Алматы

 

Жарко нынче, не правда ли?
Но по сравнению с тем, что приготовила для вас эта неделя, жара - совсем ничто. В ближайшие дни нас всех ждут захватывающие фестивали и интереснейшие трансляции, которые просто расплавят онлайн-платформы взрывной волной впечатлений!

Узнать факты из жизни эксцентричного Сальвадора Дали, заинтересоваться историей эфемерного мира парфюмерии, научиться делать потрясающие снимки во время путешествий - и все это за одну неделю! Но все это только прелюдии: уже на этой неделе все гики планеты прильнут к своим экранам, чтобы увидеть Киану Ривза на трансляции самой главной конвенции для поклонников игр, фильмов и комиксов - Comic-Con@Home, а всех фанатов танцевальной музыки ждут бешеные деньки на громогласном фестивале Tomorrowland! Да, кондиционер тут явно не помешает!

Согласитесь, ведь не хочется такое пропускать? Тогда добро пожаловать в нашу традиционную подборку, в которой вы найдете все самые интересные онлайн-мероприятия этой недели!

Онлайн-киновечер в "Доме с маяком"

20 июля, 22:00

«Киновечера в "Доме с маяком"» - это встречи, на которых актёры, режиссёры, сценаристы и операторы рассказывают о впечатливших их кинокартинах и делятся историями из жизни кино за кадром. Организаторы встречи приглашают всех на встречу с режиссёром и актрисами сериала «Чики». В прямом эфире Эдуард Оганесян, Ирина Носова, Алёна Михайлова и Варвара Шмыкова расскажут о съёмочном процессе, о жизни вокруг кино и ответят на вопросы в комментариях.

Посмотреть трансляцию можно будет по ссылке.

Онлайн-лекция "Футляры и этикетки эпохи ар-деко"

до 31 июля

Лекция из цикла «Техника соблазнения: парфюмерная реклама и упаковка».

Ар-деко – стиль, который стал воплощением утонченной роскоши, блеска и элегантного комфорта. Его дух чувствовался в кинотеатрах, доходных домах, небоскребах, композициях интерьеров и узорах драгоценных украшений, в дизайне кухонной посуды и уличных фонарей, в скульптурах и плакатах, иллюстрациях, тканях, картинах и, конечно, в упаковке ароматов.

Зрителей ждет рассказ парфюмерного историка Элины Арсеньевой, основателя петербургского Музея парфюмерии. Лекция доступна на официальном YouTube-канале Российской национальной библиотеки.

Онлайн-трансляция спектакля "Синяя птица"

до 31 июля

Дети, получившие дары от Феи, отправляются в увлекательное и подчас опасное путешествие сквозь таинственные чертоги Царицы Ночи, где им предстоит отпереть все двери и преодолеть испытания, которые встретятся у них на пути. За каждой дверью скрываются фантастические миры и жуткие образы, которые пугают и манят искателей волшебной птицы. Но герои не одиноки в своих поисках. Всегда рядом хитрая Кошка и преданный Пес. В любой момент опасности к ним готовы придти на помощь нетерпеливый Огонь, лучезарная Вода, добродушный Хлеб и сияющий Свет.

Зрители проделывают этот нелегкий путь вместе героями, чтобы понять – Синяя Птица не скрывается, она совсем рядом, в простых, как кажется на первый взгляд, вещах.

Посмотреть запись спектакля можно по ссылке.

Онлайн-лекция "Сальвадор Дали. Великий безумец"

21 июля, 23:00

"Нормальность ставит меня в тупик", — сказал однажды Сальвадор Дали — и показал всему миру нечто такое, от чего мир до сих пор не оправился.

Один из самых известных представителей сюрреализма. Прославился не только благодаря творчеству, но и тщательно выстроенному скандальному образу, эксцентричному поведению и вызывающим высказываниям как о себе, так и об окружении. На лекции слушателей ждет захватывающая история не просто человека и художника, а свободного творца, артиста по жизни, великого выдумщика.

Встречу проведет Елизавета Митрофанова.
Купить билет на лекцию можно по ссылке.

Цена: от 350 рублей

Онлайн-концерт Buscabulla

22 июля, 04:00

Музыку дуэта Buscabulla отличает сплетение элегантного пританцовывающего фанка, мерцающего синти-попа, мягких гитарных мелодий и беспечной тропической атмосферы. Группе удалось перезапустить уже освоенные формулы через подключение локального колорита — Ракель Берриос поет на испанском, а в текстах обыгрывается история родного Пуэрто-Рико (в числе прочего — недавнее нашествие разрушительного урагана Мария).

Посмотреть трансляцию можно будет по ссылке.

Онлайн-трансляция спектакля "Сказка о царе Салтане"

22 июля, 22:00

Кукольная постановка дарит возможность вновь вернуться в волшебный мир, созданный гением А. С. Пушкина. Приключения отважного царевича Гвидона, прекрасной Царевны Лебеди и царя Салтана напомнят о том, что любовь, верность и сила духа побеждают все препятствия.

Посмотреть трансляцию спектакля можно будет по ссылке.

Онлайн-трансляция спектакля "Горячее сердце"

22 июля, 22:00

Режиссер Александр Коручеков увидел в пьесе «Горячее сердце» театральную доминанту, расширил жанр комедии, привнес в нее азарт игры и лирические ноты, увидел площадной театр, где нет границ между тем, как живут и проигрывают свою жизнь герои, наполняя ее нелепыми подробностями, ситуациями, конфликтами. Театр жизни во всех его ипостасях рождает фантазия режиссера. Не разрушая первоисточник, он превращает на сцене Театра им. Вахтангова (г. Москва) реальность в лицедейство, которое порой вырастает из простых бытовых деталей.

Посмотреть трансляцию спектакля можно будет по ссылке. Спектакль будет доступен в течение 96 часов после ее начала.

Онлайн-концерт "Искусство фуги"

22 июля, 00:00

Знаменитый сборник Иоганна Себастьяна Баха, давший название этому концерту, состоит из 14 фуг (и одной незавершённой) и 4 канонов в тональности ре-минор. Сам композитор не указал в партитуре инструмент, для которого создано "Искусство фуги". Предположительно, таким инструментом был клавир, но в наши дни величайшее произведение исполняется на фортепиано, клавесине, органе.

Огромный полифонический труд - самое сложное и последнее по времени (1749 - 1750) сочинение Баха - имеет единый стройный замысел, демонстрируя неуклонное движение от простого ко всё более сложному с каждым последующим контрапунктом. Несколько из них прозвучат в обрамлении других выдающихся произведений немецкого гения в исполнении известных органистов Хироко Иноуэ (Япония) и Жана-Пьера Стайверса (Нидерланды).

Посмотреть трансляцию можно будет по ссылке.

Онлайн-трансляция оперы "Қыз Жібек"

22 июля, 19:00

Государственный театр оперы и балета "Астана Опера" представляет онлайн-трансляцию оперы "Қыз Жібек".
Казахскую народную лиро-эпическую поэму, жемчужину казахского фольклора «Кыз-Жибек» можно назвать гимном любви. Эта большая и красивая история не только двух влюбленных сердец, храброго воина Толегена из рода Жагалбайлы и красавицы Жибек из рода Шекты, но и целой нации.

Посмотреть трансляцию можно будет по ссылке.

Онлайн-лекция о скульптуре модернизма

23 июля, 17:00

Заключительная лекция мини-цикла "Скульптура модернизма: основные тенденции и главные имена", на которой в очередной раз речь пойдет о самых важных изменениях, произошедших в скульптуре в конце XIX и в первой половине XX веков.
Видоизменяются формы, в игру вступают новые материалы, скульптура утрачивает свою монолитность и тяжесть, приходит в движение и отрывается от земли. Все это было бы невозможно без тех мастеров, которые отважились нарушить вековые традиции: Огюст Роден и Медардо Россо, Константин Бранкузи и Наум Габо, Александр Колдер и Ханс Арп, а также многие-многие другие.

Лекцию прочитает хранитель музейной коллекции скульптуры XIX–XX вв. Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (г. Москва) Наталья Кортунова.

Присоединиться к трансляциям можно на страницах музея в социальных сетях FacebookVK и YouTube.

Онлайн-фестиваль Comic-Con@Home

23 - 27 июля

Один из крупнейших фестивалей гик-культуры San Diego Comic-Con в этом году пройдет в режиме онлайн и совершенно бесплатно. В течение 5 дней зрителей будут ждать панели и презентации, посвященные комиксам, играм, фильмам и сериалам с участием кинозвезд, среди которых заявлены Киану Ривз, Джон Кьюсак, Саймон Пегг и другие. Также гости фестиваля смогут посетить конкурс косплея и прогуляться по виртуальному выставочному залу.

Ознакомиться с расписанием всех мероприятий в рамках фестиваля Comic-Con@Home, а также найти ссылки на страницы проведения отдельных трансляций можно по ссылке. Все эфиры будут проходить на YouTube-канале Comic-Con International.

Онлайн-лекция "Неизведанный мир: фотография в жанре travel"

до 31 июля

Российская национальная библиотека приглашает на виртуальную лекцию из цикла "ОБЪЕКТИВно: фотографы об искусстве фотографии". Лекцию ведет член фотоклуба "Зеркало", член союза художников России, геолог (Санкт-Петербургский горный институт), действительный член Русского географического общества Владимир Столяров.

На встрече можно будет получить необходимые знания для съемок во время путешествий и узнать о том, как привезти из поездок целый ворох ярких и атмосферных фотографий, которые помогут сохранить счастливые воспоминания о путешествиях на всю жизнь.

Лекция доступна на официальном YouTube-канале библиотеки.

Музыкальный онлайн-фестиваль Tomorrowland Around the World

25 - 26 июля

Грандиозный бельгийский фестиваль Tomorrowland в этом году пройдет в формате онлайн, и присутствовать на знаменитом рейве сможет каждый ценитель современной музыки. Организаторы фестиваля традиционно собираются подарить сильные эмоции для всех, кто примет участие во всемирно известной вечеринке. Среди участников двухдневного марафона заявлены Armin van Buuren, David Guetta и Tiësto.

Купить билет на музыкальный онлайн-фестиваль можно по ссылке.

Цена: от 12,5 евро

Дата публикации: 20.07.2020
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: