Астана
Экскурсия по храмам в Астане или как мы посетили Католический собор

На выходных нам посчастливилось посетить автобусную экскурсию по храмам столицы. Точнее, по двум религиозным объектам - Римско-Католический храм и Центральная мечеть (новая). Постараемся рассказать, используя минимум спойлеров.

     

Трип начался с 14.00 со сбора у здания цирка. Нас встретила гид по имени Айгерим. В группе было 10 человек. Пока мы ехали в церковь, Айгерим рассказывала о правом береге и старом городе, где собственно и находится храм.

Но более подробно мы узнали от пресс-секретаря Конференции католических епископов Центральной Азии, доктора теологии монсеньора Пётра Пытлованы. Он поведал о появлении и становлении христианства в Казахстане, о том, каково быть священником, о переселенных во время коммунизма верующих, прятавших иконы и переписывавших молитвы в тайне от государства. Еще мы узнали, что в стране 4 церковных области (в Астане, Алматы, Караганде, Атырау) и что большинство католических священнослужителей - иностранцы. Потому что, как говорит отец Петр, во время сталинских репрессий многие представители католичества, жившие на территории Казахстана, подвергались репрессиям. Церковь в ту пору развивалась буквально в подполье и не было возможности обучать священников из местных верующих. В связи с чем в начале 90-х, когда настало время религиозной свободы, главному епископу пришлось обратиться за помощью к епископам других стран, после чего священники оттуда вызвались приехать для служения в Казахстан.

В храме Богослужения ведутся на казахском, русском и английском языках. По словам отца Петра, в церкви используются языки тех стран, в которых находятся храмы. Пока мы слушали небольшую лекцию, наше внимание привлек шаңырақ в центральной части храма и икона "Матери Великой Степи", где изображена Божья Матерь с младенцем Иисусом на руках, в образе которых прослеживаются азиатские черты. Отец Петр говорит, что это было сделано в знак уважения к нашей земле, а образы для икон художники берут со знакомых людей (мам, жен, бабушек, детей).

Художник - Досым Косболов

Также нам рассказали очень интересную историю об иконе Матери Божьей Неустанной Помощи, которая была очень почитаема верующими во времена гонений в СССР. Икона попала в Казахстан с депортированными в казахские степи. Она кочевала из дома в дом по Акмолинской области на протяжении многих лет, собирая верующих воедино, пока не нашла пристанище в часовне в селе Зеленый Гай (СКО). А в 1999 году была помещена в столичном Кафедральном соборе.

После таких неожиданных историй и впечатлений от католической церкви, переносящей в атмосферу особой духовной культуры, мы поехали в Центральную мечеть Астаны. Это самая большая мечеть в Центральной Азии. История у нее не очень богатая, так как была открыта только в августе 22-го. Но надо отдать должное - здание впечатляет размерами, красотой и убранством в залах. Снаружи есть 5 минаретов, которые олицетворяют 5 столпов ислама (шахада, намаз, пост в месяц Рамадан, закят и хадж). Главный зал, состоящий из первого этажа для мужчин и второго для женщин, вмещает 30 000 человек.

Нас восхитила главная дверь, весящая полторы тонны, сделанная по спецзаказу из африканского дуба. А также мозаика в центре зала с 99 именами Аллаха от итальянских и немецких специалистов, на установку которой ушло больше года. Еще завораживающая красотой 20-тонная люстра из хрустали на потолке, от тяжести которой, по словам гида, купол становится еще крепче.

Клиентоориентированность, кажется, добралась и до мечетей, так как тут есть игровая зона для детей с батутами и горками, магазин, эскалатор, столовая и даже кофе. Самое прикольное то, что 43 городской маршрут заезжает прям в паркинг здания и высаживает там пассажиров.

Цена экскурсии - 7500 тенге. Продолжительность - 3 часа. Следующая экскурсия будет по "АЛЖИРУ" (Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий). Билеты ТУТ. А по храмам - 12 марта (билеты на продажу появятся на нашем сайте за 10 дней до экскурсии в разделе "Билеты").

Инстаграм организаторов экскурсии ЗДЕСЬ.

Дата публикации: 09.02.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: