Алматы

Декабрь — последний месяц года, который изобилует мероприятиями самых разных форматов. В череде нескончаемых дел, выкройте пару дней для культурного просвещения и прогулок по фестивалям и ярмаркам, где вы сможете найти подарки для друзей близких на Новый год.

В материале расскажем о бесплатных событиях Алматы, которые пройдут в декабре.

 

Вечер кино в Esentai Gallery

Дата: 1 декабря, 19:00

В этот раз в рамках киноклуба Esentai Gallery зрители ознакомятся с фильмом «Жена» шведского режиссера Бьёрна Рунге. Драма Жена — это результат сплоченной работы кинокомпаний Швеции, Америки и Великобритании. Экранизация снималась по сюжету одноименной книги Мэг Уолитцер — писательницы из Америки. Количество мест ограничено.

Адрес: ​пр. Аль-Фараби, 77/8
Вход: по предварительной регистрации через direct по ссылке

 

Выставка «ТАНДЕМ»

Дата: 2 декабря, 19:00

2 декабря состоится официальное открытие экспозиции, в которой примет участие Театр современного танца SAMRUK с хореографическим перфомансом Effect of paints. На выставке зрители увидят перфоманс, состоящий из музыки талантливой R&B исполнительницы YENLYK, и творчества хореографа-постановщика Томирис Меттыбаевой. Количество мест ограничено.

Адрес: ​ЖК Три Богатыря, ​пр. Достык, 44
Вход: по предварительной регистрации через direct по ссылке
Режим работы: ежедневно с 11:00 до 19:00

 

Выставка «Загадочное сердце Азии»

Дата: до 3 декабря, 12:00 - 18:00

«Загадочное сердце Азии» — новый выставочно-экологический проект Ирины Кузнецовой, который проводит галерея Союза Художников и галерея из Павлодара для развития туристической отрасли в РК, поддержки животной среды.

Яркие натюрморты — словно фрагменты флорографики, науки о цветах, позволяющей посредством растений рассказать о своих чувствах и эмоциях. Этот язык цветов в древности очень выручал людей особенно в тех случаях, когда в своих чувствах нельзя было открыто признаться.

Адрес: Галерея «Улар», ул. Панфилова, 92
Режим работы: Пн-Пт: 12:00-18:00
Контакты: +7 727 273 10 13, +7 777 549 72 53

 

Artist Talk с Аскаром Есдаулетом и Марией Песковой

Дата: 3 декабря, 19:00

Фото: Аскар Есдаулет, личный архив

Изучайте искусство вместе с Esentai Gallery, задав свои вопросы авторам выставок. Не пропустите встречу с Аскаром Есдаулетом — автором текущей экспозиции в галерее. Аскар расскажет о своём пути художника, жизни и работе в Европе и Казахстане, а также ответит на вопросы гостей.

Адрес: ​пр. Аль-Фараби, 77/8
Вход: по предварительной регистрации через direct по ссылке

 

IX Международный кинофестиваль «Бастау»

Дата: до 4 декабря

Программа Международного кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов «Бастау» будет состоять из игровых полнометражных — BASTAU DEBUTS и короткометражных фильмов — BASTAU SHORTS, а также документальных работ — BASTAU DOCS.

В BASTAU DEBUTS представлены 10 фильмов из разных стран. В конкурсе короткометражных фильмов BASTAU SHORTS будут участвовать 23 игровых и 16 анимационных фильмов. В международном конкурсе неигрового кино BASTAU DOCS представлены 7 полнометражных и 10 короткометражных документальных фильмов. 

Расписание фильмов доступно по ссылке.

Адрес: Mega Alma-Ata, Chaplin Cinemas, ул. Розыбакиева, 247A
Вход: свободный

 

Персональная выставка Бахыт Бубикановой «Талантам покоряются века... Или как не стать Гитлером» 

Дата: 4 декабря-31 января

Aspan Gallery представляет персональную выставку представителя молодого поколения казахстанских художников Бахыт Бубикановой.

Художница работает в различных техниках — живопись, коллаж, инсталляция, фотография и видео-арт. Новая персональная выставка включает живопись художницы, инсталляцию, видео. На открытии художница совместно с куратором выставки Маратом Райымкуловым представит серию перфомансов.

4 декабря, 18:00–19:00 – перформанс Бахыт Бубикановой и Марата Райымкулова
4 декабря, 19:00–21:00 – диджей-сет, DJ Acell

Адрес: ​МФК VILLA​, пр. Аль-Фараби, 140а/3
Вход: по предварительной записи по номеру +7 702 592 41 93
Режим работы: Вт-Сб: 11:00-19:00, Вс: 12:00-18:00

 

Лекция «Авторское право как основа креативного предпринимательства»

Дата: 9 декабря, 19:00

Фото: kazakhcinema.kz

Коворкинг-центр «Дом на Барибаева» приглашает на лекцию, где вы сможете вступить в диалог с Темирланом Тулегеновым — экспертом в области авторского права и юристом с 20-летним опытом работы. Каждый заинтересованный в теме будет иметь возможность обсудить вопросы креативного предпринимательства и культуры.

Адрес: ул. Барибаева 36, площадка «Куратор»
Контакты: +7 777 400 45 69
Вход: свободный

 

Ярмарка искусства Art Bazar

Дата: 9-11 декабря, 12:00-22:00

Иллюстративное фото

Art Bazar — это место, где искусство встречает своего зрителя и покупателя, а художники и галереи получают возможность вступить в диалог друг с другом и своими ценителями. На выставке Art Bazar гости смогут приобрести уникальные произведения искусства местных художников и стать обладателями чего-то действительно особенного. Живопись, графика, фотография, скульптура, перформанс и мастер-классы! 

Адрес: ул. Барибаева 36
Контакты: +7 777 400 45 69
Вход: свободный

 

Новогодний фестиваль Magic FORUM

Дата: 11 декабря

В рамках новогоднего фестиваля Magic FORUM, детей ждут постановки Театра для детей и юношества им. Наталии Сац, шоу-программа от Мурата Мутурганова, развлечения от аниматоров, чудо-машина с призами и новогодний костер. А также magic-классы: роспись пряничных человечков, изготовление игрушек, оригами и многое другое.

Взрослых порадуют диджей-сеты, перфомансы и розыгрыш путевок в Грузию и на Мальдивы

Адрес: пр. Сейфуллина, 617, ТРЦ Forum
Вход: свободный
Режим работы: ежедневно с 10:00 до 22:00

 

Almaty Pop Up Store 20

Дата: 18-19 декабря

Двадцатый по счету Almaty Pop Up Store открывает свои двери и приглашает поддержать бренды стильной одежды, украшений, сумок, аксессуаров, ювелирных изделий и эко-френдли косметики. Мероприятие пройдет в арт-пространстве Hazbin.

Адрес: Hazbin, ул. Байтурсынова, 141

Дата публикации: 30.11.2021
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: