Астана
Обзор выставки этнографических изделий «Жауһар жәдігер»

Если вас вдохновляет национальный колорит и исторические ценности нашего народа, то вам стоит посетить выставку «Жауһар жәдігер». Она открылась в музее Nur Alem. Здесь выставлены более 1000 экспонатов, символизирующих большую культурную ценность с историей в несколько столетий. Все они являются редкими и ценными изделиями Средней Азии и казахского народов. На выставке вы мождете увидеть археологические артефакты Кушанского царства III–I вв. до н. э. и исторически ценные вещи VI–XII вв.

Артефакты собирала коолеционер-этнограф Бахаргуль Толеген. Она является заслуженным деятелем нашей страны и основателем бренда «Әдемі-Ай». За пропаганду национальных ценностей Бахаргуль стала победителем проекта «100 новых лиц Казахстана». Коллекционер более 20 лет собирает и представляет антикварные изделия казахского народа.

Рассматривая украшения столетий и тысячитилетий прошлого на мгновение представляешь себя на месте людей, живших в те времена. Вы можете мысленно представить себя в нарядах и украшениях красавиц, представить их быт, их будни и праздники и почувствовать кульурную ценность нации и страны в целом. Предметы украшения и быта удивительны, они созданы вручную людьми которые были живы очень давно. И эти предметы пережили века и мы имеем уникальную возможность увидеть их вживую.

На каждой витрине с экспонатами есть QR код, с помощью которого вы можете узнать из чего изготовлено, где найдено и с каких времен дошло до наших дней!

Организаторы стремятся донести богатое наследие предков новому поколению. Вы можете сводить туда своих апашек и аташек, родителй или детей, а немного окунуться в культуру наших корней. 

 

Дата публикации: 20.05.2022
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: