Алматы

А вы когда-нибудь загадывали желание, находясь под завораживающим звездопадом? Или, может, мечта захватывает вас долгими ночами? Мы считаем, что хватит ждать, и уже давно пора воплотить некоторые из них в реальность!

Именно поэтому мы собрали для вас лучшие мероприятия, которыми может похвастаться эта неделя, и среди них вы наверняка найдете то самое, заветное. Здесь можно найти курс актерского мастерства для мечтающих о карьере актера, экспресс-курс "Красное и белое" для будущих сомелье, выставка для ищущих вдохновение и даже мастер-класс для начинающих писателей! Ну а для мечтающих посетить чарующие природные красоты Sxodim Travel по доброй традиции подготовили захватывающие туры выходного дня!

И ведь это не весь список! Обо всех самых интересных мероприятиях этой недели читайте в нашей традиционной подборке!


Выставка "Мы украсим этот мир"

до 26 апреля, 09:30 - 17:30

Центральный музей РК проводит выставку «Мы украсим этот мир», приуроченную к 30-летию Независимости Республики Казахстан.
В выставке принимают участие учащиеся более чем 20-ти центров детского творческого развития и изостудий г. Алматы, которые представили свои разножанровые работы изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Работы выполнены в различных техниках и жанрах искусства (живопись, акварель, декоративно-прикладное искусство - гобелены, вышивка, аппликации, куклы, маски и др.). Кроме рисунка, мастера демонстрируют гравюры, скульптурные композиции из пластилина, глины, гипса, изделия из керамики, ткани, дерева, украшенные росписью.
Свои художественные произведения представили и педагоги изостудий, благодаря которым дети развивают свои творческие навыки и находят свой путь в жизни.

На выставке «Мы украсим этот мир» экспонируется более 200 работ различных жанров изобразительного и прикладного искусства.

Выходной — вторник.

Место: Центральный государственный музей РК, мкр. Самал-1, д. 44
Контакты: +7 727 264 26 80
Вход: 200 - 500 тенге


Винный экспресс-курс "Красное и белое"

23 апреля, 19:00

Это двухчасовая лекция с дегустацией четырех образцов вин. Экспресс-курс предназначен в первую очередь для новичков, которые хотели бы приоткрыть занавес в мир вина. На встрече можно будет поговорить о вине, его истории и географии, а также разобрать основные характеристики вина, научиться правильно дегустировать вино и выбирать его на полке.

Участники смогут разобраться с самыми популярными сортами винограда, понять всё про кислотность и танины в вине – и всё это можно будет сделать за 2 часа, продегустировав 4 образца вина.

Место: Студия "О, Вино", улица Бузурбаева, 4Б, блок2
Вход: 6500 тенге


Урок рисования для школьников и взрослых

19 и 21 апреля

И взрослым и детям полезно учиться рисовать. Помимо того, что любовь к рисованию может стать неплохо оплачиваемой профессией, оно приобщает к искусству, развивает человека и раскрывает личность.

Под руководством опытного педагога участники смогут начать осваивать азы рисования и живописи или продолжить оттачивать свое мастерство. После урока останется работа, созданная карандашом, углем, соусом, гуашью или акварелью.

Все материалы входят в стоимость урока. Готовые изделия отдаются автору.

Место: Творческая академия «Яблоко», улица Айманова, 126
Вход: 4000 - 5000 тенге


Музыкальное выступление Асель Карсыбаевой

21 апреля, 19:30

На сцене «Музкафе» выступит финалистка проекта Х фактор, победительница Первой национальной Рок-премии Казахстана — Асель Карсыбаева. Вас приглашают насладиться пением в различных стилях: этно-фолк, джаз, соул и поп-рок. 

Начало вечера пройдет под этно-фолк на домбре и продолжится под казахские классические песни и зарубежные хиты в сопровождении пианиста — Алишера Ергешева.

Возрастное ограничение: 12+

Место: Музкафе, пр. Абая, 117
Контакты: +7 727 258 3777, +7 776 258 3777
Вход: 3000 тенге


Курс актёрского мастерства «Магический театр»

19 и 21 апреля в 19:00

Продолжается набор на курс актёрского мастерства «Магический театр». Данный курс — прекрасная возможность познакомиться с профессией «актёр театра», раскрыть свой творческий потенциал, стать увереннее в себе, научиться правильному дыханию и грамотной речи.⠀
После сдачи экзамена все выпускники получают сертификаты.

Бесплатные пробные занятия пройдут 19 и 21 апреля в 19:00. 
Записаться можно через дайрект или по указанным ниже контактам.

Место: Арт-убежище BUNKER, ул. Досмухамедова, 78
Контакты: +7 778 465 66 78.
Вход: свободный


Джазовый вечер Jam Session

20 апреля, 19:30

Музкафе и традиционный Jazz Jam Session перенесет даже самого искушённого слушателя в «эпоху джаза». Поможет прочувствовать волнующие ритмы, приятную живую музыку, которая непрерывно развивается и движется. Музыканты преподнесут сложные импровизации, которые богаты джазовыми гармониями.

Место: Музкафе, пр. Абая, 117
Контакты: +7 727 258 37 77, +7 776 258 37 77
Вход: свободный (только требуется резерв столика)


Туры от Sxodim Travel

23 апреля в 20:30 - 25 апреля, 23:50 – Тур "Южный Казахстан: сити-тур по Шымкенту, удивительная пещера Ак-Мечеть и завораживающий каньон Аксу"
Место сбора: пересечение улиц Абая и Жарокова
Вход: 25 000 тенге

24 апреля, 04:30 - 23:00 – Тур "Три каньона и озеро Кольсай"
Место сбора: ул. Байтурсынова 100 (между улицами Абая и Сатпаева)
Вход: 18 000 - 20 000 тенге

25 апреля, 08:00 - 21:00 – Тур "Чарын: Долина замков и Бартогайское водохранилище"
Место сбора: ул. Байтурсынова 100 (между улицами Абая и Сатпаева)
Вход: 5500 - 6500 тенге

25 апреля, 06:00 - 16:00 – Восхождение на Большой Алматинский пик
Место сбора: ул. Байтурсынова 100 (между улицами Абая и Сатпаева)
Вход: 5500 - 6500 тенге

Контакты: +7 777 732 96 96


Уроки керамики

20, 22 и 24 апреля

На уроке под руководством опытного педагога можно будет создать из природной глины свое авторское изделие. Это могут быть предметы интерьера или посуда, которая украсит ваш дом. Чаще всего ученики выбирают слепить на занятии чашку, тарелочку, кувшинчик, подсвечник, панно, фигурки животных и другие изделия на выбор.

Все материалы входят в стоимость урока. Готовые изделия отдаются автору

Место: Творческая академия «Яблоко», улица Айманова, 126
Вход: 5000 тенге


Онлайн-мастер-класс "Дудлинг для начинающих"

20 апреля, 22:00

Дудлинг (от английского doodle — «каракули») — это форма современного искусства и иррациональный стиль рисования, которая подходит даже тем, кто никогда не рисовал и убеждён, что не умеет этого делать. Главное — машинальность и спонтанность. Пока голова чем-то занята, рука рисует и выдаёт тайны подсознания. Вы свободны в выборе цвета, форм и размеров.

На занятии можно будет:
- весело провести время
- узнать образы, которые рисует ваше подсознание
- освоить интуитивное рисование, в котором нет правил.

Зарегистрироваться на трансляцию можно по ссылке.


Онлайн-занятие "Мехенди для начинающих"

22 апреля, 22:00

Мехенди — это искусство создания смысловых рисунков на теле женщины, которому уже около пяти тысяч лет. На занятии можно будет научиться рисовать узоры мехенди на бумаге.

Можно ли самому освоить искуство мехенди? Ну конечно можно. Сначала можно потренироваться и научиться создавать либо копировать узоры на бумаге. В дальнейшем желающие смогут применить этот навык уже на теле. 
Занятие подойдет для девушек, желающих гармонизировать свое состояние, а также для тех, кто хочет раскрыть свой творческий потенциал.

Что понадобится:
- лайнер/маркер
- бумага

Зарегистрироваться на трансляцию можно по ссылке.


Онлайн-лекция "Секреты нашей памяти: почему полезно учить стихи"

21 апреля, 22:00

Рутинное запоминание при помощи зубрёжки – традиционный и надоевший прием заучивания текста. Как сформировать у себя новую привычку – запоминать рационально, с помощью законов памяти и техники эффективного запоминания? Как сэкономить огромное количество времени, сил, разгрузить мозг, избавиться от напряжения и страха забыть? Учить стихи - и это не только полезно, но и увлекательно.

Лекцию прочитает Лешутина Ирина Анатольевна, профессор кафедры методики преподавания РКИ Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Зарегистрироваться на трансляцию можно по ссылке.


Онлайн-лекция «Караваджо: гений и злодейство»

22 апреля, 22:00

Микеланджело Меризи да Караваджо перевернул все устоявшиеся к концу XVI века представления о живописи, стал первой фигурой живописи эпохи барокко, произвёл настоящую революцию в искусстве, породив множество восторженных почитателей и последователей. Караваджо можно назвать настоящим новатором и инфлюенсером своего времени, его новый художественный язык проявит себя в разных национальных школах живописи по всей Европе.

На лекции можно будет:

  • поговорить о скоротечной, но бурной и насыщенной жизни художника, а также его таинственном исчезновении;
  • узнать о влиятельных покровителях и злопамятных врагах Караваджо;
  • заглянуть в церкви Рима, Неаполя, а также лучшие музеи мира, чтобы познакомиться с главными шедеврами художника;
  • обсудить открытия, привнесённые художником в изобразительное искусство;
  • поговорить о караваджистах, последователях художника, преобразивших живопись в своих странах.

Купить билет на трансляцию можно по ссылке.
Цена: 700 рублей


Онлайн-трансляция лекции "Говорит и показывает мозг"

22 апреля, 22:00

Что такое нейрокомпьютерные интерфейсы? Можем ли мы читать мысли? Кажется, что это фантастика, ведь мы до сих пор точно не знаем, как работает мозг. Но современные интерфейсы позволяют не только считывать мысли, они способны их создавать — посылать сигналы и в обратном направлении: от внешних устройств в мозг. Более того ученые могут соединять два мозга, чтобы они обменивались информацией. Получается, что телекинез, телепатия и даже создание киборгов не такая уж и невероятная идея? Как считывать информацию из мозга и посылать ее в мозг? Как выделить одну единственную мысль и послать ее в компьютер? Об этом и многом другом расскажет нейробиолог, профессор Сколтеха Михаил Лебедев.

Присоединиться к трансляции можно будет по ссылке.


Вебинар "Как придумать сюжет для книги"

24 апреля, 17:00

Вебинар для всех, кто мечтает написать свою книгу, но не знает, с чего начать. 
Ведущая вебинара Ксения Кокорева - журналист и писатель, член Союза писателей Москвы, выпускник Литературного института им. А.М. Горького, лауреат конкурса издательства "Настя и Никита".

Как видеть сюжеты в повседневности? Откуда берут свои идеи известные авторы? Какие приемы делают истории интереснее? Чем отличаются сюжеты в книгах разного жанра и какие приемы сделают сюжет вашей книги интересным для читателей? Об этом можно будет узнать на данном вебинаре.

Зарегистрироваться на трансляцию можно по ссылке.

Дата публикации: 19.04.2021
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: