Астана
Гастроли Казахского национального театра оперы и балета им. Абая в Астане

27 и 28 мая  в Астане пройдут выступления Казахского национального театра оперы и балета имени Абая. Будущие постановки обещают удивить зрителей богатством традиций и разнообразием репертуара, включающего шедевры национальной и мировой оперной и балетной классики разных эпох, направлений, стилей и жанров.

В программу гастролей входят два великих произведения искусства: самая исполняемая опера в мире - «Травиата» Джузеппе Верди и вечер одноактных балетов, объединяющих в себе жемчужины мировой хореографии - «Кармен-сюита» Жоржа Бизе – Родиона Щедрина и «Шехерезада» на музыку Николая Римского-Корсакова. Главные партии будут исполнять ведущие солисты оперы и балета, лауреаты престижных международных конкурсов.

 

Опера «Травиата»

27 мая в «Астана Опера» состоятся гастроли Казахского Национального театра оперы и балета имени Абая, где коллектив представит оперу «Травиата».

Сюжет оперы «Травиата» был взят из романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями». Желание создания оперы на это литературное произведение возникло у Джузеппе Верди почти сразу после выхода романа в свет в 1848 году. Он нашел у Дюма близкую себе тему – трагедию загубленной буржуазным обществом женской судьбы.

По жанру «Травиата» – один из первых образцов лирикопсихологической оперы. Обыденность и интимность сюжета привели Верди к отказу от герои­ческой монументальности, театральной зрелищности, эффектности, которы­ми отличались первые его оперные произведения. Это самая «тихая», камерная опера композитора.

Возрастное ограничение: 10+

  • Дата: 27 мая, 18:00
  • Адрес: улица Динмухамеда Кунаева, 1
  • Цена: от 1 000 тенге, КУПИТЬ БИЛЕТЫ

Вечер балета: «Кармен-сюита» и «Шехерезада»

28 мая в «Астана Опера» состоятся гастроли Казахского Национального театра оперы и балета имени Абая, где коллектив выступит с двумя балетами: «Кармен-сюита» и «Шехерезада»

 

Кармен-сюита

Кармен! Темпераментная и смелая. Она привыкла властвовать над всеми. Встреча с драгуном Хозе пробуждает в ней страсть. Чары цыганки всесильны, и Хозе покорен, но душа Кармен жаждет нового. Это Тореро. Хозе не хочет верить, что она разлюбила. Но Кармен неумолима, между ними все кончено. Судьба Кармен, как и судьба Тореро и быка всегда на грани жизни и смерти. Стремление Кармен к свободе мысли, поступка приводит ее к конфликту – к трагедии. Нельзя жить правдой страсти среди людей, которые не следуют логике чувства. Гордая, смертью она утверждает свою свободу.

 

«Шехерезада»

В шахском гареме Зобейда пытается умилостивить мужа. Но Шахриар мрачен: приехавший к нему брат Земан, правитель Персии, уверяет, что жены шаха неверны. Зобейда вновь пытается смягчить сердце повелителя, но он непреступен и бросает вокруг подозрительные взгляды. Танец трех альмей не в силах отвлечь Шахриара от тяжких дум. Он объявляет, что отправляется на охоту. Зобейда умоляет его остаться, но шах со свитой удаляется. Обитательницы гарема упрашивают главного евнуха впустить в гарем их любовников — негров. Внезапно вернувшийся Шахриар застает жен, развлекающихся с любовниками. Его янычары кривыми саблями режут жен и рабов. Зобейда молит оставить ей жизнь, но, получив отказ, убивает себя. В наступившей тишине рыдает шах.

Возрастное ограничение: 10+

  • Дата: 28 мая, 18:00
  • Адрес: улица Динмухамеда Кунаева, 1
  • Цена: от 1 000 тенге, КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 

Дата публикации: 22.05.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: