Алматы

Самые интересные онлайн-мероприятия недели (14 — 19 июля)

Вы тоже это слышите?
Нет, мы не сошли с ума. Это всего лишь звуки восторга от лучших грядущих онлайн-мероприятий!

На этой неделе можно будет познакомиться с жизнью независимых издательств, раскачаться под звуки панк-рока, раскрыть тайны одного из крупнейших музеев мира и даже начать создавать своего робота.
Не верится? А ведь здесь вы и не такое найдете!

Обо всех самых интересных онлайн-мероприятиях этой недели читайте в нашей традиционной подборке!

Онлайн-трансляция спектакля «Идиот»

до 7 августа

Онлайн-трансляция спектакля «Идиот»

Вместе с Ингеборгой Дапкунайте, которой отведена роль Князя Мышкина, на сцену выходят Евгений Ткачук, Роман Шаляпин и Павел Чинарев. Режиссер поставил перед собой парадоксальную задачу: решить «Идиота» в эстетике «черной» клоунады. По словам Диденко, в нашем мире, среди всего прочего, утеряно две вещи: культура клоунады и восприятие Достоевского как живого ироничного человека. Все события будут разворачиваться в пространстве, созданном художником Павлом Семченко из театра АХЕ, который зачастую прибегает в своих работах к сложному видео-маппингу, взаимодействующему с реальными объектами.

Пройти авторизацию и посмотреть трансляцию спектакля можно по ссылке.
Ограничение: 18+

Онлайн-лекция «Что такое экранизация?»

14 июля, 02:00

Онлайн-лекция "Что такое экранизация?"

Спор о сути и принципах киноэкранизации ведется уже давно. Некоторые утверждают, что экранизация — это всего лишь иллюстрация книги, но не самостоятельное художественное произведение. Кто-то заявляет о недопустимости экранизаций, в силу невозможности перевода с языка литературы на язык кино. Однако несмотря на все возражения, экранизации продолжают появляться, и более того, периодически признаются значительными произведениями кинематографа.

В ходе лекции «Что такое экранизация?» можно будет разобраться в том, что такое экранизация, какие существуют подходы к ее созданию и почему кинематограф столь часто обращается за сюжетами к литературе.

Получить бесплатный билет на онлайн-лекцию можно по ссылке.

Онлайн мастер-класс по робототехнике

14 июля, 18:00

Онлайн мастер-класс по робототехнике

Makerspace Almaty проведет онлайн мастер-класс по Arduino, на котором можно будет узнать:
— Arduino и другие виды сенсоров;
— основы робототехники;
— как создать свой первый проект;
— как написать свой первый код;
— прикоснуться к миру электроники и микросхемотехники.

Регистрация не требуется. Потребуется только ваш компьютер.
Трансляция пройдет по ссылке.

Онлайн-встреча с писателем и издателем Денисом Крюковым

14 июля, 20:00

Онлайн-встреча с писателем и издателем Денисом Крюковым

Лианозовская библиотека искусств (г. Москва) в прямом эфире поговорит с Денисом Крюковым об особенностях работы small press-издательства, новой повести «Садовое товарищество» и о том, как переосмыслить советское наследие в художественных текстах и наяву.

На онлайн-встрече зрители узнают, как живет независимое издательство «Живет и работает» и почему рассматривает свои книги как совместный арт писателя, дизайнера и художника. Также Денис Крюков расскажет о своей новой книге «Садовое товарищество», которая, с одной стороны, является переосмыслением детской литературы СССР, а с другой – продолжением экспериментов с композицией и темпом чтения.

Трансляция онлайн-встречи будет доступна по ссылке.

Онлайн-трансляция спектакля «Игры одиноких»

15 июля, 22:00

Онлайн-трансляция спектакля "Игры одиноких"

Спектакль по пьесе американского драматурга Нила Саймона, который рассказывает том, как люди находят друг друга, а также — как сложно разобраться в своих чувствах, в прошлом, мешающем настоящему, новых ощущениях, к которым они пока не готовы, найти себя в партнере, пройдя трудный путь узнавания, понять необходимость терпимости и компромисса. Простая история и, может быть, она тем и интересна, что очень знакома.

Посмотреть трансляцию спектакля можно будет по ссылке. Запись спектакля будет доступна в течение 96 часов после начала трансляции.

Онлайн-концерт Александра Князева

15 июля, 22:00

Онлайн-концерт Александра Князева

В рамках фестиваля «Московская консерватория – онлайн» пройдет выступление Заслуженного артиста РФ, виолончелиста Александра Князева. На концерте прозвучат музыкальные произведения И.С. Баха.

Посмотреть трансляцию можно будет по ссылке.

Органный онлайн-концерт «Три века немецкой музыки»

16 июля, 00:00

Органный онлайн-концерт "Три века немецкой музыки"

На протяжении столетий уникальные возможности старинного органа привлекали выдающихся композиторов разных эпох. Удивительный калейдоскоп музыки трёх веков на концерте зрителям представит лауреат международных конкурсов Ольга Кемова за историческим органом фирмы «Зауэр». На онлайн-трансляции прозвучат произведения И.С. Баха, Л. ван Бетховена, Ф. Мендельсона, М. Регара.

Посмотреть трансляцию можно будет посмотреть по ссылке.

Литературная встреча с Катериной Гордеевой

16 июля, 21:00

Литературная встреча с Катериной Гордеевой

Благотворительный фонд «Дом с маяком» приглашает на литературную встречу. Российская журналистка, кинодокументалист и писательница Катерина Гордеева расскажет о книге, которая ее впечатлила — романе Михаила Шолохова «Тихий Дон». Зрители смогут узнать, почему именно эта книга в списке любимых. Также на встрече будет возможность задать свои вопросы в чате встречи.
Модератор встречи — литературный критик и обозреватель Галина Юзефович.

Сделать пожертвование для участия в литературной встрече можно по ссылке.

Цена: 300 - 1000 рублей

Онлайн-лекция «Конфликт в кадре как эмоциональный триггер»

16 июля, 22:30

Онлайн-лекция "Конфликт в кадре как эмоциональный триггер"

Цикл онлайн-лекций «Алгоритм создания востребованного снимка» продолжается темой конфликта в кадре. Именно конфликт является носителем энергии, запускающей процесс со-творчества, домысливания зрителем увиденного на фото. Именно конфликт становится для зрителя эмоциональным триггером, и тогда фотография «цепляет».

На лекции «Алгоритм создания востребованного снимка: конфликт в кадре как эмоциональный триггер» основатель Школы фотографии OPEN FOTO Евгений Колков (г. Москва) разберет приемы создания в пространстве кадра конфликтной ситуации – как явной, заложенной в сюжет фотографии, так и скрытой (в композиционном решении, в цветовых сочетаниях, в соединении противоположностей и многом другом).

Посмотреть трансляцию можно будет по ссылке.

Онлайн-концерт группы «П.Т.В.П.»

16 июля, 22:00

Онлайн-концерт группы "П.Т.В.П."

На YouTube пройдет трансляция концерта панк-рок-группы «П.Т.В.П.». Начав играть в безвременье девяностых, они сумели сохранить не только творческую жилку, но и верность идеалам — чувственной любовной лирике, бодрому панк-звучанию с мелодраматическими отступлениями и захватывающим мелодизмом.

Посмотреть трансляцию можно будет по ссылке.
Фото: Маргарита Ерукова

Онлайн-лекция «Тайны Лувра»

17 июля, 22:30

Онлайн-лекция "Тайны Лувра"

Коллекции Лувра покрывают огромные географические и временные пространства: от западной Европы до Ирана через Грецию, Египет и Ближний Восток; с античности до 1848 года. Музей, который дал художественное образование Ренуару, и который мечтал сжечь Камиль Писсарро.

Из этой лекции можно будет узнать о сокровищах знаменитейшего музея, его истории, тайнах и следе в искусстве, который не зарастает по сей день. Лекцию проведёт Михаил Долгопольский.

Купить билет на онлайн-лекцию можно по ссылке.

Цена: 500 рублей

Дата публикации: 14.07.2020
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: