Туркестан

В истории развития Казахстана имеется множество уникальных мест. И одна из них город Туркестан-столица Казахского ханства в XVI-XVIII веках, близ которого сосредоточено множество достопримечательностей древности и руины городов. Также туристов привлекает активный отдых на природе и оздоровительные процедуры на курортах региона. Каждое место вам запомниться своими удивительными архитектурными сооружениями,  девственной красотой природы и конечно яркими рассказами. Окунитесь в атмосферу историко-сакральных мест и прочувствуйте как жили наши предки.

Если есть места которые вы хотите видеть в наших следующих подборках, то присылайте ваши предложения. Мы будем безмерно рады вашим откликам.

 

Мавзолей Арыстанбаба

Геолокация: Туркестан, Туркестанская область
Период создания: XII век

Одним из святейших мест туркестанского региона выступает мавзолей Арыстан-Баба, основанный в 12 веке. Арыстан-Баб был духовным наставником Ходжи Ахмеда Ясави, а также, согласно легенде, сподвижником пророка Мухаммеда.

Сооружение мавзолея имеет нестандартную внешнюю конструкцию: башни-минареты, откуда традиционно звучит азан, схожи с наблюдательными башнями, а самой яркой чертой является так называемый “портал” - широкая арка, в которой исламская культура переплелась с мотивами европейской и русской архитектуры. Здесь есть усыпальница и поминальная мечеть. Важное достоинство мавзолея Арыстан-Баба и шедевр средневекового каллиграфического искусства — старинный рукописный Коран.

 

Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи

Геолокация: Туркестан, Туркестанская область
Период создания: 1389-1405 гг.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави — мавзолей на могиле тюркского поэта и основателя суфийского ордена Яссавия Ходжи Ахмеда Ясави, расположенный в городе Туркестане в Туркестанской области Казахстана. Является центральным объектом на территории историко-культурного музея-заповедника «Хазрет-султан». 

Помимо мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи, комплекс включает в себя средневековую баню, подземную мечеть, мавзолей внучки Тимура, Рабии Султан Бегим, и другие памятники.

 

Городище Сауран

Геолокация: Туркестан, Туркестанская область
Примерная дата создания: был построен во второй половине XIV века

Первые сведения о Сауране встречаются в записях датированных X веком. В те времена Сауран известен, как один из стратегических и торговых пунктов на Сырдарье. В произведении арабского историка Максиди было написано, что «город окружен семью стенами, внутри есть рабат и мечеть».
В XII в.Сауран стал столицей Белой Орды. К XIV веку Тимур превратил город в военную крепость (диаметр 550 — 800 м.) и его расположение на Шелковом пути способствовало процветанию. Утверждают, что это единственный город, чьи стены не смогли взять монголы своими стенобитными орудиями.

Город сдался, когда погибли от голода все его защитники. Даже во времена джунгарского нашествия Сауран выдержал не одну осаду. Но самое поражающее – сеть рукотворных подземных каналов, снабжающих город водой. В свое время это было уникальным строением, и многих путешественников удивляло не только величие города, но и его система ирригации и снабжение питьевой водой.

Благодаря сооружениям, обеспеченности водой и продовольствием крепость могла выдержать осаду в течение нескольких месяцев. Жизнь в крепости продолжалась вплоть до середины XVIII века. К XVII веку он был уже вымершим городом, и сегодня только его безмолвные стены говорят, что здесь был когда-то Сауран – крепость и торговый центр наших предков.

 

Каратауский Государственный Заповедник

Геолокация: Туркестан, Туркестанская область
Период создания: 2004 год

Заповедные земли находятся в зоне континентального засушливого климата. В самом холодном месяце года, январе, средняя температура воздуха составляет -5°С, а в июле +25...+27 °С. Теплый период, когда термометр поднимается выше +5 °С, длится 220 дней. За год в Каратауском заповеднике выпадает около 400 мм осадков.

Туристы приезжают в Каратауский заповедник, чтобы увидеть причудливые горные ландшафты и полюбоваться на водопады. Самый большой из них низвергается с высоты 100 м и носит название «Жестокое сердце».

По охранной зоне проложена экологическая тропа «Хантаги-Тастын бауы», работает научно-познавательный комплекс «Каратау табигаты». Здесь создан музей этнографии местных народов и экспонируются скульптуры млекопитающих, живущих на хребте Каратау. Чтобы туристы могли познакомиться с местной флорой, на локальном участке высажены саженцы нескольких видов боярышника, груши Регеля, кизильника и каратауской жимолости.

 

Аулие - Кумшык Ата

Геолокация: Туркестан
Период создания:  ХІІ-ХІХ века

Согласно мифам и рассказам среди народа, Аулие Кумшыка ата высоко ценил Ясави как своего учителя. Ясави также как и Кумшык ата строго придерживался аскетического образа жизни, и провел оставшуюся жизнь в подземной мечети поклоняясь Аллаху.

Подземная мечеть кумшык-ата расположен в 1 км к юго-востоку от мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави. Высота 3,4 метра, длина 15,7 метра, ширина купольной комнаты 3,5 метра. В основании этого ритуального сооружения расположен прямоугольный проем. Выемка служит входной дверью в подземную мечеть, и соединяется с узким зигзагообразным коридором. Коридор ведет в комнату окружной формы и оно является основной комнатой подземной мечети. Комната с этой основной формой окружности заканчивается квадратной последней комнатой. Потолок комнаты окружной формы является купольном, а квадратная комната покрыта по форме шатра.

На стенках помещений сделаны небольшие полости для свечей. Как и основные помещения, коридор в изогнутом виде сделан из жженого кирпича. В середине коридора расположен проем в форме колодца, предназначенный для освещения.

 

Восточная баня

Геолокация: Туркестан, Туркестанская область
Период создания: 1580-1590 гг.

Баня в Туркестане была сооружена в 1580-1590 годы для многочисленных паломников к мавзолею Ходжи Ахметда Ясави. И находится она в 80-ти метрах от него. Это сооружение высотою около пяти метров, наполовину расположено под землею, чтобы тепло не выдувалось сквозняками. Баня состояла из девяти комнат, две из которых были предназначены отдельно для горячей и холодной воды, а одна комната отопительная.

 

Пещера Жылаган Ата

Геолокация: г. Кентау, Туркестанская область
Период создания: 1389-1405 гг.

К западу от аула Карнак Южно-Казахстанской области располагается пещера Жылаган ата. Легенда гласит, что пожилые супруги Гурзыхан-ата и Шаш-ана никогда не имели детей. И обратились они к Всевышнему с просьбой послать ребенка, чтобы утешил их в старости. Услышав молитву, Всевышний поставил супругам условие: семь лет носить матери своего долгожданного ребенка в кожаном мешке, пока он не встанет на ноги…

Долго носила пожилая женщина нелегкую ношу. Не выдержав, однажды взмолилась, мол, не по силам мне такое испытание! В тот же миг еще не рожденный младенец выпорхнул, будто ангел, и стал быстро удаляться со словами: «Вы не дотерпели всего один день до моего рождения, и теперь я покидаю вас навсегда». Он удалился в расщелины скал и исчез в пещере на вершине горы.

Присел отец так и не рожденного малыша, убитый горем, рыдал горько и безутешно. На том месте возник водопад из его слез. И плакали скалы на противоположном берегу речки, где лила слезы бедная мать.

Удаляясь, ангел сказал обоим: «Возвращаясь в аул, не оглядывайтесь, тогда родник принесет свои чистые воды живущим там людям». Но не выдержала Шаш-ана и взглянула напоследок на удаляющегося ангела. И пропали воды в том месте, так и не дойдя до аула.

Дата публикации: 08.10.2021
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: