Алматы
В гостях у Balàyi: интервью с владелицей нового магазина подарков

Предисловие

Недавно в Алматы появился магазин авторских вещей Balàyi, и в соц.сетях начали появляться обзоры на это место. Мы тоже хотели снять эту локацию, но, побеседовав с одной из владелиц, поняли, что иногда обзоры могут нести вред. В статье рассказываем, почему в Balàyi нельзя просто так снимать видео и как посещать магазины, не попадая в неприятные ситуации.


 

Что такое Balàyi?

Раньше в этом домике торговали сухофруктами, но владелица сняла помещение полностью, прорубила потолок и оборудовала второй этаж для чаепитий и мастер-классов. 

Основательница хотела создать место, где будут собраны лучшие подарки любимым людям, поэтому теперь на первом этаже вместо орехов и кураги продаются оригинальные товары авторских брендов.


Почему такое название?

Balàyi (Бал Айы) – в переводе с казахского языка означает «медовый месяц». Это сладкое, беззаботное время, посвященное любви и началу новой совместной истории. 

По словам владелицы, сочетание всех прекрасных чувств этого месяца хотелось превратить в аромат, положить в красивую баночку и обращаться к ней каждый раз, когда хочется сердцу дать тепла.


Что представлено в магазине

На рейлах висят футболки и свитера с оригинальными принтами, просторные рубашки и даже чапаны из Узбекистана. Помимо этого в магазине есть свечи с  запахом дождя и ароматного хлеба, постеры, турецкие ковры, украшения, детские книги и игрушки, керамические изделия и многое другое.


Почему авторские вещи такие дорогие?

«Вещи, которые создаются руками, не могут стоить дешево. Многие мастера не знают, как оценить свой труд, боятся поставить ценник выше 5000 тенге. Мы стараемся донести, что работа, время и мастерство человека должны иметь свою цену. Гости не просто покупают вещь, а помогают производителям поверить в свое дело и творить что-то еще более крутое.»


А что на втором этаже?

На втором этаже проходят небольшие мастер-классы (расписание скоро будет выкладываться в инстаграме @bal.ayi.temple), а по вечерам люди собираются выпить чай и пообщаться. Если кто-то хочет провести занятие, которое будет уместным в Balàyi или провести фотосессию, то владелицы рады посотрудничать и предоставить пространство.



А еще тут живет кошечка Дзидзи – ее назвали в честь персонажа из аниме Миядзаки «Ведьмина служба доставки». Она очень тактильная, любит участвовать в жизни Домика. Посетители ее очень любят – некоторые даже приходят просто пообщаться с ней.


Как обзоры могут стать проблемой

Владелицам пришлось столкнуться с проблемой обзорщиков, которыми могли стать и мы: «В TikTok кто-то выложил видео с нашим магазином, и к нам «за контентом» начала толпами приходить молодежь: они просто заходили как к себе домой, игнорировали наши приветствия и вопросы, хватали авторские вещи, портили выкладку и ломились на второй этаж.» 

«Мне даже приходили угрозы, что натравят полицию, что мы кого-то выгоняем и запрещаем снимать. Этот магазин строился нами собственноручно, искались инвесторы, тратились личные деньги, и когда об это все вытирают ноги, лишь бы попасть в реки, мы чувствуем неуважение ко всему тому, что создали здесь.»


Как избежать непонимания с владельцами

Не во всех местах сейчас рады необговоренной съемке или даже бесплатной рекламе. Если вы идете снимать контент, вам могут помочь следующие рекомендации:

• Напишите в выбранное место заранее и скажите о своих намерениях о съемке
• Если вам сразу отказали, попросите связаться с руководством, чтобы подробнее описать формат вашего видео
• Расскажите, как вы видите свое видео и что хотите в нем показать
• Если вашу идею не одобрили, не стоит злиться: у руководства бывают свои веские причины на это, а в нашем городе есть куча других классных мест :)

Адрес: ул. Кармысова, 82/2
Инстаграм: @bal.ayi.temple

Дата публикации: 19.03.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: