Алматы

В ролях: Полина Максимова, Любовь Аксенова, Риналь Мухаметов, Кирилл Плетнев, Анна Каменкова, Евгения Дмитриева, Иван Титяев, Владимир Яглыч, Алексей Шевченков, Агриппина Стеклова

О фильме

Две девушки, любившие одного мужчину, после его гибели получают сообщения, автором которых может быть только он. В надежде на чудо им вдвоем предстоит отправиться в путь, который прокладывают его подсказки, чтобы открыть тайну, стоящую за загадочными посланиями.

https://www.youtube.com/watch?v=gs1PV9zkf1I

Кирилл Плетнев:

 О сценарии

Сценарий Дарьи Грацевич мне попал от продюсера Рубена Дишдишяна, который позвонил и предложил его прочитать со словами: «По-моему, он очень хороший. Что думаешь?». Мне – понравился, поэтому я сразу отказался от других предложений по режиссуре и взялся за него. История привлекла меня интригой, я до конца пытался догадаться, в чем дело, и небанальными характерами всех четырех героев. Это мой первый опыт – снимать не по своему сценарию.

Об истории

Для меня это история про взросление, про преодоление кризиса, про то, что любая сложная ситуация, когда ты ее преодолеваешь, тебя меняет. У нас у всех в жизни случаются моменты, которые сложно принять. Но их принять надо, чтобы двигаться дальше.

В центре истории – две девушки и мужчина между ними. Героини в начале находятся в мощном конфликте, фактически не общаются друг с другом. Они – соперницы, любящие одного и того же человека, который не понятно, то ли ушел то ли нет, ведь от него постоянно приходят разные сообщения, очень личные. Чтобы разгадать эту загадку, они вынуждены вместе отправиться в путешествие. И благодаря событиям и препятствиям, которые происходят в дороге, их непримиримая вражда постепенно перерастает в дружбу. Путь, который они проходят, ­– самое интересное для меня.

О втором фильме

Не могу сказать, что вторую картину снимать спокойнее, чем первую. Я постоянно открываю для себя новое. Это как и в актерской профессии: ты окончил театральный институт, а потом продолжаешь учиться в театре. Здесь то же самое. И я этому рад, потому что было бы грустно, если бы мне все было очевидно в режиссуре, если бы я был во всем уверен, знал бы, как снимать это кино – тогда ничего нового.

«Без меня» –  совсем другая территория после «Жги!». Раньше для меня самым главным инструментом выражения в кино был актер. В этом же фильме много движения, пейзажей, и ярким выразительным средством служат не только прекрасные актеры, но и разные состояния природы, день, вечер, закаты. Это для меня новое.

О героинях-женщинах

Когда заканчивал «Жги!», мне хотелось снять фильм с героями-мужчинами. Но удивительным образом случилось так, что снова пришла женская история, о чем ни секунды не жалею. Мне интересно работать с этим материалом, я его очень хорошо чувствую. Возможно потому, что всю жизнь меня окружали женщины, моим воспитанием занимались мама и тетя. На мой взгляд, женщины более импульсивны, реже скрывают свои чувства, по ним больше можно прочитать, а мужчинам все-таки свойственно закрываться.

Кастинг

Все актеры играют в нашем фильме нетипичные для себя роли. В «Без меня» – идеальный кастинг, хотя его процесс был долгий и сложный. Я отсмотрел огромное количество актрис, всех, кого мы знаем и кто на слуху – всю Москву. Было много вводных для идеальных кандидатов. Ведь в кадре на протяжении полутора часов – две девушки, которые должны все время держать внимание зрителя. Поэтому требовались две разные по типажу актрисы, талантливые, чтобы не оторвать взгляд, обязательно с чувством юмора, а так же глубокие, понимающие, о чем они играют, даже если не переживали подобного в своей жизни. Плюс, молодые, красивые и сексуальные. Все это надо было соединить, представляете? В Полине и Любе есть эта химия, они идеально подошли друг другу, при том, что они совершенно разные.

Если говорить про исполнителя главной мужской роли, то в Ринале Мухаметове я был уверен с самого начала: он пришел на пробы, и сразу стало понятно, что кастинг сложился. У него мощная харизма, сильное внутреннее начало, обаяние, которое идет через экран.  В бальных танцах существует такой термин – «эффект присутствия» – когда ты выходишь на паркет, еще ничего не сделал, но все ощущают, что ты – здесь. Вот в Ринале это есть.

Факты о фильме:

  1. «Без меня» – второй совместный проект режиссера Кирилла Плетнева и продюсера «Марс Медиа» Рубена Дишдишяна, снявшего такие картины как «Аритмия», «Ликвидация», «Брестская крепость», «Дом», «Слушая тишину».
  2. Съемки фильма длились 28 смен и проходили в Москве, Подмосковье, Анапе и в самых живописных местах Краснодарского края.
  3. Сценарий «Без меня» написала Дарья Грацевич, автор сериала «Измены». Изначально он назывался «Неидеальные» и занял высокие позиции в сценарном рейтинге Фонда кино.
  4. Полина Максимова для роли в фильме кардинально изменила образ, долго являвшийся ее визитной карточкой по сериалу «Деффчонки»: коротко постригла волосы и похудела на 12 килограмм.
  5. Специально для фильма Любовь Аксенова и Полина Максимова прошли курсы обучения вождению мотоцикла.
  6. Для съемок сцены в лодке был использован самый длинный операторский кран в России. Его длина 27 метров.
  7. Полина Максимова и Любовь Аксенова два месяца брали уроки игры на рояле, чтобы в кадре самостоятельно исполнять те мелодии, которые написаны для фильма.
  8. Для записи музыки к «Без меня» использовалось шесть роялей. В каждом эпизоде, где звучит рояль, – это отдельный инструмент и тембр.
  9. Международная премьера картины состоялась на 42-ом Монреальском кинофестивале 3 сентября.

Картина режиссера Кирилла Плетнева выходит в казахстанский прокат 11 октября .


Статья подготовлена при поддержке компании «Меломан».

Дата публикации: 21.09.2018
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: