Астана
Театры Астаны — полный список

Всем тем, кто посещает театры по собственному желанию и любви к высокому искусству посвящается: полный список театров в Астане.

 

Государственный Академический

казахский музыкально-драматический театр

им. К. Куанышбаева

В 2020 году в столице было построено новое здание театра, который пополнил ряды своих собратьев по искусству 15 ноября 1991 года. В театре наряду с традиционными классическими произведениями ставят пьесы наших современников: М. Ауэзов «Карагоз», «Абай»; Ш. Айтматов «И дольше века длиться день», «Белый параход»; К. Жунусов «Мелодрама о любви» и другие.

Адрес: Куанышбаева 8/1
Телефон: +7 7172 27 02 35
Инстаграм: @kaztheatre
Сайт: kaztheatre.kz


Государственный театр оперы и балета

«Астана Опера»

 

Театр оперы и балета «Астана Опера» построили в столице в 2013 и он по своей красоте и размаху не уступает европейским. Над спектаклями и декорациями работают как местные, так и зарубежные специалисты. В репертуаре «Астана Опера» произведения выдающихся национальных композиторов – Тулебаева, Жубанова, Хамиди, Брусиловского. В список репертуара мировой классики входят такие оперные спектакли, как: «Аида», «Травиата», «Дон Карлос», «Мадам Баттерфляй», «Турандот», «Кармен», «Севильский цирюльник», «Евгений и другие.

Адрес: Кунаева 1
Телефон: +7 7172 70 96 10
Инстаграм: @astana_opera
Сайт: astanaopera.kz


Театр «Жастар»

 

Молодежный театр открыл свои двери 5 июля 2007 года. Репертуар театра продолжает пополняться новыми постановками. В десятом, юбилейном сезоне он представил новый спектакль «Укрощение строптивой» Шекспира. Также в театре ставят отечественные спектакли: «Нашел. Полюбил. Потерял», «Айман-Шолпан», «Журавли», «Первая любовь» и другие.

Адрес: Есенберлина 10
Телефон: +7 7172 38 01 08, +7 7172 39 27 66
Инстаграм: @zhastar_teatry
Сайт: zhastar-theatre.kz


Музыкальный театр юного зрителя

 

В канун Дня Независимости Республики Казахстан и в честь 175-летия великого казахского поэта-мыслителя Абая Кунанбаева Музыкальный театр юного зрителя 14 декабря 2020 года торжественно открыл свой первый сезон с музыкальной драмой М. Ауэзова «Абай-Тогжан». В репертуаре театра можно насладиться такими музыкальными постановками, как: «Шамши», «Золушка», «Мертвые души», «Абай-Тогжан» и другие.

Адрес: Омарова 47Б
Телефон: +7 7172 53 25 48
Инстаграм: @muztheatre.kz
Сайт: muzteatr.kz


Театр «Астана Балет»

Театр «Астана Балет» был основан в 2012 году. Уникальный разножанровый репертуар театра постоянно пополняется шедеврами мировой и отечественной классики, оригинальными хореографическими постановками. «Қозы Көрпеш–Баян Сұлу», «Султан Бейбарс», «Longing», «Instinct» и другие постановки балета являются основным репертуаром театра.

Адрес: Улы Дала 9
Телефон: +7 7172 62 12 12
Инстаграм: @astanaballet
Сайт: astanaballet.com


Государственный театр танца «НАЗ»

В 1999 году на базе Государственной филармонии города Астаны был создан профессиональный ансамбль народного танца «Наз». В репертуаре помимо концертных программ, зрителям представлены хореографические танцевальные постановки и полноактные спектакли в танце: «Тұйғындар», «Белое и черное», «Балеро», «Нургиса», «Одна ночь из тысячи» и другие.

Адрес: Алмалык 1
Телефон: +7 7172 30 02 87
Инстаграм: @naz_bi_teatry
Сайт: teatrnaz.kz


Astana Musical

«Astana Musical» – это первый государственный театр мюзикла в Казахстане и Центральной Азии. Артисты столичного театра, который был создан в 2016 году, являются лауреатами республиканских и международных конкурсов. «Astana Musical» радует зрителей разнообразным и оригинальным репертуаром, в котором есть постановки «Астана – менің махаббатым», «Достар серті», сказка «Ер Төстік», поэтические спектакли «Жырлайды жүрек», «Мен сағындым...», этно-фольклорный мюзикл «Қыз Жібек», известная комедия «№13» Р.Куни, мировые шедевры «Ромео и Джульетта» и «Notre Dame de Paris» на казахском языке, экспериментальный музыкальный перформанс «Шаңырақ», «Волшебный хор-концерт».

Адрес: Мангилик Ел 10/1
Телефон: +7 775 069 27 39
Инстаграм: @astana_musical


Молодежный театр «Современник»

Молодежный театр «Современник» создан в 1978 году в тогда еще, Целинограде. В репертуар театра входят произведения классиков, а также современных казахстанских и зарубежных авторов, в числе которых «Королевство кривых зеркал» Виталия Губарева, «Идеальные незнакомцы» Паоло Дженовезе, «Одумайтесь, пожалуйста» Вадима Яковлева, «Дождь на соседней улице» Валентина Красногорова, «Я – убийца» Жаныша Кулмамбетова. На данный момент артисты театра «Современник» выступают в здании театра «Жастар» со своим репертуаром.

Адрес: Есенберлина 10, театр «Жастар» 
Телефон: +7 702 364 21 42, +7 707 349 56 59
Инстаграм: @teatr_sovremennik_tse


Театр кукол

29 декабря 2010 года был открыт «Театр кукол». На сегодняшний день в репертуар «Театра кукол» входят не только постановки древних легенд и сказок, но и зарубежные оригинальные произведения. Можно перечислить следующие произведения: «Легенда о любви» - К. Ешмуратова, «Волшебные слова» - М. Тойбаев, «Это я нарисовал», «Делай как я», «Происшествия на дорогах нашего города» - А. Салаева, «Атамекен» - С. Жунусов, Японская народная сказка «Как появилось эхо», «Лесная сказка», «Ана құдіреті», Казахская народная сказка «Старик перекатиполе» «О, тоба» - Е. Жуасбек, «Король Лев» - И. Миччи, Дж. Робертс, Л. Вульвертон и т. д.

Адрес: Республики, 3
Телефон: +7 7172 22 26 46
Сайт: teatrkukol.kz


Театр им. А. Мамбетова 

7 июля 2018 года на территории «Экспо» в зале «Холл Энергии» прошла пресс-конференция при участии руководителя Управления культуры и спорта города Астана Болата Мажагулова, заслуженных деятелей РК Турсынбека Кабатова и Сайлау Камиева, на которой было объявлено об открытии первого в Астане Театра комедии. На сцене зала «Nomad City Hall» помимо спектаклей проходят проекты национального телевидения «Казахстан» «Добрый вечер, Казахстан!» с участием известных звезд казахстанской эстрады: Роза Рымбаева, Досымжан Танатаров, Маржан Арапбаева, Омиркул Айниязов, группа «Жигиттер», Алтынай Жорабаева, Торегали Тореали, Айкын, новые программы «Әзіл әлемі», игры казахской лиги КВН, обьединивший молодежной команды со всех регионов Казахстана, и другие общественно-культурные мероприятия.

Адрес: Мангилик Ел 55/2
Телефон: +7 7172 33 65 82
Инстаграм: @mambetov_theatre
Сайт: nomad-teatr.kz


Sintez

Это молодой поисково-экспериментальный театр, который образовался в 2020 году. Изначально это была актерская школа «Professional», но с 2021 года учащиеся курса начали ставить спектакли. Сегодня в репертуаре театра есть спектакли: Бернард Шоу «Пигмалион» (комедия), Ирен Меччи «Король Лев» (мюзикл), Абай Кунанбаев «45» (моралите), Александр Володин «Қоштасқым келмейді» (драма), Роза Муканова «Шатыр астындағы- Мен» (трагикомедия), Тахмина Амиргазина «Волшебная книга» (сказка). Большинство спектаклей проходит с пятницы по воскресенье в 15:00 и 19:00.


Адрес: Достык 4
Телефон: +7 747 049 06 16
Инстаграм: @theatre_sintez_

Дата публикации: 14.03.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: