Астана
Международный фестиваль «Опералия» в Астане

20 июня на сцене сцене Большого зала «Астана Опера» состоялось открытие международного фестиваля «Опералия». Открытие приобрело колоссальный размах: знаменитости на красной дорожке, перформанс в фойе и созвездие спектаклей культового хореографа современности Иржи Килиана были представлены в один день на одной сцене. 

Стоит отметить, что у Международного фестиваля «Опералия» долгая и красивая жизнь, приближающаяся к двадцатилетнему рубежу. В этом году он проводится в Х юбилейный сезон «Астана Опера». Каждый год тематика фестиваля меняется, имеет свои яркие, неповторимые краски. Особенность «Опералии-2023» заключается в широком диапазоне, который охватывает современное и классическое искусство, представленное в разных музыкальных жанрах: оперном, балетном, симфоническом и концертном.

Хочется, чтобы люди стремились посетить каждый спектакль фестиваля «Опералия» с участием звездных исполнителей, потому что их можно увидеть не каждый день, нужно смотреть их сегодня и сейчас, - заключила звезда мировой сцены художественный руководитель балетной труппы Алтынай Асылмуратова. 

В этом году в фестивале примут участие приглашенные артисты и дирижеры из 12 стран мира: Армении, Казахстана, Италии, Болгарии, Монголии, Китая, Южной Кореи, Германии, Узбекистана, Киргизстана и других стран. 

В целом, на фестивале будут показаны 4 гранд-оперы: «Дон Карлос» и «Аида» Дж. Верди, премьера «Итальянки в Алжире» Дж. Россини, «Турандот» Дж. Пуччини, подчеркнем, что каждая опера будет исполнена дважды с разными составами солистов. Вниманию публики приготовили также 2 балета: «Золушка» С.Прокофьева в хореографии Р. Ребека и «Вечер балетов И. Килиана», и 4 концерта: музыкальный вечер «Серпін» ансамбля народной музыки Президентского оркестра РК, Гала-опера с участием приглашенных солистов из стран ШОС, концерт камерной музыки «12 времен года». А также Симфонический концерт к закрытию «Опералии» и Х юбилейного сезона «Астана Опера», в котором впервые представят симфоническую сюиту на темы из оперы «Курмангазы» А. Жубанова и Г. Жубановой. 

Длиться фестиваль будет ровно месяц, ожидается, что праздник высокого искусства станет яркой страницей в культурной жизни нашей столицы. 

 

Программа фестиваля:

  • 23 июня (пятница) в 19.00 – балет «Золушка» С.Прокофьев в хореографии немецкого постановщика – Раймондо Ребека. 
  • 28 июня (среда) в 19.00 - Концерт «СЕРПІН» ансамбля народной музыки Президентского оркестра РК в Камерном зале им.Куляш Байсеитовой.
  • 29 и 30 июня (четверг и пятница) в 19.00 – ПРЕМЬЕРА оперы «Итальянка в Алжире» Дж.Россини Международная оперная академия Astana Opera.
  • 5 и 6 июля (среда / четверг) в 19.00 и в 18.00 – опера Аида Дж.Верди в постановке легендарного режиссера Франко Дзеффирелли.
  • 7 июля (вторник) в 18.00 - Гала-опера с участием приглашенных солистов из стран ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) из России, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.
  • 9 июля (воскресенье) в 18.00 – Концерт в Камерном зале им.К.Байсеитовой «12 времен года».
  • 12, 13 июля (среда/четверг) в 19.00 – опера «Турандот» Дж.Пуччини Дирижер - А.Бурибаев Приглашенный Каллаф - Sejoon An / Седжун Ан (Южная Корея)
  • 14 июля (пятница) в 19.00 – Концерт «И, конечно, побеждать лучше хором!» Камерного хора «Астана Опера» - лауреата I премии Международного хорового фестиваля в Польше (в 2023 году) в Камерном зале им.К.Байсеитовой.
  • 16 июля (воскресенье) в 18.00 - Закрытие Международного фестиваля «Опералия» и X юбилейного сезона «Астана Опера». 
Дата публикации: 21.06.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: