Алматы

Самые интересные мероприятия недели (25 ноября — 1 декабря)

Пока бодрящий ноябрьский воздух настраивает вас на продуктивную неделю, мы позаботимся о том, чтобы вы не успели заскучать и провели последнюю неделю осени с великолепным настроением! А скучать на этой неделе будет разве что только ленивый, ведь интересные события сыплются как из рога изобилия! Например, можно насладиться бесплатным праздничным концертом в консерватории, узреть постановку современной классики, узнать интересные факты о египетских царицах и даже найти свою любовь!

Подробнее обо всех интересных мероприятиях этой недели - в нашей традиционной подборке.
Напоминаем, что билеты на некоторые мероприятия вы можете купить у нас на сайте.

Выставка «В честь Л.Б.»

30 октября — 15 декабря; 11:00 - 19:00, 12:00 - 18:00

Выставка "В честь Л.Б."

Выставка «В честь Л.Б.», посвященная одной из основоположниц современного искусства Центральной Азии Лидии Блиновой (1948-1996).

Многим Блинова известна как супруга и соратница известного казахстанского художника Рустама Хальфина (1949-2008), и лишь небольшой круг друзей и любителей искусства знал о ее собственных художественных проектах. Она ушла из жизни слишком рано и большинство ее инсталляций имело эфемерный характер, преследование художественной карьеры не было целью ее жизни. Отсюда и вытекает такое практически безразличие к законченным произведениям.
Большинство своих пластических задач она решала карандашом на бумаге или своими акциями и перформансами. В ситуации советских условий была, скорее всего, художником-нонконформистом и выставлялась в основном на «квартирных» выставках, организованных с Хальфиным.

Кураторами выставки выступили известныеказахстанские художники и друзья Лидии Елена и Виктор Воробьевы. Воссозданные Воробьевыми инсталляции Блиновой не претендуют на историческую верность, но передают направление мыслей художницы.

Место: Aspan Gallery, пр. Аль-Фараби, 140А
Вход: свободный

Фестиваль Beer Weeks Almaty

18 ноября — 1 декабря, 19:00

Фестиваль Beer Weeks Almaty

Начался второй сезон гастрономического фестиваля Beer Weeks Almaty, фестиваля еды, в котором несколько десятков заведений предлагают уникальные закуски под сопровождение  пенного с участием Carlsberg Kazakhstan, Grimbergen, Kronenbourg 1664 Blanc, Cherry Night и «Горьковской пивоварни».
Две кружки пенного (по 0,3 л) и сет закусок по фиксированной стоимости — 4000 тенге. Можно заказать на двоих или на компанию друзей целых две недели.
Вместо привычных закусок в меню — тартины, паштеты, сморреброды, тако, севиче, а также необычные бургеры, мясная вырезка, роллы и сырные миксы.

Список заведений, участвующих в фестивале, можно посмотреть на странице мероприятия.

Место: Краснодарский Парень, пр. Абая, 12
Контакты: +7 777 560 55 94
Вход:
свободный

Выставка «Мой прекрасный мир»

22 ноября — 11 декабря, 12:00 - 18:00

Выставка «Мой прекрасный мир»

Негосударственное Некоммерческое Учреждение культуры и просвещения «Вернисаж» представляет персональную выставку живописи Галимовой Нурии «Мой прекрасный мир».

Автор о себе и своем творчестве:

«Уважаемые жители и гости южной столицы, я уже принимала участие в разных выставках. И мне приятно, какой отклик вызывают мои работы у зрителей. Так как я вышла на заслуженный отдых, у меня появилось свободное время. Я решила, что самое время делиться своими впечатлениями рассматривая то, что меня окружает. Прекрасные люди, красивая природа. Так много всего прекрасного нас окружает. Хочется поблагодарить своего создателя за то, что я научилась выражать свои идеи по средствам красок. Я закончила Казахский педагогический ВУЗ ещё в 1984 году. И теперь своими работами хочу прославить своего создателя. А вам надеюсь понравится очередная моя выставка».

Место: Камерная галерея «Вернисаж», пр. Достык 17
Контакты: +7 727 291 21 39
Вход:
свободный

Спектакль «Груффало» (каз.)

26 ноября, 11:00

Спекаткль "Груффало" (каз.)

Спектакль идет на казахском языке.

Школа Haileybury Almaty приглашает на постановку «Груффало», подготовленную учениками 7 класса.

Груффало – один из самых любимых монстров в мире. Книга о Груффало была опубликована в 1999 году, и с тех пор история о его встрече с маленьким мышонком в густом темном лесу радует детей и взрослых во всем мире.  Удостоенная множества наград, книга «Груффало» является современной классикой, а мышонок и монстр стали звездами сцены и экрана, и просто любимыми персонажами.

Место: Школа Haileybury Almaty, пр. Аль-Фараби, 112
Контакты: +7 727 355 01 00
Вход:
свободный

Выставка «Кочующие Фрески»

7 ноября — 7 декабря, 10:00 - 22:00

Выставка "Кочующие Фрески"

Алибай Бапанов работает в разных техниках: пишет маслом, ткёт гобелены, делает войлоки и объёмные артефакты. В этот раз он показывает зрителю композиции, созданные в технике валяния. Она привлекательна тем, что словно бы напрямую запечатлевает акт творчества. Шерсть во все времена рыхлят и широким жестом разбрасывают, сворачивают и обдают кипятком, катают и даже танцуют на ней. Из этого набора телесных движений возникал предмет быта, украшенный национальным традиционным орнаментом, отмеченным символикой звучания.

Произведения автора отсылают к мифологии тенгрианства, монументальности настенных росписей, традициям кочевого народа и современным процессам в обществе. Экспозиция внушительных войлочных 16 полотен и миниатюрных инсталляций — это исследование грани между искусством и декоративностью, историей и современностью. Работы, представленные на выставке, выполнены из шерсти и шелка, в технике ручного валяния.

Место: Esentai Gallery, Аль-Фараби 77/8
Контакты: +7 700 120 12 20
Вход:
свободный

Проект «1+1=❤️»

27 ноября, 20:00

Проект "1+1=❤️"

Новый уникальный проект от Training Cafe&Bar при содействии Психоаналитической Ассоциации «1+1=♥», где каждый из вас сможет найти новых друзей и встретить любовь.
Цель проекта — помочь людям с психосоциальными расстройствами найти вторую половинку и построить семью. В Казахстане проживает около полумиллиона людей с ограниченными возможностями, 67% из которых одиноки и мечтают найти спутника жизни.
Ночной клуб «1+1=♥» — это знакомства, общение, тренинги, танцы, а также музыкальное сопровождение вечера от крутого DjSlim.

В стоимость включены: коктейль на выбор, мини чебуречки, развлекательная программа. Пройти регистрацию можно по указанным ниже контактам.
Мероприятие будет проводиться каждую среду.

Место: Training Cafe&Bar, ул. Макатаева, 125
Контакты: +7 702 122 70 16+7 707 101 66 75
Вход:
1500 тенге

Конференция Kolesa JunDay

26 ноября, 09:00

Конференция Kolesa JunDay

Самое крупное и полезное IT-мероприятие для студентов в Казахстане, на котором будет представлена вся актуальная информация по трендовым направлениям: Data Science, разработка, тестирование, UX дизайн, product-менеджмент.

На мероприятии посетителей ждут:
— спикеры с огромным опытом работы, которым можно задать любые вопросы;
— активности, в которых можно узнаешь больше об интересующем IT-направлении;
— информация о том, что такое Kolesa Academy и как туда попасть;
— возможность получить крутой мерч от Kolesa Group;
— возможность на практике почувствовать себя разработчиком, тестировщиком и менеджером.

Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация по ссылке.

Место: ТРЦ Forum, пр. Сейфуллина, 617
Вход: свободный

Спектакль «О мышах и людях»

27 ноября, 19:00

Спектакль "О мышах и людях"

Спектакль основан на одноименной повести Джона Стейнбека.

Что если разрушительная сила даётся наивному большому ребёнку с огромным сердцем? Как тогда быть ломающемуся миру вокруг него? И однажды наступит день, когда придётся решать, кто мы — люди… или мыши.
Жемчужина мировой литературы «О мышах и людях» Джона Стейнбека — суровый мужской мир с треснувшим сердцем.

Спектакль идёт с одним антрактом

Перевод с английского - В. Хинкис. Сценическая адаптация - Д. Скирта.

Место: Театр им. Лермонтова, пр. Абая 43
Контакты: +7 727 267 31 36
Вход: 
500 - 3500 тенге ТИКЕТОН

Лекция «Нефертити: судьба, образ и бессмертный шедевр»

27 ноября, 19:30

Лекция "Нефертити: судьба, образ и бессмертный шедевр"

Мир больше не был прежним, когда 6 декабря 1912 года выдающийся германский археолог Людвиг Борхардт нашел в мастерской скульптора Тутмоса, среди руин древнего города Ахетатона удивительно сохранный скульптурный портрет царицы Нефертити в синем парике, который стал одним из символов не только Древнего Египта, но и всего мирового искусства.
Что мы знаем о царице Нефертити? Какие источники позволяют нам приоткрыть завесу тайны над ее судьбой? Что сообщают нам ее современники о великой царице? Как прошли её последние дни и какие памятники, помимо знаменитого шедевра, донесли до наших дней изысканный облик «великой супруги царской»? Ответы на эти и другие вопросы – на лекции известного российского египтолога Виктора Солкина.

Лекция будет сопровождаться уникальными авторскими иллюстрациями.

Место: Aurora Space, ул. Жамбыла, 55/57
Контакты: +7 777 210 10 90
Вход: 
4000 тенге ТИКЕТОН

Лекция «Клеопатра: легенда исчезнувшей Александрии»

28 ноября, 19:30

Лекция "Клеопатра: легенда исчезнувшей Александрии"

Образ царицы Клеопатры VII прочно вошел в мировую культуру как эталон таинственной притягательности, коварства и искушения. Ну а какой на самом деле была та, которую боготворили не только египтяне и греки, но и сам Юлий Цезарь? Была ли Клеопатра соблазнительницей, которую воспел Голливуд, или же ярким политическим деятелем, шедшим на всё ради своих целей? Что говорили о Клеопатре и ее исключительном уме современники? Была ли царица красива, или же это — только часть легенды? Об этом и не только можно будет узнать на протяжении лекции.

Лекцию проведет Виктор Солкин, один из ведущих российских египтологов, автор более 150 научных и научно-популярных публикаций о Древнем Египте, включая шесть монографий. Руководитель крупных выставочных проектов, посвященных наследию земли фараонов и культурному диалогу Египта и стран Европы, постоянный эксперт-египтолог российских СМИ.

Место: Art Lane, ул. Гоголя, 15
Контакты: +7 777 210 10 90
Вход: 
4000 тенге ТИКЕТОН

Концерт в честь 75-летия КНК им. Курмангазы

28 ноября, 19:00

Концерт в честь 75-летия КНК им. Курмангазы

Праздничный концерт в честь 75-летия КНК имени Курмангазы проводится при поддержке Министерства культуры и спорта, Акимата города Алматы и Фонда Первого Президента РК.
В программе мероприятия прозвучат избранные классические произведения и традиционные музыкальные композиции в исполнении лучших солистов консерватории, студенческого оркестра, ансамблей и хоровых коллективов. Также на сцене выступит этно-фольклорный ансамбль «Туран», образованный выпускниками учебного заведения.

Место: Дворец Республики, пр. Достык, 56
Контакты: +7 701 272 98 69
Вход: 
свободный

Выставка и презентация книги «Живая память»

28 ноября — 22 декабря

Выставка и презентация книги "Живая память"

Открытие выставки и презентация книги «Живая память». Это проект, посвященный истории, памяти и преодолению сталинизма в Казахстане.

Коллективная монография «Живая память. Сталинизм в Казахстане: Прошлое, Память, Преодоление» под редакцией Жулдузбека Абылхожина, Михаила Акулова и Александры Цай раскрывает историю сталинских репрессий в Казахстане в 1930-1940-х годах, память о них и их осмысление современным казахстанским обществом.

Выставка «Живая память» продолжит исследования, начатые в книге, ведь искусство передает и сохраняет то, что не вмещает в себя текст. Художники выставки обращаются ко взаимоотношениям между памятью личной и коллективной, к самой возможности памятования, к вопросу архива, как накопления нашего знания и нашей истории, нашего вспоминания самих себя.
Для человека сохранять память – это сохранять свое я, а для общества сохранять свою память – это очень часто сохранять возможность иного будущего, в котором нет страха и есть чуть больше свободы и свобод.

Открытие выставки — 28 ноября в 19:00.
Понедельник — выходной.

Место: Музей Алматы, ул.Кабанбай батыра,132
Контакты: +7 727 267 59 05
Вход: 
200 — 500 тенге

Baiterek Hackathon

29 ноября — 1 декабря, 15:00

Baiterek Hackathon

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», QazTech Ventures и Жилстройсбербанк Казахстана при поддержке SmArt.Point бросают вызов самым амбициозным программистам, дизайнерам и бизнес-экспертам нашей страны.

Baiterek Hackathon — это:
— самые актуальные проблемы fintech отрасли Казахстана;
— 48 часов беспрерывной работы над вызовами в уютном коворкинге SmArt.Point Almaty;
— призовой фонд — 2 млн. тенге. По итогам решения экспертного жюри команда-победитель получит главный приз — 2 000 000 тенге, а также договор с ЖССБК.

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию по ссылке.

Место: SmartPoint, ул. Байзакова, 280
Вход: свободный

Дата публикации: 25.11.2019
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: