Алматы

Весенний карантин казахстанцы восприняли относительно спокойно, однако, введение второго локдауна спустя пару месяцев повлияло не только на физическую форму людей, но и на ментальное здоровье. Закрытыми остаются национальные парки, доступ к природным объектам ограничен. Появляется апатия, тревожность, теряется физическая форма и настроение.

Отличным средством для снижения и выхода из стрессового состояния является занятие спортом в городских условиях. Это может быть бег, силовые тренировки, стретчинг или йога. В рамках последних карантинных послаблений, разрешаются индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции.

Представляем вашему вниманию актуальный гид по спорту в городе Алматы.

 

Спортивные сообщества


Спортивные сообщества - это не просто группа людей, которая собирается на совместные пробежки, но и поддержка, новые знакомства, обучение, помощь, общение и общие цели. Все это можно получить в спортивных клубах города.

 

@factor_motivation

“Фактор Мотивации” - одно из наиболее известных сообществ по саморазвитию, которое предлагает нестандартный активный отдых, приобщение к атмосфере мотивации и дисциплины, а также многочисленные тренировки. Ознакомиться с правилами клуба и узнать расписание тренировок вы можете здесь.

 

@runningriverteam

Running river - беговой клуб, который собирает единомышленников, неравнодушных к одному из самых старых видов спорта.

 

@run.content.kz

Беговое сообщество, цель которого - заряжать на бег. На странице @run.content.kz вы сможете найти контент, связанный с бегом, а также получить онлайн и офлайн советы. Сообщество устраивает совместные пробежки и активности.

 

Места для бега


Ботанический сад

Ботанический сад открыт для посещений, а это значит, что пробежки на свежем воздухе станут еще доступнее. Если вы хотите почувствовать единение с природой во время пробежки, то такое место отлично подходит.

Стоимость входа: Взрослый - 350 тенге, студенческий - 200 тенге, пенсионный - 200 тенге, школьный - 100 тенге
Адрес: ул. Тимирязева 36Д


Терренкур

Терренкур - это тропа здоровья. Особый метод оздоровления, включающий в себя дозированные физические нагрузки в виде пеших прогулок. Алматинский терренкур располагается вдоль Малой Алматинки. Данная аллея берет свое начало за кинотеатром "Арман". Протяженность составляет 4500 метров.

Адрес: тропа начинается за кинотеатром "Арман", пр. Достык 104

 

Аллея вдоль Весновки

Вы, наверняка, не раз прогуливались по аллее вдоль Весновки. Так вот, бегать там очень удобно. Что стоит иметь в виду: улицы, пересекающие аллею. Мы советуем внимательно смотреть по сторонам, так как там могут проезжать машины.

Адрес: От улицы Гоголя до проспекта Аль-Фараби

 

Берег озера Сайран

А вы знали, что вокруг озера теперь есть удобные тропы для прогулок, которые можно использовать для бега? Пробежка вокруг озера поднимет ваше настроение, зарядит энергией на весь день и благотворно скажется на здоровье. В общем, рекомендуем!

Адрес: озеро Сайран


Стадион "Динамо"

Один из самыз старых стадионов расположен в центре города, что делает его легкодоступным для многих жителей Алматы. 

Адрес: Наурызбай батыра, 89
Вход: единовременный - 300 тенге, абонемент на месяц - 5000 тенге

 

Парк Первого Президента

Еще одно место, где можно совершать тренировки на свежем воздухе - парк Первого Президента. В парке оборудованы очень удобные дорожки. Для тех, кто хочет побегать в месте с большим количеством цветников, площадок для отдыха,хорошей парковкой, прекрасным видом на горы, то данный парк - отличный вариант.

Адрес: пересечение ул. Дулати и пр. Аль-Фараби

 

Роща Баума

Роща Баума

Расположена роща в нижней части города и является огромной территорией густо засаженной деревьями. Тенистая местность позволяет бегать даже в жаркие дни. В виду удаленности от жилых массивов, советуем быть осторожными в вечернее время в данном месте.

Адрес: проспект Суюнбая, ниже проспекта Рыскулова

 

Парк имени Ганди

Парк имени Ганди

Данный парк расположен в довольно населенном районе города, недалеко от центральных улиц. По периметру парка достаточно широкая асфальтированная дорожка, а освещение соседних улиц помогает бегунам без проблем заниматься бегом в вечернее время.

Адрес: квадрат улиц Жамбыла, Жарокова, Шевченко и проспекта Гагарина

 

Лестница на Медеу

nt5u6cfm2o4

Лестница "Здоровья", где каждый год устраиваются массовые забеги — отличный вариант для тех, кто хочет проверить свою выносливость.  Самый длинный промежуток для бега — 841 ступеней.

Адрес: ВСК "Медеу", ул. Горная 465

 

Дворец Студентов им. У.А. Жолдасбекова

Многим в городе нравится маршрут, который начинается от Дворца студентов по левой стороне аллеи. Здесь можно начать свой путь и двигаться дальше, в сторону проспекта Аль - Фараби.

Адрес: пр. Аль-Фараби, 71/24

 

Парк на территории "Атакента"

11ef4a5f-faa4-4369-8b66-b2e20e26aaa8

Еще один удобный маршрут для бега можно реализовать на большой площади парка, находящегося на территории международной выставочной компании «Атакент-Экспо».

Адрес: МВК Атакент-Экспо», ул. Тимирязева 42

 

Центральный парк культуры и отдыха

Парк культуры и отдыха — одна из главных зеленых зон Алматы. Если вам нравится бегать в окружении большого количества деревьев, то обязательно загляните сюда во время пробежки.

Адрес: ул. Гоголя 1

 

Парк Выпускников

Большая территория и отличный вид на горы, много деревьев и пара дорожек, относительно пригодных для бега. В парке имеются удобные скамейки, а по утрам здесь необычайно тихо, не смотря на расположение.

Адрес: пересечение улиц Жарокова и Ходжанова

 

Youtube-каналы


Youtube-площадка — прекрасный способ заниматься спортом вместе с тренером. Стоит помнить, что одними только просмотрами занятий телу не поможешь — вооружайтесь карематом или йога-ковриком и узнайте, на что способно ваше тело. 

 

Happy Body

happy-body

На канале Happy Body вы найдете тренировки и упражнения на все группы мышц: упражнения для похудения, упражнения для пресса, для ног, рук, бедер, спины и тренировки ягодиц. 

 

Ольга Сагай

olga-sagaj

Тренер Ольга Сагай разработала авторскую методику «Гибкое тело». Программа включает в себя статические элементы йоги, дыхательную гимнастику, упражнения на выносливость и баланс. 

 

Fitness Blender

fitness-blender

Fitness Blender — англоязычный канал с тренировками в домашних условиях. В зависимости от желания, вы можете выбрать себе пилатес, силовую тренировку, работу с гирями, растяжку или кардио-упражнения. Также есть отдельные программы для спортсменов, худеющих и тех, кто реабилитируется после травм.

 

FitnessoManiya 

fitnessomaniya

FitnessoManiya — канал тренера Янелии Скрипник. Большинство видеороликов связаны с табата-тренировками. Эффективность метода состоит в том, что необходимо выполнять одно упражнение изо всех сил в течение 20 секунд, после чего отдохнуть 10 секунд.

 

«Другой Ты»

«Другой Ты» - это мультиспортивный YouTube-канал, на котором можно получить много полезной информации о здоровом образе жизни. Подкасты с интересными гостями, рецепты правильного питания, освещение крупных спортивных казахстанских мероприятий и многое другое у вас под рукой!

 

Мобильные приложения


Приложение для спорта должно обладать удобством, наличием эффективных тренировок для разных групп мышц и, желательно, быть бесплатным. Представляем вниманию список приложений, благодаря которым вы можете бесплатно заниматься полноценными тренировками дома

 

Sworkit Lite

sworkit-lite

Sworkit Lite — приложение для занятий спортом, в котором необходимо выбрать желаемый вид тренировки и указать продолжительность занятия. Удобство приложения в том, что оно сохраняет достигнутые результаты и напоминает о предстоящей тренировке.

Скачать на iOS и Android

 

Nike Training Club

nike-training-club

Nike Training Club — спортивное приложение для девушек, где можно выбрать цель (стройность, тонус, сила) и в соответствии с ней получать упражнения, которые сопровождаются инструкциями.

Скачать на iOS и Android


7-минутная тренировка

7-minutnaya-trenirovka

Приложение “7-минутная тренировка” предназначено для тех, кто хочет затрачивать минимальное количество времени на поддержание тела в тонусе. Приложение сопровождается голосом тренера и картинками с пояснениями. 

Скачать на iOS и Android

 

30 days

30-days

Приложение 30 days — программа активности на месяц. Например, вы решили начать держать планку по утрам. В первый день вы выполняете это упражнение столько, сколько можете, после чего приложение составляет программу на месяц, постепенно повышая нагрузку. Можно выбрать упражнения на разные части тела.

Скачать на iOS и Android

 

Ежедневная тренировка 

ezhednevnaya-trenirovka

Приложение содержит эффективные упражнения для мужчин и женщин в видеоформате. Вам нужно всего лишь запустить видео и начать заниматься с сертифицированным тренером.

Скачать на iOS и Android


Полезные материалы по теме: 

Дата публикации: 30.07.2020
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: