Алматы

Самые интересные онлайн-мероприятия недели (7 — 12 июля)

Если вы сейчас читаете эти строки, то знайте: вам очень повезло, ведь именно вы одними из первых узнаете, насколько интересные события ждут нас в онлайн-пространстве на этой неделе!

Меломаны, трепещите: для вас пройдет лекция, посвященная кумиру миллионов! Для тех, кому близка литература - целая неделя творчества чилийского поэта Пабло Неруды! Хотите чего-нибудь нового? Тогда почему бы не научиться делать потрясающие фотографии на бесплатном мастер-классе! А может, душа желает роскоши древнеримских дворцов?

Эта неделя подготовила для нас немало сюрпризов на любой вкус, все сразу и не перечислить!
Обо всех самых интересных онлайн-мероприятиях этой недели читайте в нашей традиционной подборке!

Музыкальная онлайн-лекция «История одного альбома – Группа крови»

7 июня, 19:00

Музыкальная онлайн-лекция "История одного альбома – Группа крови"

15 августа – 30-ая годовщина гибели Виктора Цоя. Лето ещё не скоро кончится, но Esentai Gallery и Архив популярной музыки решили сейчас почтить память последнего героя лекцией об альбоме группы «Кино» «Группа крови», которую проведет Карим Токтабаев.
Именно с этого альбома началась безоговорочная слава «Кино»: альбом без ведома музыкантов разлетелся по Союзу, а песни моментально врезались в сознание. «Закрой за мной дверь, я ухожу», «Мама, мы все сошли с ума», «В наших глазах» и «Попробуй спеть вместе со мной» воспринимались не как названия песен, а как некие руководства к действие или послания о чём-то важном.

На лекции можно будет послушать обновленную версию альбома, разобрать саунд и аранжировки, а также — поговорить о текстах. Присоединиться к лекции можно будет на Твиче. Ссылка будет доступна в профиле Инстаграм и в мероприятии +7 756 034 82 56/">Фейсбук.

Онлайн-лекция "Мозг и еда, мозг и голод"

7 июля, 22:30

Онлайн-лекция "Мозг и еда, мозг и голод"

Первая лекция цикла «Мозг и потребности», на которой речь пойдет о голоде. На трансляции можно будет узнать:
— зачем и что мы едим?
— какие функции выполняет пища в нашем организме?
— что такое «незаменимые компоненты питания»?
— как наш мозг узнает, что мы голодны?
— какие сенсорные сигналы и какие гормоны влияют на пищевую потребность и аппетит?
— где находятся центры голода и пищевого насыщения, и что происходит при их повреждении? Почему некоторые люди набирают вес в сотни килограммов? Как связаны пища и эмоции, пища и депрессия, пища и употребление психоактивных веществ?

Лекцию проведет Дубынин Вячеслав Альбертович, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ. Купить билет на трансляцию можно по ссылке.

Цена: 600 рублей

Интерактивное онлайн-шоу «Театра кошек Куклачева»

7 июля, 20:00

Интерактивное онлайн-шоу "Театр кошек Куклачева"

«Театр кошек Куклачева» представляет новый формат: интерактивное онлайн-шоу, объединяющее в себе стрим, квест и иммерсивный спектакль. Теперь любой человек, находясь в любой точке нашей планеты, может стать не просто зрителем, а участником уникального действия, в полной мере ощутив эффект присутствия и погрузившись в происходящие события. На трансляции можно будет познакомиться с пушистой труппой театра, увидеть трюки в исполнении кошек, пообщаться с Дмитрием Куклачевым, а также присоединиться к экскурсии по театру.

Купить билет на шоу можно по ссылке.

Цена: 300 рублей

Фортепианный онлайн-концерт Константина Емельянова

7 июня, 22:00

Онлайн-концерт Константина Емельянова

В рамках фестиваля «Московская консерватория – онлайн» пройдет выступление Константина Емельянова (фортепиано).

В программе концерта прозвучат следующие произведения:
— Ж.-Ф. Рамо. Cюита для клавесина in G, RCT 6;
— К. Дебюсси. Четыре прелюдии: «Дельфийские танцовщицы», «Паруса», «Ветер на равнине», «Фейерверк»;
— И. Стравинский. Три фрагмента из балета «Петрушка»

Посмотреть трансляцию можно будет по ссылке.

Онлайн-марафон поэзии Пабло Неруды

до 12 июля

Онлайн-марафон поэзии Пабло Неруды

Библиотека имени Пабло Неруды (г. Москва) отпразднует с читателями и подписчиками в Instagram, Facebook и Вконтакте 116-летие знаменитого чилийского поэта.
В течение недели читальня будет знакомить зрителей с творчеством Пабло Неруды и лучшей поэзией Латинской Америки.

В социальных сетях библиотека расскажет, как Неруда стал главным романтиком чилийской поэзии, а подписчики смогут послушать его стихотворения на испанском, английском и русских языках и даже поучаствовать – просто записать видео с чтением любимого произведения автора и выложить на свою страницу с тегом #neruda2020.

Расписание онлайн-мероприятий:

  • 9 июля, 17:00 — «Латинская Америка: поэзия и музыка». В прямом эфире в Инстаграм команда библиотеки расскажет о лирике Неруды, песнях на его стихи, а зрители смогут послушать фрагменты этих композиций;
  • 12 июля, 16:00 — «Признаюсь, я жил». Видео-рассказ о судьбе Пабло Неруды;
  • с 6 по 12 июля — «Испанский с Нерудой». Посты об испанских словах из произведений Пабло Неруды;
  • 10 июля — сторис-викторина по творчеству Пабло Неруды.

Онлайн-трансляция спектакля «Фрекен Жюли»

до 14 августа

Онлайн-трансляция спектакля «Фрекен Жюли»

«Фрекен Жюли» – первый и единственный московский спектакль хедлайнера множества европейских фестивалей, художественного руководителя немецкого театра «Шаубюне» Томаса Остермайера. В постановке прослеживается характерный для Остермайера выверенный аскетизм пространства, радикальная режиссёрская концепция и доведённое до совершенства взаимодействие актёров.

Томас Остермайер, главная фигура в немецком театре и глава берлинского «Шаубюне», ставит пьесу Стриндберга, оригинальную версию которой написал Михаил Дурненков. Действие происходит в наше время: у Чулпан Хаматовой роль дочери военного, преуспевшего в бизнесе («генерал, ставший генеральным»). Евгений Миронов играет ее водителя. Роль его невесты у Юлии Пересильд. За драмой наблюдают безучастные видеокамеры, а за окнами валит и валит снег, наметая к финалу настоящие сугробы.

Пройти авторизацию и посмотреть трансляцию спектакля можно по ссылке.

Онлайн-концерт группы Porridge Radio

8 июля, 04:00

Онлайн-концерт группы Porridge Radio

Porridge Radio — пример впечатляющей творческой эволюции: в этом году никому, в общем-то, неизвестная британская группа выпустила прорывной альбом Every Bad, став безусловными фаворитами критиков. Коллектив следует формуле постпанка, которую однажды огласил Егор Летов: музыка людей, которые хотят жить в сегодняшнем дне, но никак не могут этого сделать.

Посмотреть трансляцию можно будет по ссылке.

Онлайн-лекция "Дворцы Рима: холм Палатин и "Золотой дом"

8 июля, 23:00

Онлайн-лекция "Дворцы Рима: холм Палатин и "Золотой дом"

На лекции слушатели смогут проследить всю эволюцию этих построек, от скромной хижины основателя Рима Ромула, через дом первого императора Октавиана Августа до «Золотого дома » Нерона и огромных построек династии Флавиев и Северов. От прекрасных мраморных мозаик и фресок уцелело немногое, но даже то, что дошло до наших дней позволяет увидеть роскошь и размах дворцов правителей Рима.

Лекцию проведет Бутягин Александр Михайлович, археолог, заведующий сектором Античной археологии Государственного Эрмитажа. Купить билет на трансляцию можно по ссылке.

Цена: 600 рублей

Онлайн-урок «Азы фотографии: баланс белого»

8 июля, 22:30

Онлайн-урок "Азы фотографии: баланс белого"

На открытом уроке «Азы фотографии: баланс белого» участники смогут узнать о нескольких приемах работы с балансом белого на примере пейзажных фотографий из фотоэкспедиций OPEN FOTO и понять, почему так важно уделять настройке баланса белого самое пристальное внимание.

Открытый урок будет интересен и полезен всем, кто:

  • начинает свой путь в фотографии,
  • интересуется фотографией и хочет учиться, но пока не выбрал, где и в каком формате,
  • интересуется фотографией и пока еще не решил, стоит ли учиться фотомастерству,
  • просто любит фотографировать.

Записаться на бесплатный онлайн-урок можно по ссылке.

Органный онлайн-концерт в четыре руки и четыре ноги

9 июля, 00:00

Органный онлайн-концерт в четыре руки и четыре ноги

Органный дуэт – редкое явление в музыкальном мире. При участии двух исполнителей Король инструментов – орган – раскрывается перед слушателями во всем своем величии, а звуковая палитра становится невероятно мощной и разнообразной. И внешне дуэт органистов смотрится весьма эффектно!

На концерте прозвучат дуэты Адольфа Хассе,  Густава Адольфа Меркеля, органные произведения Иоганнеса Брамса, Зигфрида Карга-Элерта и Макса Регера.

Концерт пройдет в рамках органного онлайн-фестиваля «Шедевр фирмы Зауэр». Посмотреть трансляцию можно будет по ссылке.

Онлайн-концерт Саши Алмазовой и Non Cadenza

9 июля, 22:00

Онлайн-концерт Саши Алмазовой и Non Cadenza

Вместе со своими музыкантами Саша Алмазова исполняет соул-музыку. При этом, благодаря чувству стиля, харизме и лирике, коллективу удается не скатиться в банальность — на фоне многих похожих соул-проектов у этой формации определенно есть свое лицо. Группа ведет активную концертную жизнь, несмотря ни на какие форматы и отсутствие ротации на центральных теле- и радио- каналах. На онлайн-концерте музыканты проведут презентацию нового сингла и клипа.

Посмотреть трансляцию можно будет по ссылке.

Онлайн-трансляция спектакля «Брак»

10 июля в 02:00 и 20:00, 12 июля в 02:00

Онлайн-трансляция спектакля "Брак"

Киберспектакль, созданный по специально написанной для фестиваля пьесе Аси Волошиной, говорит о мире будущего. 2035 год. Одна из версий «мира, который не будет прежним». Это мир, уже оправившийся от катастрофы и благополучно отстроенный на ее фундаменте. Это новый мир, но зависит он от тех событий, которые мы проживаем сегодня.

Семейная пара проводит ностальгическое свидание в zoom, вспоминая, как начинались их отношения, и пытается переосмыслить прошлое, чтобы развязать затянувшиеся узлы, а зрители оказываются в необычной роли.

Цена: от 500 рублей

Онлайн-трансляция спектакля «Последние луны»

12 июля, 22:00

Онлайн-трансляция спектакля "Последние луны"

Спектакль «Последние луны», состоящий из двух актов и двух одноактных пьес Фурио Бордона и Гарольда Мюллера, малоизвестных в СНГ, но поставленных в двадцати странах мира.
«Последние луны» написана в 1992 году и отмечена премией театральных деятелей Италии, как лучшая пьеса года, а теперь зритель сможет посмотреть его и в постановке Театра им. Вахтангова (г. Москва).

Посмотреть трансляцию спектакля можно будет по ссылке. Запись трансляции будет доступна в течение 96 часов после ее начала.

Дата публикации: 07.07.2020
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: