Шымкент
Всё о поездках в Ташкент, Самарканд и Бухару: большое интервью с основателями КЛАД

23487378_1473971499338811_8461250830576648192_n0

Фото Давай Сходим

Мы продолжаем беседовать с интересными и яркими жителями города. В гостях у "Давай сходим!" побывали основатели Клуба Любителей Активного Досуга(КЛАД) Евгений Малахов и Анна Вакунова. Они рассказали о поездках в Узбекистан, топ — 5 направлениях в Ташкенте,Самарканде и Бухаре, о проблемах развития туризма в Шымкенте и области и ответили на другие интересные вопросы.

Евгений Малахов, основатель "КЛАД". Отвечает за поездки в Узбекистан. Гражданин Узбекистана
Анна Вакунова, основатель "КЛАД". Отвечает за поездки в Туркестанской области и Шымкенте

Здравствуйте, Евгений и Анна. Рады что вы согласились на интервью. Расскажите о своей организации.

(Е.) - Мы один раз собрали всех людей, которых связывает активный отдых и туризм: лыжи, сноуборды, катамараны, пешие прогулки, скайраннинг. Кто захотел в этом клубе остаться - они остались. Плюс ко всему, мы начали заниматься походами выходного дня.

А вообще, Клуб Любителей Активного Досуга (расшифровка аббревиатуры "КЛАД", прим. редакции) был предназначен для работы с государством. Потому что в Южном Казахстане большой туристский потенциал, но к сожалению проводится минимум мероприятий, а те что есть, проводится как-то для галочки.

В 2016-м году мы провели одно хорошее мероприятие - это детский 5-ти дневный сплав по реке Сырдарья. В нём приняли участие 40 детей. Это был первый и пока единственный подобный сплав.
КЛАД первый конкретно поднял вопрос экологической ситуации в горных районах. Когда мы начали туда выехжать, мы показывали людям помимо красивой природы, мы ужаснулись тому, что приезжие так некрасиво отдыхают! Столько мусора они привозят в горы.
(Ан.) - Нас невозлюбили за то, что мы поднимаем эти вопросы. А это острая проблема которую необходимо решать. Но решать никто не хочет.

А каким образом вы хотите решить эту проблему? Перевоспитывать людей?

(Е.) - Нет! Перевоспитывать не надо. Надо воспитывать. Начиная с детского сада. Обратите вниимание: на улице больше всех мусорят дети. Им не объясняют что мусор надо кидать в урну. Процентов 10-15 воспитывают детей правильно и ведут дома работу. Знаете кто эти люди? Те, кто любит природу, которые правильно отдыхают. Они учат детей вести себя также и на природе, и в городе, и дома.

(Ан.) - Когда мы выезжаем на природу, мы просим людей чтобы они не выбрасывали мусор которые они привезли. А сложили в рюкзак или карман и увезли. Тем более в нац. парках имеются баки для мусора, куда можно его выкинуть.
"Основа экологического отдыха - научить людей правильно и красиво отдыхать!"

(Е.) - Если мы идём в поход, мы просим людей: если увидели по пути мусор, положите его на тропу. Чтобы когда мы возвращались, забрать его с собой. Иногда мусора так много, что можно пол Зила загрузить! Это отдыхающие оставляют. Вот смотрите, если вы приглашаете гостей к себе домой, что вы впервую очередь сделаете? Уборку! А ведь мы хотим, чтобы к нам приезжали иностраные туристы. И что они увидят.

А иностранцы так не поступают?

(Ан.) - В Европу за один выброшенный не туда мусор, они платят большие штрафы. Они уже научены что так делать нельзя. И воспитывают детей с раннего возраста.

Чем еще занимается "КЛАД" помимо экологического туризма?

(Е.) - Мы занимаемся всеми видами активного и исторического туризма. То есть, всё кроме религиозных поломнических туров.
(Ан.) - Мы не готовы сейчас нести информацию связанную с религией.
(Е.) - Я в Узбекистане сейчас прохожу обучение на гида. Там уделяется большое внимание религиозному вопросу.

Скажите что входит в стоимость похода? За что люди платят деньги?

(Е.) - За безопасность! Да, наши расценки немного дороже. Но, мы уделяем большое внимание безопасности наших друзей, которые доверились нам и пошли с нами.
То есть, на 10 человек обязательно нужен 1 сопровождающий. Если группа состоит из 30 человек, значит нужно 3 сопровождающих. И никак иначе. Плюс, у нас всегда подготовлена одна походная аптечка и одна большая, на случай, если кто-то вдруг получит серьёзную травму. Слава Богу, таких случаев ещё не было. Плюс, в любом пешом походе обязательно есть замыкающий, чтобы никто не потерялся и не отстал.

Безопасность это хорошо. А что ещё входит в сумму поездки?

(Е.) - Помимо, комфортабельного транспорта, это дипломированный гид. Что очень важно! Если вы идёте с нами в поход, то для чего вы это делаете? Чай попить или пойти в поход? Поэтому, мы не завлекаем людей обедами. Во время активного отдыха, мы стараемся не наедаться. Потому что, если ты пошел на восхождение, то трапезничать и разбивать пикники - лишнее. Плюс, это же время. А возвращаться с гор в темноте опасно. Представляете, идёте ночью а там медведь или барс снежный?!
У нас есть отдельные туры, когда мы собираем людей, зовём повара, и едем устраивать пикник на природе. Там и музыка, и танцы! Люди наслаждаются отдыхом возле речки, например. То есть им не нужно будет с набитым животом куда-то идти и покорять вершины. Спокойный, чуть ли не семейный отдых.
(Ан.) - Если мы организовываем, например, горнолыжный тур, то мы предоставляем снаряжение в аренду. По сниженным ценам.

(Е.) - У нас была история, когда группа поехала в Ташкент и одна девушка потеряла там паспорт.
(Ан.) - А без паспорта её в гостиницу не пустят. И через границу она не пройдёт.
(Е.) - Мы позвонили одному из наших водителей и объяснили ситуацию. Что делать? А он: приезжайте к нам домой!
(Ан.) - Мы довезли группу до границы, там их встретил автобус как положено и отправили их домой. А я с девушкой поехала к этому человеку. Он нас приютил, а на утро мы встретили другую ташкентскую группу где как раз была мама этой девушки. И они поехали делать паспорт. Успели сделать за один день! Всё закончилось благополучно!

(Е.) - Это говорит о том, что мы своих людей не бросаем!
(Ан.) - Да, если произошёл форс-мажор, то мы остаёмся с ним и помогаем разрешить ситуацию, пока не отправим его домой.

(Е.) - Потому что нам важна наша репутация. Завтра человек приедет и скажет: вот с ними можно смело ехать, они не оставят и не бросят
(Ан.) - Вот что такое "КЛАД"!

Летом вы организовывали развлекательные поездки в Ташкент. Что запланировано на осень?

(Е.) - Исторические поездки по Ташкенту, в Самарканд и Бухару. Всё что связано с историей этих городов и Узбекистана. Летом мы проводили вечерние прогулки по Ташкенту. Это красиво! Пока есть свободное время, людям рисовали портреты, кто-то ходил в театр, кто-то в кофейню. Плюс небольшая экскурсия по площади Независимости. Это главная площадь страны. Там очень красиво!
(Ан.) - Да, когда находишься там,такое ощущение что попал заграницу!

(Е.) - Когда показываешь "Дом князя Романовых", театр "Алишера Навойи", когда рассказываешь немного историю впечатления незабываемые! А не показать вечерний Ташкент - все равно что и не были в Ташкенте. Днём это один город, а вечером другой!
Экскурсия очень обширная! Ведь мы за один день стараемся дать знаний по-максимуму. Потому что, ехать с ночёвкой выходит очень дорого. А шымкентцам это будет невыгодно. В таком случае, выгоднее получается днём погулять по Ташкенту, вечером уехать в Самарканд, а на следующий вечер вернуться. То есть, за два дня - два города

(Ан.) - Некоторые ташкентцы пишут: а почему так дорого? Ну, во-первых это трансфер из Шымкента до границы, потом на автобусе по Ташкенту. Входные билеты в Хаст-имам, обед в центре плова. Плюс гид и сопровождение, это люди которые едут от Шымкента до Шымкента. Они проходят границу с ними, объясняют где лучше разменять деньги, чтобы не совершили ошибки будучи в Узбекистане.
(Е.) - Мы не возим людей в обшарпанных автобусах. Летом это авто с кондиционером, зимой с обогревателем.
(Ан.) - А на осень мы готовим однодневные, двухдневные исторические поездки в Узбекистан.
(Е.) - Скоро будет праздник первого президента, день Независимости Казахстана. Вот на эти праздники мы постараемся сделать что-нибудь интересное. Чтобы люди на праздники провели время интересно и с толком. Тем более что история двух государств идут рядом. Рассказывая историю Узбекистана нельзя не упомянуть о Казахстане. А гиды в Узбекистане очень толковые.

Топ - 5 направлений в Узбекистане. Куда обязательно необходимо съездить?

(Е.) - 1. Это религиозная площадь Хаст-Имам. Там находится коран Халифа Османа. Уникальный! Из оленьей кожи. Он находится под защитой ЮНЕСКО и считается единственной священной книгой Коран. Остальные переписанные рукописи.
(Ан.) - 2. Это бродвей! Особенно вечером! Это своеобразный арбат! Там сидят музыканты, художники. Вокруг рестораны, интересные заведения, бутики. Опять-таки, как будто заграницей! Там очень красиво!
(Е.) - 3. Весь Самарканд! Он являет собой большую ценность. Вплоть до бумажной фабрики, хоть это и простой обычный дом в простом ауле. Но технология! Там делается шёлковая бумага
(Ан.) - Плюс архитектура, конечно! И история.
(Е.) - 4. Бухара! Аналогично. Вся Бухара - это история. Большой минарет Калян! Чингисхан разрушил всё вокруг, но минарет не тронул.Потому что когда он посмотрел наверх, у него упала шапка. Он нагнулся её поднять и сказал: ты воистину великий! Ты заставил меня перед собой склониться. Стоять тебе во веки веков! С этим минаретом очень много историй и легенд! А сколько мавзолеев, медресе! А вечерние прогулки по старым улочкам...
(Ан.) - 5. Гастрономическое путешествие ! Еда в Узбекистане - отдельная тема!
(Е.) - и люди! К сожалению, гастарбайтеры много плохого рассказали об Узбекистане...А когда вы приезжаете, весь стереотип рушится.

Расскажите о ближайших планах?

Зимой будут организованы поездки в Узбекистан на новый горнолыжный курорт международного уровня. Так же, уже готовимся к Наурызу: двухдневные, четырехдневные поездки в Самарканд, Бухару с насыщенной программой. В дальнейшем будем ездить в Хиву...

Что еще должны знать любители активного отдыха?

Каждый турист, который едет с нами вносит вклад в развитие активного туризма: в Сайрам-Угамском ГНПП есть несколько мостов с табличками на трех языках, указатели по дороге на Нижнее озеро и в местах, где люди чаще теряются, которые помогают сориентироваться в этой местности. Это все было сделано на наши средства, на деньги неравнодушных жителей и наших туристов. То есть, у нас есть своя копилка, куда мы откладываем по немногу, чтобы делать такие полезные дела.

Это был последний вопрос, а теперь  можно перейти  на блиц-вопросы:

https://youtu.be/GnCxeE_K6fo

Дата публикации: 26.10.2018
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: