Туркестан
Интересные памятники Туркестана

В XVI - XVIII вв. Туркестан был столицей Казахского ханства. Казахские ханы осознавали геополитическую и духовную значимость этого города для сплочения кочевых племен, входивших состав молодого государственного образования. Туркестан и его величественный памятник связывается с идеей казахской государственности. Эта его роль подчеркивается еще и тем фактом, что столь значительное и почитаемое место со временем превратилось в пантеон выдающихся государственных деятелей, знаменитых ученых и поэтов. В наше время воздвигают монументы и памятники, о том чтобы мы казахский народ всегда помнили историю и знали корни. 

Наша редакция сделала подборку о культурных памятников, которые есть в нашем прекрасном Туркестане, прогуливаясь по городу  вы можете посмотреть на знаменитые исторические личности, которые оставили след в истории.

 

 Памятник Абылай хану

Высота памятника - четыре метра. Автор скульптуры из бронзы - заслуженный реставратор Казахстана, член Союза художников Казахстана Тлеуберди Бинашев.  "Памятник сделан по фотографии Нурсултана Назарбаева. В композиции скульптуры, установленной в новом административно-деловом центре Туркестана, на памятнике Елбасы "Ұлы Даланың Ұлы" изображена схема старого Каратау.

Автор изобразил момент, когда Елбасы оглядывал бескрайние степи на равнинах Каратау. Инициатором и спонсором установки в Туркестане памятника Елбасы "Ұлы Даланың Ұлы" является предприниматель Болатбек Алиев.

Адрес: Туркестан, Н.Назарбаев алаңы

 

 Памятник Кабанбай батыра 

Каракерей Кабанбай батыр – один из организаторов национально-освободительной борьбы против джунгарских захватчиков казахов, полководец батыр.

Адрес: Туркестан, возле Казахско-Турецкого университета

 

Памятник Абаю Кунанбаеву

Автором памятника, созданных на средства спонсоров, является скульптор Гульфия Мельдеш. Скульптору удалось раскрыть образ Абая, памятник которому установлен перед зданием городского Дворца школьников. На голове тюбетейка, на плече халат, Абай, сжимая в руке книгу, в глубоком раздумье шагает вперед. Монументальный образ в полной мере раскрывает характер Абая.

Адрес: Туркестан,162-й квартал 387, перед зданием городского Дворца школьников

 

Памятник Абу Насру аль-Фараби

Автором памятника, созданных на средства спонсоров,  также является скульптор Гульфия Мельдеш. Скульптура выполнена в монументальном стиле и точно передает образ одного из крупнейших представителей восточной философии и науки Аль-Фараби. Высота скульптуры, изготовленной из бронзы, составляет 3,50 метров.

Адрес: Туркестан, пр. Б.Саттарханова 4, перед зданием Областного Драматического театра

 

Памятник Алатау батыру

Алатау-батыр был лучшим из военачальником Тауекель-хана во время его походов на Бухару и Самарканд, где проявив себя в качестве полководца, одержал многочисленные победы. Позднее возглавил несколько крупных походов под началом Есим-хана на волжских калмыков. 

Благодаря его влиянию на правителей Бухары и Хивы, городу Самарканд был дарован статус "город-государство", в котором, благодаря личной помощи Алатау, правителем был назначен 
Жалантос-батыр из рода Торткара племени Алимулы. Имя Алатау-батыра стало боевым кличем (ураном) великого племени Конырат.

Адрес:  Туркестан, 160-й квартал

Фотография афиши Давай Сходим
Дата публикации: 04.11.2021
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: