Алматы

Земляне, мы пришли с миром!
Если ваше сегодняшнее настроение можно описать как просто космическое, то ловите наши поздравления с Международным днем космонавтики! В честь праздничного начала недели мы собрали для вас мероприятия, от которых вы, возможно, будете на седьмом небе от счастья!

В ближайшие дни вы сможете овладеть навыками живописи, погрузиться в творчество отечественных художников, научиться самостоятельно ремонтировать велосипед и даже познакомиться с инопланетными языками! Ну а для любителей активного отдыха на природе Sxodim Travel подготовили незабываемые туры к самым ярким локациям нашего края, билеты на которые можно купить здесь.

Обо всех самых интересных мероприятиях этой недели читайте в нашей традиционной подборке!

Уроки лепки миниатюры

13, 15 и 17 апреля

Лепка из разных материалов подходит и детям и взрослым. В силу своей специфики — это не только забавные игрушки и радость совместного общения, это и координация движений обеих рук, и развитие мелкой моторики, это разнообразие сенсорного опыта (чувство пластики, формы, материала, веса), возможность создания объемных поделок, умение планировать работу и доводить ее до конца, а ещё это богатое воображение и эстетический вкус.

В начале занятия будет предложено несколько эскизов. Дальше, под руководством опытного педагога можно будет сделать один барельеф или одну миниатюру на каркасе из скульптурного пластилина с проработкой пропорций, формы и деталей.

Все материалы входят в стоимость урока. Готовые изделия отдаются автору.

Место: Творческая академия "Яблоко", ул. Айманова, 126
Вход: 4000 тенге

Выставки города Алматы

с 13 апреля, 10:00 - 17:00 - Выставка "Человек с планеты "Земля"
Место:
Государственный музей искусств РК имени Кастеева, мкр. Коктем–3, 22/1
Контакты: +7 727 394 57 15
Вход: 200 - 500 тенге

16 - 27 апреля, 09:30 - 17:30 - Выставка "Мы украсим этот мир"
Место: Государственный музей искусств РК имени Кастеева, мкр. Коктем–3, 22/1
Контакты: +7 727 394 57 15
Вход: 200 - 500 тенге

Урок рисования для школьников и взрослых

14 и 18 апреля

И взрослым и детям полезно учиться рисовать. Помимо того, что любовь к рисованию может стать неплохо оплачиваемой профессией, оно приобщает к искусству, развивает человека и раскрывает личность.

Под руководством опытного педагога участники смогут начать осваивать азы рисования и живописи или продолжить оттачивать свое мастерство. После урока останется работа, созданная карандашом, углем, соусом, гуашью или акварелью.

Все материалы входят в стоимость урока. Готовые изделия отдаются автору.

Место: Творческая академия "Яблоко", ул. Айманова, 126
Вход: 4000 тенге

Туры от Sxodim Travel

17 апреля, 02:30 - 23:00 – Классический экспресс-тур "Кольсай, Каинды, Черный каньон"
Место сбора: ул. Байтурсынова 100 (между улицами Абая и Сатпаева)
Вход: 9500 - 10 500 тенге

17 апреля, 07:30 - 18:00 – Поход на поляну Терра
Место сбора: ул. Байтурсынова 100 (между улицами Абая и Сатпаева)
Вход: 3500 тенге

17–18  апреля – Тур "Жемчужины северного Тянь-Шаня"
Место сбора: ул. Байтурсынова 100 (между улицами Абая и Сатпаева)
Вход: 18 000 - 20 000 тенге

18 апреля, 08:00 - 21:00 – Тур "Чарын: Долина замков и Бартогайское водохранилище"
Место сбора: ул. Байтурсынова 100 (между улицами Абая и Сатпаева)
Вход: 5500 - 6500 тенге

Контакты: +7 777 732 96 96

Онлайн-лекция «Распространенные велополомки и способы их устранения»

13 апреля, 22:30

Познавательный прямой эфир на тему популярных велосипедных поломок и их устранения, на котором можно будет узнать мнение двух спикеров - велосипедиста-путешественника Филиппа Некрасова и мастера веломастерской "Кант" Алексея Смага.

Филипп Некрасов расскажет о своих поломках, которые заставали его в других странах, о том, как устранить их в поле и что точно надо брать с собой в длительные поездки.
Алексей Смага расскажет о том, с какими проблемами чаще всего обращаются в сервис и какими умениями должен обладать каждый велосипедист, а что лучше доверить мастеру.

Зарегистрироваться на трансляцию можно по ссылке.

Онлайн-лекция "Утонченная эстетика китайского искусства эпохи Сун"

14 апреля, 22:00

Новая онлайн-лекция из цикла "Искусство Китая" поможет прикоснуться к искусству эпохи Сун.

Написанные с огромной любовью к деталям, сунские свитки с цветами и птицами, фигурами мудрецов навсегда вдохнули в искусство Китая, Японии, Кореи столь узнаваемый "чаньский дух". Можно будет узнать, в чём особенность этих изображений, а также поговорить о единстве китайской философии, живописи, каллиграфии и о том, как во всех этих формах можно распознать дух времени.

Лектор – художник-каллиграф, преподаватель Школы живописи "У-Син" Андрей Щербаков.
Зарегистрироваться на трансляцию можно по ссылке.

Онлайн-лекции "Контакты третьей степени", или на каких языках говорят пришельцы?"

14 апреля, 22:30

В фантастике, изображающей контакт человека с внеземными существами, традиционно используются вымышленные языки. Подобные языки часто основаны на реальных научных теориях, поэтому их так любят анализировать лингвисты. Но стоит ли подходить к вымышленным языкам с точки зрения точной науки? Ведь их воздействие на читателей и зрителей ощущается даже тогда, когда они отходят от «реальной» науки. Более того, знание конкретной теории часто совершенно не нужно, чтобы получить удовольствие от фантастики. 

На лекции можно будет рассмотреть несколько примеров из научной фантастики, в которых интересно раскрыты возможности «невозможных» языков, а также подробно поговорить о произведениях Теда Чана, Чайны Мьевиля и некоторых других авторов.

Зарегистрироваться на трансляцию можно по ссылке.

Онлайн-трансляция лекции "Криминалистический разбор фильмов"

14 апреля, 22:30

Лекция будет посвящена разбору персонажей следователя и преступника в фильмах и сериалах, будет показано, как обычно они представлены в киноиндустрии и как ведут себя в реальности. Можно будет посмотреть на самых знаменитых следователей, детективов, жандармов в кино и сравнить с некоторыми известными сотрудниками правоохранительных органов и теми качествами, которыми они обладали, и методами работы. Аналогичный анализ ждем фигуру преступника, который нередко становится главным героем кино.

На лекции можно будет разобрать фильмы такие фильмы как "Молчание ягнят", "Зодиак", "Семь", "Психо", "Парфюмер" и "Власть страха".

Купить билет на трансляцию можно по ссылке.
Цена: 600 рублей

Международный онлайн-конкурс по выразительному чтению

прием заявок до 15 апреля

Международный онлайн-конкурс по выразительному чтению, приурочен к празднованию 175-летия великого казахского поэта Ж.Жабаева, в рамках года поддержки детского и юношеского чтения.

Цели конкурса:

  • Развитие патриотизма, духовно-нравственной гармонии и воспитание художественного вкуса молодежи с помощью новых технологий, приобщение к миру профессиональной традиционной музыки и искусства;
  • Организация взаимодействия и обмена опытом между культурно-образовательными учреждениями и молодежными образовательными коллективами разных стран, содействие в дальнейшей совместной творческой деятельности;
  • Способствование становлению и развитию молодых артистов, содействие практической реализации их творческого потенциала;
  • Обеспечение конкурентоспособности будущих артистов и талантливых исполнителей на международном рынке труда;
  • Пробуждение общественного интереса и интереса к творчеству Жамбыла Жабаева, развитие духовного уровня народа через бесценное национальное наследие поэта.

С правилами конкурса и условиями участия можно ознакомиться по ссылке.

Подробная информация о результатах конкурса будет опубликована на страницах филармонии в социальных сетях и на официальном сайте.

Онлайн-лекция "Национальная галерея (Лондон)"

16 апреля, 23:00

Один из самых посещаемых музеев Лондона — Национальная галерея.
Здание музея располагается на Трафальгарской площади, являясь важной частью одного из знаменитейших архитектурных ансамблей британской столицы.

В ходе лекции будет затронута история создания и развития галереи.
Коллекция музея привлекает зрителей шедеврами Веласкеса («Венера с зеркалом»), Леонардо да Винчи («Мадонна в скалах»), Пьеро делла Франческа («Крещение Христа»), Тициана, Боттичелли, Яна ван Эйка («Портрет четы Арнольфини»), Аньоло Бронзино, Винсента ван Гога («Подсолнухи») и других гениев мировой живописи.

Купить билет на трансляцию можно по ссылке.
Цена: 600 рублей

Онлайн-лекция "Монументалист и декоратор. Уникальный дар Рафаэля"

16 апреля, 22:30

Рафаэль Санти и его короткая, но яркая жизнь вдохновляют художников и заставляют задуматься над судьбами в искусстве. Творчество великого итальянца оставило след в сердцах его зрителей, будь то безвестные посетители музеев, ветераны ВОВ или великие писатели: Гёте и Достоевский. Работы Рафаэля по праву считаются золотым стандартом золотого века Ренессанса.
На лекции можно будет узнать о творчестве и жизни, наследии и влиянии Рафаэля Санти.

Купить билет на трансляцию можно по ссылке.
Цена: 500 рублей

Дата публикации: 12.04.2021
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: