Астана

Международный женский день ежегодно отмечается 8 марта. Мы привыкли называть праздник днем мам и бабушек, весны, нежности и красоты. Однако международный женский день - это шанс отпраздновать женские достижения в борьбе за свои права и сосредоточиться на тех проблемах, которые необходимо решить для равенства всех женщин в мире. 

В последнее время был достигнут значительный прогресс в вопросах защиты прав женщин. Однако, по данным ООН, нигде в мире женщины не могут претендовать на то, чтобы иметь все те же права и возможности, что и мужчины. В среднем женщины получают на 30-40% меньше, чем мужчины за ту же работу. Женщины также по-прежнему являются жертвами насилия, причем изнасилования и бытовое насилие перечисляются в качестве основных причин инвалидности и смерти женщин во всем мире. Женщины всё ещё недостаточно представлены в общественной жизни и в процессе принятия решений. 

 

Как отмечают праздник в мире? 

Начало празднования Международного женского дня было положено в 1908 году, когда 15 тысяч женщин прошли маршем по Нью-Йорку, требуя сократить рабочий день, повысить зарплату и иметь право голоса. Именно Социалистическая партия Америки объявила первый Национальный женский день годом позже. Идея сделать этот день международным пришла женщине по имени Клара Цеткин. Она предложила эту идею в 1910 году на Международной конференции трудящихся женщин в Копенгагене. Там было 100 женщин из 17 стран, и они единогласно поддержали ее.

Впервые Международный женский день был отпразднован в 1911 году в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. В 1975 году Организация Объединенных Наций также начала официально праздновать этот день.

Международный женский день является официальным праздником во многих странах. В некоторых городах могут проводиться различные широкомасштабные мероприятия, такие как уличные марши солидарности борьбы за права женщин.

Например, в Алматы марш феминисток состоится 8 марта. Шествие начнется в 12:00 по улице Шевченко от памятника Ганди до памятника Ш.Уалиханову. После чего, в 15:00, пройдет согласованный митинг возле памятника Ш.Уалиханову. В столице аналогичное шествие проводить запретили, сославшись на запрет главсанврача. Марш феминисток должен был состояться также 8 марта, в 14:00 на площади возле цирка. 

Помимо шествий и традиционных поздравлений, отпраздновать Международный женский день можно еще несколькими способами: 

  • надеть одежду фиолетового, зеленого или белого цвета, которые являются официальными цветами праздника и датируются 1908 годом 
  • пожертвовать деньги или стать волонтером в организации, которая помогает женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Список волонтерских организаций Астаны можно найти здесь
  • поддержать различные начинания женщин: создание общественных организаций, фондов, творческих, научных и бизнес-проектов. 

Международный женский день — это возможность человечества объединиться, чтобы продолжить борьбу за равенство женщин, с которым они сталкиваются ежедневно.

Автор: Диана Те

Дата публикации: 06.03.2021
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: