Алматы
Компот, Верный, Игла: 5 необычных экскурсий по Алматы

В Алматы есть множество туристических маршрутов по городу и горам. Они будут интересны путешественникам, которые хотят увидеть самые известные достопримечательности. Но в нашем городе с тысячелетней историей скрыта масса жемчужин: неочевидных локаций, о которых не знают или не замечают даже местные жители.

Мы собрали несколько нестандартных экскурсий, которые помогут узнать больше об Алматы.

 

Экскурсии Анастасии Зверягиной

 

Анастасия Зверягина – краевед и искусствовед из Алматы. Она ведет блог в Instagram, в котором рассказывает об истории и архитектуре города. А еще Анастасия проводит индивидуальные экскурсии в группах до 3 человек. 

В обзорной экскурсии по городу вы окунетесь в атмосферу XIX века, познакомитесь со стилями верненской и советской архитектуры, узнаете больше об истории знаковых мест и посетите важные религиозные сооружения – Центральную мечеть города, православный монастырь и единственный в Казахстане пещерный храм.

Язык: русский
Стоимость: от 40 000 тенге за группу
Контакты: +7 707 781 28 31 (WhatsApp)
Instagram: @zveryagina_almaty
 

Экскурсии Almaty Tour Studio
 

Если вам кажется, что вы уже знаете город вдоль и поперек, этот семейный проект душевных экскурсий готов вас переубедить: среди их гостей очень много коренных жителей. В копилке Almaty Tour Studio множество необычных маршрутов.

«Верненские улочки» – с этой экскурсии все и началось. Вы прогуляетесь по старым улочкам, увидите голубиный рынок, самое старое здание в городе и деревянные дома, многим из которых больше 100 лет. В завершении экскурсии вас ждет чай из самовара.

«Компот» – это самый фруктовый тур по историческому району города. В программе: дом-музей Абылхана Кастеева, самый большой и старый дуб, история алматинских садов и людей, которые жили в этом районе. А в конце вы выпьете кофе на месте, где была усадьба человека, создавшего алматинский Апорт.

«Модернистский город» – в этой экскурсии вы увидите и зайдете в самые необычные здания эпохи советского модернизма. Из-за высоты города и сейсмоопасности многие проекты были экспериментальными, поэтому у каждого из них есть своя уникальная история.

А еще у проекта есть экскурсии по муралам, по люкам, и даже по кладбищам! Каждая из них заканчивается тематическим чаепитием, где вы сможете пообщаться и обсудить ваши впечатления.

Язык: русский и английский
Стоимость: от 8500 тенге с человека
Контакты: +7 777 267 92 87 (WhatsApp)
Instagram: @almaty.tourstudio
 

Экскурсии в автобусе-кабриолете

 

Эти туры идеальны для тех, кто не любит ходить пешком. Вместо этого вам предстоит проехаться на автобусе с открытым верхом и панорамным обзорам. В холодное время года крыша закрывается.

Поездка по Алматы – это настоящее путешествие во времени с середины XIX века до наших дней. Вы проедетесь по всем знаковым местам города, прослушивая сопровождается познавательными рассказами об истории Алматы на казахском, русском и английском языках по индивидуальному выбору познавательные рассказы об истории Алматы на казахском, русском и английском языках по индивидуальному выбору.

Язык: аудиогид на казахском, русском и английском языках
Стоимость: 3500 тенге с человека

Билеты можно приобрести на нашем сайте по ссылке.

 

Экскурсии Андрея Позднякова

Краевед Андрей Поздняков родился в Казахстане, а затем долгое время жил в России. Вернувшись в Алматы, он стал проводить индивидуальные экскурсии для экспатов, знакомя их с казахской культурой, историей, обычаями и традициями – этакий курс молодого бойца.

Но и для коренных жителей найдутся интересные варианты. Например, экскурсия по следам фильма «Игла» с Виктором Цоем в главной роли. Съемки проходили в Москве, на Аральском море и в Алматы – вы посетите 8 локаций и узнаете много фактов о фильме и творчестве “последнего героя”.

А еще есть экскурсия, которая через все знаковые объекты проведет вас по истории алматинской архитектуры. За анонсами экскурсий можно следить в Telegram-канале Андрея.

Язык: русский
Стоимость: от 5000 тенге с человека
Контакты: +7 913 906 02 20 (WhatsApp)

 

Экскурсии Дэниса Кина

Дэнис родился в Калифорнии, но, однажды посетив Казахстан по программе обмена, влюбился в страну и окончательно перебрался сюда в 2013 году. С тех пор Дэнис проводит экскурсии по Алматы для туристов и местных жителей, которые тоже могут узнать много интересного о, казалось бы, обыденных местах. А еще подтянуть свой разговорный – экскурсии проходят только на английском языке.

У Дэниса есть несколько маршрутов по старому городу: «Золотой квадрат», «Компот» и «Малая станица». А также отдельная экскурсия по «Зеленому базару» – это одно из любимых мест самого гида.

На экскурсии «Академия Наук» вы посетите Национальную академию наук Казахстана и музеи, располагающиеся внутри: музей природы, археологии, истории казахстанской науки и музей редких книг.

Также есть два прогулочных маршрута. В рамках экскурсии «Стрит-арт» вы узнаете больше об истории и культуре страны сквозь призму искусства местных и зарубежных художников. А посетив экскурсию «Советское искусство», вы станете замечать больше деталей в архитектуре города – скрытые шедевры прошлой эпохи.

Язык: русский и английский
Стоимость: от 14 000 тенге с человека
Контакты: +7 778 574 15 24 (WhatsApp)
Instagram: @walkingalmaty


Вам также может быть интересно:

Дата публикации: 14.04.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: