Алматы

 

Один из самых доступных и приятных способов провести досуг — посетить выставку. Благо, вход на выставку обычно стоит недорого либо вовсе бесплатен. Давай Сходим! представляет вам подборку разных выставок, которые проходят в эти дни в музеях и галереях города.

Выставка современного искусства "Urban Dawn"

до 25 октября

 

 

Организатор выставки – арт-платформа curator19.90, международный проект, созданный с целью продвижения молодых художников. Куратор выставки – знаток скандинавского стрит-арта Расмус Айус Фишер. На выставке свои работы представят художники из России – Миша Most (принимал участие в ARTBAT FEST6) и Danno, бразилец Loro Verz, STRØK из Норвегии, ливанская команда ASHEKMAN и другие. Казахстанских художников представят Лиза Кин, Елена Позднякова, Дарион Шаббаш и Айнур Кожабаева, специальный гость открытия – Мортен Андерсен.

Арт – платформа curator19.90 не случайно выбрала местом проведения Казахстан — сердце Средней Азии, с высокообразованным населением и тягой ко всему новому и интересному для самой большой в регионе выставки урбанистического искусства "Urban Dawn"

Место: Villa Boutiques & Restaurants, пр. Аль-Фараби 140А
Вход: свободный

Выставка современного искусства NEW*

2-4 октября с 20:00 до 02:00

 

Мероприятие включает в себя множество отраслей современного искусства. В рамках выставки будут представлены экспозиции художественных работ, завораживающие эксперименты в области Современного искусства, совместные выступления ди-джеев и музыкантов.

Участники выставки:
Художественная студия "Альтамира", творческий состав: Немченко Екатерина, Мушатов Расул, Дранишникова Анна, Егорова Анастасия.
Мария Пальчикова – уникальный художник с серией работ "Игра снов", графика.
Kai Dreamtime — виртуоз игры на этнических музыкальных инструментах.
REPAS – настоящие профессионалы своего дела, граффити.
Художники КГУ "Алматинский городской Дом-интернат для инвалидов и другие...

Место: Театр "Жас Сахна", пр. Абая 117
Вход: 1000 тенге

 

Выставка "Алматы – это мы. История нашего города"

до 31 октября

 

Выставка является первым совместным проектом музея истории г.Алматы и галереи Space Multimedia. Алматинцам и гостям города будут представлены экспонаты из фондов музея истории, коллекции которого насчитывают более 35 тысяч памятников материальной и духовной культуры.

Основа выставки — уникальные фотографии, посвященные Алматы, которые охватывают период с древнейших времен по настоящее время. Идея выставки — популяризация знаний о городе, воспитание любви и гордости за Алматы.

Место: Галерея 360˚ SPACE Multimedia , ТРЦ Dostyk Plaza, микрорайон Самал-2 101
Вход: взрослый – 1200т, студенты, школьники и пенсионеры – 700т. Детям до 6 лет и людям с ограниченными возможностями - вход бесплатный

Выставка художественной фотографии Алима Хайдарова

до 14 октября

 

Автор о выставке: "На этой выставке представлены символы противоречивой и сложной эпохи, которую принято называть Советской. Все старшие поколения людей родились и выросли в этой эпохе, к тому же это неотъемлемая часть истории государства. К символам я отношу не только серп и молот, но и дворцы культуры, фабрики и заводы, прекрасную архитектуру советского периода и, конечно же, памятники выдающимся деятелям эпохи. К большому сожалению, сейчас бездумно уничтожаются и перекраиваются эти символы, при этом нарушается последовательный ход истории. Фотографии, представленные на выставке, снимались в разные годы. Я старался как можно полнее отразить тему, понимая при этом ограниченность своих возможностей. В Европе, на которую обычно принято ссылаться, бережно хранят историю от средневековья до наших дней. Надеюсь, понимание такой необходимости когда-нибудь придет и на нашу землю, лишь бы не было слишком поздно".

Место: Камерная галерея "Вернисаж", пр. Достык д.17
Вход: свободный

 

Фотовыставка "Мануфактуры Германии" (Handmade in Germany)

до 10 октября

 

В рамках недели 1 октября 2015 года в 16.00 в Государственном музее искусств им. Кастеева состоится открытие фотовыставки "Мануфактуры Германии" (Handmade in Germany). На выставке будут представлены фотографии, сделанные главным редактором журнала Nomad-Kazakhstan Анастасией Таукеловой во время посещения Германии в апреле 2014 года. Участники поездки посетили 10 эксклюзивных мануфактурных производств в Мюнхене, Нюрнберге, Вальдзассене, Дрездене и Берлине.

Посетители выставки смогут заглянуть в мир традиционных ценностей и навыков, передаваемых через поколения, и убедиться, что ремесло продолжает жить, даже если появляются все более совершенные машины, заменяющие труд человеческих рук.

Место: Государственный музей искусств им. А. Кастеева, мкр. Коктем–3, д. 22/1
Вход: взрослые - 500 тенге, школьники и студенты художественных учебных заведений - 200 тенге, пенсионеры, студенты - 300 тенге
Справки по тел.: +7 7272 394 57 15

 

Выставка галерей и арт салонов

до 1 ноября

 

Активная художественная жизнь города наполняется событиями, которые осуществляются благодаря разнообразным арт-институциями – галереям, арт-салонам, творческим центрам. Вот уже более двадцати лет они являются экспериментальными площадками, где царит особая творческая атмосфера, осуществляются увлекательные проекты, открываются новые имена, возникают новые для казахстанского искусства течения и направления. Именно эти очаги культуры и искусства стали важнейшей составляющей в зарождении и росте казахстанского арт-рынка. Они внесли свой вклад в развитие частного коллекционирования, делая произведения современных художников коммерчески востребованными.

Место: Государственный музей искусств им. А. Кастеева, мкр. Коктем–3, д. 22/1
Вход: взрослые - 500 тенге, школьники и студенты художественных учебных заведений - 200 тенге, пенсионеры, студенты - 300 тенге
Справки по тел.: +7 7272 394 57 15

Выставка "Мир Абая"

до 31 декабря

 

К 170 летию великого казахского поэта Абая (Ибрагим) Кунанбаева (1845-1904) Центральный государственный музей Республики Казахстан совместно с областным историко-краеведческим музеем г. Семея организует выставку "Мир Абая".

Произведения выдающегося казахского поэта Абая Кунанбаева (1845-1904) – неповторимые творения, вершина духовного мира казахского народа. Знакомство, познание, возрождение, пропаганда произведений Абая как для казахов, так и для тюркоязычных народов – исторический долг, обязанность. Наследие Абая – неиссякаемое достояние народа, не утрачивающее своего значения на протяжении веков.

На данной выставке будут экспонироваться рукописи, книги, а также издания Абая Кунанбаева (1845-1904), хранящиеся в фондах ЦГМ РК. В их числе особо следует выделить уникальное сочинение Абая Кунанбаева "Несколько слов о происхождении казахов", ныне признанное учеными, как "абаевское", рукопись Мурсеита Бикиулы (1860-1917) , где собраны воедино произведения поэта, рукопись Турагула Абайулы (1875-1934) "Знаменитый казахский поэт Абай Кунанбаев", а также издание, подготовленное Какитаем и Турагулом, "Стихотворение казахского поэта Ибрагима Кунанбаева" и вышедшее в 1909 году в Санкт-Петербурге.

Место: Центральный государственный музей РК, , мк-н Самал-1 д. 44
Вход: цена билета для взрослых — 150 тенге, студенты — 70 тенге, школьники — 50 тенге, участники ВОВ и дети дошкольного возраста — бесплатно
Справки по тел.: +7 727 264 46 50

 

Выставка картин немецких художников

до 8 октября

 

С 2 по 8 октября в Центральном государственном музее Республики Казахстан в рамках «Недели Германии в Казахстане» совместно с Ассоциацией общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение», при поддержке Министерства внутренних дел Германии, в сотрудничестве с музеем Изобразительных искусств (г. Караганда) и Областным историко-краеведческим музеем (г. Тараз) состоится выставка картин немецких художников.

Место: Центральный государственный музей РК, , мк-н Самал-1 д. 44
Вход: цена билета для взрослых — 150 тенге, студенты — 70 тенге, школьники — 50 тенге, участники ВОВ и дети дошкольного возраста — бесплатно
Справки по тел.: +7 727 264 46 50

 

Выставка студии "Арт-8"

до 14 октября

 

Проходящая выставка работ учащихся Изостудии “АРТ-8” далеко не первая для многих из выставившихся юных художников. Несмотря на то, что нашей студии всего лишь три года, педагоги, работающие в ней, имеют большой стаж и солидный послужной список. И многие ребята начали заниматься в этой арт площадке еще в период работы в изостудии при музее им. А. Кастеева.

Стиль работы студии позволяет нам вести как дошкольные и школьные, так и взрослые группы. Основная цель нашей работы, если можно так выразиться, наше кредо – научить наших воспитанников жить в творчестве, получать от этого радость, творить красоту и нести ее в окружающую жизнь.

Место: Арт-галерея "Белый рояль", пр. Абая 150
Вход: свободный

 

Выставка Зураба Церетели

с 8 октября по 9 ноября

 

Выстраивать образы, играя элементами разных стилей и направлений, находить и выразительно раскрывать вселенский масштаб в малых формах повседневной жизни, погружаться в лабиринты мифологии, а по возвращению, проецировать фантазии на плотную ткань холста, сочинять возможные миры, все эти и многие другие особенности художественного метода можно отнести к характерным чертам искусства Зураба Церетели.

Пресс-конференция и открытие выставки состоится в 15:00. В пресс-конференции и открытии выставки участвует сам маэстро.

Место: Государственный музей искусств им. А. Кастеева, мкр. Коктем–3, д. 22/1
Вход: взрослые - 500 тенге, школьники и студенты художественных учебных заведений - 200 тенге, пенсионеры, студенты - 300 тенге
Справки по тел.: +7 7272 394 57 15

XVIII Казахстанская Международная выставка автомобилей и аксессуаров

с 22 по 25 октября

 

 

В период с 22 по 25 октября 2015 года Международная выставочная компания "Атакент-Экспо" проводит на территории КЦДС "Атакент" XVIII Казахстанскую Международную выставку автомобилей и аксессуаров. Целью выставки является демонстрация достижений автомобилестроения и производства сопутствующих товаров. Выставка "Автозапчасти-Автошоу" является площадкой для встреч представителей крупнейших компаний автомобильного бизнеса.

В рамках выставки планируется презентация первого казахстанского электрокара

Место: КЦДС "Атакент" 9 и 10 павильоны
Вход: свободный

Дата публикации: 02.10.2015
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: