посвященный 95-летию выдающегося композитора, Народного артиста СССР Н. Тлендиева.
В рамках данного фестиваля планируется ряд мероприятий с участием Академического фольклорно-этнографического оркестра «Отырар сазы» им. Н. Тлендиева и приглашенных артистов и творческих коллективов.

Зрителей ждут следующие выступления:
2 октября - Премьера документального фильма, специально снятого к юбилею композитора Н. Тлендиева;
3 октября - Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Казахстан;
4 октября - Церемония закрытия фестиваля, Гала-концерт Академического фольклорно-этнографического оркестра «Отырар сазы» им. Н. Тлендиева с участием победителей конкурса.

Все мероприятия в рамках фестиваля будут транслироваться на официальном YouTube-канале филармонии в прямом эфире.

Выставка "50 оттенков голубого"

до 21 октября, 12:00 - 19:00

На выставке эспонируются работы 9 отечественных художников (Мурат Дильманов, Зоя Фалькова, Роман Захаров, Елена и Виктор Воробьевы, Асель Кенжетаева, Саид Атабеков, Евгений Танков, Тамина Оспанова, Айгуль Нурбулатовой), которые раскрывают тему прав человека в Казахстане. Произведения представлены в разных техниках: видео, керамика, живопись, фотография и скульптура.

При посещении галереи организаторы просят соблюдать санитарные нормы. Без маски вход на выставку запрещен. 7 – это максимальное количество человек, которые могут находится в галерее одновременно. Внутри галереи необходимо соблюдать социальную дистанцию в 2 метра. 

Выходной - понедельник. 
Фото: Роман Егоров

Место: Artmeken Gallery, пр. Назарбаева, 149
Контакты: + 7 705 184 6441

III Международный форум "Ана мен Бала"
(онлайн-формат)

2 и 3 октября

Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии проведет III Международный научно-образовательный форум «Ана мен бала».

Основные направления форума:
- Новая коронавирусная инфекция и беременность. Особенности клинического течения, тактика ведения, терапия неотложных состояний.
- Преэклампсия – междисциплинарная проблема. Международные рекомендации FIGO по скринингу преэклампсии в первом триместре. Тяжелые формы преэклампсии. Персонифицированное ведение. Новые возможности профилактики.
- Современное акушерство. Критические состояния в акушерстве. Акушерские кровотечения. Инфекционно-воспалительные заболевания в акушерской практике. Экстрагенитальная патология. Онкологические заболевания и беременность. Интенсивная терапия при жизнеугрожающих состояниях в акушерстве.
- Актуальные вопросы перинатологии и неонаталогии. Нарушения состояния плода. Фетальная хирургия.

Зарегистрироваться на форум можно по ссылке.

Большие скачки в Алматы

3 октября, 12:00

На ипподроме Алматы состоятся главные скаковые события сезона-2020 для лошадей, рожденных в Казахстане. Большие призы, внушительные призовые суммы собрали лучших казахстанских скакунов в двухлетнем и трехлетнем дивизионах!

В этот день гостей ждет концертная программа, будут работать точки продаж кофе, напитков, стрит-фуд, национальная казахская кухня. Лучшие умельцы выставят на продажу изделия народного творчества, желающие смогут взять уроки верховой езды.

Место: Ипподром Алматы, ул. Омарова, 10

Онлайн-фестиваль Comic Con Russia Online

3 и 4 октября

В этом году Comic Con Russia пройдет в онлайн-формате. Посетителей ждут эксклюзивы по новым фильмам и играм, презентации свежих комиксов, розыгрыши подарков и первый интерактивный конкурс косплея!

В числе гостей фестиваля:
- Дизайнеры LEGO из линейки Star Wars
- культовый художник и соавтор "Хранителей" Дэйв Гиббонс
- актриса Милла Йовович
- режиссер Пол У. С. Андерсон.

Трансляция фестиваля пройдет в течение двух дней по ссылке.

Открытый онлайн-урок "Азы Photoshop"

3 октября, 21:00

Школа фотографии Open Foto приглашает совершить «онлайн-экскурсию» в Adobe Photoshop. 

На открытом онлайн-уроке «Азы Photoshop» можно будет узнать:

  • что такое проявка RAW-файла;
  • что такое слои и как они работают;
  • каков минимально необходимый набор инструментов для начала работы в Фотошопе.

Кроме того, ведущий открытого урока Евгений Колков расскажет и покажет на конкретных примерах, как с помощью Фотошопа расставлять акценты в фотографии.

Зарегистрироваться на участие в бесплатном онлайн-уроке можно по ссылке.

Открытый день Gourmania

3 октября, 12:00

В самом сердце ЖК Esentai City на террасе ресторана Pinseria гостей будет ждать барбекю, где будут готовиться лучшие стейки и бургеры из продуктовой лавки Gourmania. Также шеф-повар Дильшад Низамов подготовил семейный мастер-класс «Готовим пинцу с Gourmania!», где покажет как просто, быстро, вкусно, а главное – всей семьей, можно приготовить пинцу дома из качественных заготовок магазина Gourmania.

Гостей также ждут аниматоры, живая музыка, фирменное мороженое и напитки Bar & Lab Barmaglot, приятные сюрпризы от Gourmania.
Вход бесплатный, стоимость мастер-класса «Готовим пинцу с Gourmania!» - 2000 тенге.

Место: Главная аллея Esentai City, проспект Аль-Фараби, 116/20

Показ мультфильма "Зверополис"

4 октября, 20:30

В Hide Park пройдет показ замечательного мультфильма "Зверополис" от студии Disney.

О фильме: Добро пожаловать в Зверополис – современный город, населенный самыми разными животными, от огромных слонов до крошечных мышек. Новый офицер полиции, жизнерадостная зайчиха Джуди Хоппс, с первых дней работы понимает, как сложно быть маленькой и пушистой среди больших и сильных полицейских. Джуди хватается за первую же возможность проявить себя, несмотря на то, что ее партнером будет болтливый хитрый лис Ник Уайлд. Вдвоем им предстоит раскрыть сложное дело, от которого будет зависеть судьба всех обитателей Зверополиса.

Место: Hide Park, улица Тимирязева, 42к17

Джазовый вечер Jam Session

6 октября, 19:30

Музкафе приглашает вас на джазовый вечер. Вас ждет живая импровизация и отличное настроение, и приятное времяпровождения.

Место: Музкафе, пр. Абая 117

Лекция «История одного альбома» – Led Zeppelin (1969)

6 октября, 19:00

В Esentai Gallery пройдет новая лекция об истории музыки.

Первый альбом Led Zeppelin – не просто классика рока. Это одна из немногих записей, которая совершила революцию и в музыке, и в умах слушателей. Первый «цеппелин» относится к такой категории вещей и событий, которые отвечают на сакраментальный вопрос «А что, так можно было?»

На лекции можно будет узнать, почему этот альбом считается революционным и по какой причине прочно занимает одно из ведущих мест в списках лучших записей ХХ века. Также можно попробовать разобраться, действительно ли обвинения «цеппелинов» в плагиате имеют под собой основания.

Место: Esentai Gallery, пр. Аль-Фараби, 77/8

Онлайн-фестиваль иллюстрации «Этика в визуальной культуре»

8 и 9 октября

Онлайн-школа дизайна Bang bang education проведет онлайн-фестиваль иллюстрации «Этика в визуальной культуре».

Основные темы мероприятия:
— Как и почему мы транслируем привычную реальность через иллюстрацию?
— Как иллюстрация работает с репрезентацией человека и какая в этом может быть опасность?
— Как картинки помогают смещать понятие нормы и того, что приемлемо, и бороться с внутренними границами и ксенофобией?

Зарегистрироваться и ознакомиться с подробным расписанием можно по ссылке.

Открытый микрофон [imusicu] вместе с nasiafromasia

8 октября, 19:30

Выступить может любой желающий с любой песней из репертуара заявленного артиста, единственное условие- выступить необходимо под живой аккомпанемент.
Артист первой недели - Батырхан Шукенов.

Как это сделать:
1. Подписаться на страннику @i.music.u и @muzcafealmaty;
2. Выбрать песню и опубликовать видео на своей страничке в инстаграм и отметить @i.music.u. Если стесняетесь, то отправляйте своё видео в директ @i.music.u

Место: Музкафе, пр. Абая 117

Онлайн-фестиваль GoViral 2020

9 - 18 октября

Тема фестиваля этого года — ReThink. ReDesign. ReСonnect. Участники смогут подключиться к выступлениям и воркшопам от ведущих тренд-сеттеров, посмотреть авторское и документальное кино онлайн, презентации стартап-питчей, узнать как лучшие умы руководят изменениями, задать вопросы во время панельных дискуссий со спикерами из любой точки мира.

На фестивале будут обсуждаться такие вопросы, как:
- что такое дипфейки и как их распознать?
- что такое метаконтент и как использовать Instagram-фильтры чтобы аудитория сама продвигала ваш бренд?
- что ждать медиа после пандемии?
- как звучит вирус?
- как искусственный интеллект используется в поиске работы и другие.

Бесплатно зарегистрироваться на участие можно на сайте фестиваля по ссылке.

Соревнования по рабочей выездке - Working Equitation

25 октября, 11:00

Открытие конного клуба и открытый турнир по рабочей выездке на большой площадке для занятий конным спортом. 
 
В программе дня:

  • соревнования по новой для Казахстана дисциплине Working Equitation. 
  • мини-презентации конных клубов
  • весёлые семейные конкурсы 
  • фотосессия с лошадьми 

Среди зрителей будут разыграны бесплатный сертификаты на обучение верховой езде.

Место: Ипподром Алматы, ул. Омарова, 10
Контакты: +7 775 250 87 02

Дата публикации: 02.10.2020
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: