Алматы
Гид по Зеленому базару

Зеленый базар (Көк базар) — это уникальное место, где можно купить всё: от овощей и фруктов до антиквариата и ювелирных украшений. Сегодня он является одной из самых ярких достопримечательностей Алматы и пользуется популярностью у жителей города и туристов.


🏛️ Историческая справка

  • 1875 год —  вдоль Торговой улицы (пр. Жибек-Жолы) по заказу влиятельного семипалатинского купца Рафикова был построен Гостиный двор: два невысоких павильона с прилавками свежих овощей и фруктов, круп, зелени.
  • 1927 год — Гостиный двор получил новое название – Центральный колхозный рынок. Однако, в народе за ним закрепилось название «Зеленый рынок». Он состоял из прямоугольных рядов под навесами. За деревянными прилавками торговали продукцией местных колхозов — мясом, птицей, овощами, фруктами и многим другим. 
  • 1975 год — построено крытое монументальное здание в стиле советского конструктивизма. Главным архитектором проекта выступил Марк Павлов, автор кинотеатра «Целинный» и Дома правительства (ныне городской акимат).
  • 2017 год — проведена реконструкция Зеленого базара. В здании появился новый двухэтажный павильон с автопаркингом.

Зеленый базар сегодня — это комплекс вещевых и продовольственных павильонов, расположенных в квадрате улиц Пушкина, Макатаева, Зенкова и проспекта Жибек Жолы. 

🚌 Как добраться

Общественный транспорт

  • Остановка «Зелёный базар» по пр. Жибек Жолы: троллейбусы: №9, №19, №11
  • Остановка «Зелёный базар» по ул. Макатаева: автобусы №8, №20, №40, №73, №112, №113, №204

Автомобиль

На территории действует подземный двухъярусный паркинг с въездом со стороны ул. Зенкова. Оплатить парковку можно наличными, банковской картой или системой Kaspi QR. Открытые парковочные места расположены по ул. Зенкова и пр. Жибек-Жолы. 

Время работы подземного автопаркинга: 09:00-18:00 
Стоимость парковки: от 100 до 1600 тенге

 

Зимний павильон


Фото: @kok.bazar.almaty 

Сердце Зеленого базара — Зимний (главный) павильон. Вход сюда расположен со стороны пр. Жибек Жолы. В павильоне находятся ряды с преимущественно продовольственной продукцией. Здесь можно приобрести овощи, местные и экзотические фрукты, мясо, рыбу, мед, соленья и многое другое.

В авангарде торговых рядов находятся лавки с сухофруктами, орехами и специями. Среднеазиатские продавцы наперебой будут предлагать вам попробовать курагу, изюм и инжир — не отказывайтесь. Ведь именно здесь представлено все разнообразие продукции Узбекистана и Таджикистана. 


Отдельное внимание стоит обратить на ряды с восточными салатами. Продавцы щедро угостят вас кимчи, корейской морковкой и другой продукцией собственного производства. 

Рядом расположен ряд с молочной продукцией местных фермеров. Здесь можно приобрести курт, иримшик, сметану, жент и многие другие национальные лакомства.

В Зимнем павильоне вы также найдете ряды с комнатными цветами, семенами и удобрениями. Здесь можно приобрести настойки и травяные сборы местного производства.

Способ оплаты: наличные, Kaspi QR, Kaspi перевод
Адрес: пр. Жибек Жолы, 53/ ул. Макатаева, 44
Режим работы: Вт-Вс: 08:00-19:00, Пн — выходной

 

Центральный павильон


Фото: @kok.bazar.almaty 

Главный вход в эту часть здания расположен со стороны ул. Макатаева. Новый павильон появился в 2017 году и мгновенно стал местом «закупа» овощей и фруктов для алматинцев. Цены на некоторые товары здесь на 20-30% ниже, чем в Зимнем павильоне.

На первом этаже павильона расположен большой зал с овощами и фруктами от местных фермеров. Здесь также можно приобрести мед, сухофрукты, орехи, национальные деликатесы и сыры.

По левую сторону расположены бутики с продуктами питания — молочной продукцией, рыбой, мясом, хозяйственными товарами и многим другим. Наша личная находка — прилавок с сельскохозяйственной продукцией из Греции, где можно купить свежее оливковое масло на разлив. 

Подняться на второй этаж Центрального павильона можно на эскалаторе, расположенном напротив входа. В этой части павильона расположены торговые ряды со спортивными товарами, игрушками, косметической продукцией, женской и детской одеждой. 

Здесь же находится банкомат, где можно снять наличные деньги. 

Адрес: пр. Жибек Жолы, 53/ ул. Макатаева, 44
Режим работы: Вт-Вс: 08:00-19:00, Пн — выходной

 

«Книжные» павильоны


Перед главным входом в Зеленый базар располагаются уличные павильоны. В бутиках можно приобрести книги, школьные принадлежности, предметы канцелярии, игрушки, сотовые аксессуары, а также парфюмерию. 

Адрес: пр. Жибек Жолы, 51/1, пр. Жибек Жолы, 51/2, пр. Жибек Жолы, 51/3
Режим работы: Вт-Вс: 10:00-18:00

 

Вещевой рынок 


Вещевой рынок — полуоткрытый павильон с тремя рядами лавок с одеждой, обувью и аксессуарами для всей семьи. Из любопытного — торговый дом «Рамазан» с большим выбором национальной одежды: тюбетеек, чапанов, камзолов и многим другим.

Углубляясь в вещевой рынок дальше, вы попадаете в пространство открытого рынка с торговыми прилавками домашнего текстиля, товаров для дома, спецодежды и игрушек.

Адрес: пр. Жибек Жолы, 53/ ул. Макатаева, 44
Режим работы: Вт-Вс: 08:00-19:00, Пн-выходной

 

Павильон «Колос»

«Колос» — торговый павильон с хозяйственными товарами. Здесь можно приобрести электротовары, текстиль, посуду, люстры, жалюзи, инструменты для ремонта и другие предметы домашнего обихода. В торговом доме также можно найти мастерские по ремонту часов и очков, сувенирную и антикварную лавку. 

Адрес: пр. Жибек Жолы, 55а/1
Режим работы: Вт-Вс: 08:00-19:00, Пн-выходной


ТД «Мегатау»


Крытый вещевой рынок, расположенный в периметре Зеленого базара. Здесь можно приобрести мусульманскую одежду, мужскую одежду и обувь, ювелирные украшения, парфюм и многое другое. В здании находится молитвенная комната, лагманная, ателье и массажный салон.

Адрес: ул. Пушкина, 36
Режим работы: Пн-Вс: 10:00-20:00
 

Рекомендации к посещению Зеленого базара

  • Изучите цены на товары перед походом на базар. Это поможет определить, насколько адекватна цена, которую вам предложат.
  • Торгуйтесь. Не стесняйтесь просить о снижении цены. Зачастую продавцы снижают цены на 5-10%, если вы вежливо и доброжелательно об этом попросите. 
  • Пробуйте. Приходите на голодный желудок и не отказывайтесь пробовать продукцию на вкус, но знайте меру. Помните, чем больше вы пробуете, тем сильнее будете испытывать чувство вины перед продавцом, и скорее всего, купите его товар не торгуясь.

  • Приходите вовремя. Утром следует приходить за свежим товаром, а вечером — за уцененным. Большие скидки в овощных лавках предлагают вечером воскресенья. Ведь понедельник — выходной, а значит, товар точно нужно продать сейчас.

Желаем приятных покупок!

Обложка: @kok.bazar.almaty 

Дата публикации: 07.04.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

Я приехала в Алматы всего на пару дней и для меня основной целью было - посмотреть как можно больше интересного в городе. В чем мне успешно помогла компания melon Travel. Всем рекомендую посетить зелёный базар. Здесь есть практически все - фрукты, овощи, одежда, строительные и хозяйственные товары, игрушки, сувениры ( таких во всем городе не видела), посуда, ткани, школьные.
07:02:42 19.02.2024
Ответить
Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: