Алматы

Май решил порадовать не только праздничными выходными и почти летним настроением, но интересными бесплатными мероприятиями: фестиваль еды, необычные выставки, множество мастер-классов и даже инопланетная локация для вашей фотоколлекции — все это ждет вас уже в ближайшее время.

Подборка будет дополняться новыми событиями по мере появления новых анонсов.
 

Гастрономический фестиваль Gastro Forum

1 мая, 12:00 - 20:00

Gastro Forum — это возможность хорошо провести время и открыть новые гастрономические горизонты. Здесь можно будет отведать сочные стейки, рыбу на гриле, бургеры и хот-доги в хоспере, свежесваренных раков, пиццу, роллы, wok и многое другое на открытом воздухе.

Место: РТЦ Forum, Forum Plaza, пр. Сейфуллина, 617
 

Праздничные мероприятия на 1 мая

Ко дню единства народа Казахстана для жителей и гостей Алматы пройдут следующие городские мероприятия:

  •  на площади Абая пройдет фестиваль музыки «Песня о дружбе». На концерте выступят известные исполнители, в том числе Айкын Толепберген, Газизхан Шекербек, Камшат Жолдыбаева, 2rar, Yenlik, Нурмухамед Жакып, Мади Рымбаев, AYREE, А.Z, Ziruza, C.C.TAY, AlZaBi, КешYou;
  • в зоопарке пройдет выездная шоу-программа Казахского государственного цирка по случаю открытия циркового сезона;
  •  велопробегом по пр. Аль-Фараби / ул. Козыбаева официально отметят начало велосезона;
  • в театре традиционного искусства «Алатау» в Алатауском районе пройдет концерт «Бірлігіне берік ел»;
  • в парке им. М. Ганди в Алмалинском районе будет развлекательная программа для детей и взрослых;
  • в сквере «Сарыарка», что в Family park в Ауэзовском районе, также состоится праздничный концерт;
  • мероприятие в ТРЦ «Мега Алматы» в Бостандыкском районе;
  •  в Жетысуском районе праздничная программа состоится в парке «Гүлдер»;
  • в Медеуском районе – на площади «Ғылым ордасы» и в сквере им. Ш. Уалиханова;
  • в Наурызбайском районе концерт пройдет возле здания районного акимата;
  • в Турксибском районе – возле ТРЦ «Март».
     

Праздничные мероприятия от ТРК MART

1 мая, 12:00 - 19:00

Торговый комплекс MART Village приглашает горожан провести яркие выходные на большой площадке с развлечениями и выступлениями. Гостей ждут танцевальные и вокальные перфомансы, детский мастер-класс, цирковое шоу, спецпредложения на фудкорте, а также вечернее выступление live band группы.

Место: ТРК MART Village, ул. Рихарда Зорге, 18
 

Шоу-программа в парке «Кок-Тобе»

1, 2, 7 и 9 мая

Не знаете, куда отправиться на грядущих праздничных днях? Парк «Кок-Тобе» приготовил веселую шоу-программу.

1 мая, 14:00 — зажигательные танцы разных народов, этнокультурная ярмарка, а также выступление от группы Midnight.
 
2 мая, 17:00 — большой праздничный концерт Хора Турецкого
 
7 мая — Кинотеатр под открытым небом весь день
 
9 мая — зрители увидят военные танцы и акробатические номера, смогут посоревноваться в стрельбе, а также отлично провести время под группу RocknRolla.

Место: Парк отдыха Кок-тобе, пр. Достык, 104А
 

Выставка в межгалактическом стиле в «Доме 36»

до 3 мая, 11:00 - 21:00

Компания Coca-Cola совместно с казахстанскими художниками Микой Барни и Бахтияром Беркиным организовали мультимедийное пространство в межгалактическом стиле.

Это красочное, футуристическое пространство, где посетители смогут пофантазировать на тему того, как могла бы выглядеть «Планета Х», и прикоснуться к некоторым её элементам. Каждая интерактивная зона выставки даёт возможность в буквальном смысле шагнуть в красочный, неоновый мир. Например, зона с калейдоскопом, построенная из зеркальных поверхностей, создаёт ощущение бесконечности звёздного космоса.

Место: Дом 36, ул. Барибаева, 36
 

Фестиваль Mayfair

3 - 7 мая

В честь дня единства народа Казахстана на территории МФК Ramstore All In состоится фестиваль Mayfair под открытым небом.
 
Вас ждет ярмарка интересных вещей, streetfood, шоу программа, где вы услышите разные звуки земли, ирландские напевы, сможете насладиться танцами народов мира, поучаствовать в мастер-классах и конкурсах, пройти чайную церемонию и посетить эзотерический шатер.
 
На площадке можно будет попробовать вкусную выпечку, обалденные печенья и пряники, пирожные, полезные смузи, национальную кухню, а ваше весеннее теплое настроение поднимет вкусное мороженое.

Место: МФК Ramstore All In, пр. Назарбаева, 226
 

Выставка «Алма-Ата. История города. Часть 1»

до 6 мая

Персональная выставка работ популярного павлодарского художника Евгения Фридлина, созданных автором в период пандемии за весь 2020-2021 год.

В картинах Евгения Фридлина вы увидите здания, которых уже нет, вернетесь в историю, впечатлитесь романтикой того времени. В экспозиции представлено более 40 произведений, на различные темы: пейзажи Алма-Аты, натюрморты, с разными колористическими решениями, другие экспериментальные картины, новая трактовка любимой серии художника «Крыши и дворы».

Место: Галерея Ular, ул. Панфилова, 92
Режим работы: Пн-Пт: 12:00 - 17:00
 

Крафт-Маркет в РТЦ Forum

7 - 9 мая, 12:00 - 22:00

Крафт-Маркет — это мероприятие, где каждый сможет что-то сделать, что-то купить, что-то продать, послушать и посмотреть. На территории ивента будет присутствовать специально выделенная зона под мастер-классы по работе по дереву, работе с глиной и другим сферам. Будут также представлены магазины с одеждой, мебелью и различными аксессуарами, будут собраны не только новые вещи, но и одежда и предметы вторичного потребления.

Помимо этого, гости маркета на месте смогут познакомиться с творчеством местных писателей, узнать больше о профессии актера, выбрать для себя интересную книгу и творческое сообщество для реализации своих проектов.

Место: РТЦ Forum, Event Space, пр. Сейфуллина, 617, 5 этаж
 

Выставка «Ловец снов»

до 10 мая

Aspan Gallery рада представить персональную выставку Сергея Маслова «Ловец снов».

Сергей Маслов - один из основоположников современного искусства в Казахстане, он работал в различных медиа – живопись, перфоманс, инсталляцию, видео и тексты. Маслова называли – «мистический кровопийца», «эротоман», «безумец», «маньяк». По словам Елены Воробьевой, в это можно было бы действительно поверить (он и сам иногда верил), если не видеть интеллектуальных наслоений, всепоглощающей иронии и почти детского простодушия в его работах. Он говорил, что умеет отличать искусство от жизни, и умело пользовался этими навыками, создавая вокруг себя «игровое поле». Это поле было его жизненным пространством, его воздухом.

На выставке представлены инсталляции, картины, рисунки художника. Среди них «Байконур-2», «Моя Уитни», «Инструкции по выживанию для граждан бывшего СССР».

Место: Комплекс Villa Boutiques & Restaurants (Аль-Фараби, 140а/3), минус 1-й этаж
Режим работы: Вт-Сб: 11:00-19:00, Вс: 12:00-18:00
 

Ярмарка ремесел

14, 15, 28 и 29 мая, 10:00 - 18:00

На ярмарке вы сможете найти украшения из натуральных камней, посуду из дерева и керамики, куклы и игрушки ручной работы, алматинские и национальные сувениры, изделия из войлока, головные уборы ручной работы, изделия из дерева, броши и значки, а также ювелирные изделия из серебра.

В ярмарке примут участие казахстанские мастера. У гостей будет возможность приобрести подарки близким, а также порадовать себя красивыми вещами.

В расписание могут быть внесены изменения.

Место: Алматинский Арбат, пр. Жибек Жолы между ул. Желтоксан и Наурызбай Батыра
 

Выставка «Инверсия цвета»

до 20 мая

Esentai Gallery представляет новую групповую выставку современного искусства «Инверсия цвета». На выставке представлены работы авторов в различных жанрах и техниках: живопись, коллаж, инсталляция, видео-арт, цифровое искусство, инспирированные палитрой цветов нашего партнера.

Для посещения выставки необходима предварительная регистрация по ссылке.

Место: Esentai Mall, Esentai Gallery, пр. Аль-Фараби, 77/8
 

Акции «День в музее» и «Ночь в музее» от ГМИ РК им. Кастеева

18 мая, 10:00 - 00:00

В Государственном музее искусств РК имени А. Кастеева состоится масштабный ежегодный проект, посвященный Международному дню музея. Программа мероприятия в этом году условно разделена на два этапа: «День в музее» и «Ночь в музее».

Программа:
- с 10:00 до 17:00 – экскурсии по экспозиционным залам музея, а также интерактивные игры для детей и подростков Treasure Hunting» «Письмо художнику», творческие мастер-классы, согласно мероприятиям в рамках «Года детей»;
- в 16:00 состоится открытие пленэрной выставки, приуроченной к празднованию Международного дня музея, по результатам поездки детской изобразительной студии Государственного музея искусств им. Абылхана Кастеева в государственный историко-культурный и природный музей-заповедник «Тамбалы»;
- с 17:00 до 00:00 – традиционная и классическая музыка, приглашенные музыканты, актеры и танцоры встретят зрителей на сценических площадках и в экспозиционных залах музея со своей  специальной программой.  Будут проводиться мастер-классы по «китайской каллиграфии» и «анимационному искусству», интерактивная игра для подростков Museum & Movie.

Помимо вышеперечисленных мероприятий, посетителей ждут ярмарка мастеров и фотозоны.

Место: Государственный музей искусств РК имени А. Кастеева, мкр. Коктем–3, 22/1
 

День подготовки к походам

18 мая, 19:30

Лекция от школы «ТАМЫР» в рамках специального проекта «День подготовки к походам в Алматы».

На лекции будут рассмотрены следующие темы:
- Общая подготовка
- Кто такой гид и как его выбрать?
- Этапы подготовки
- Изучение маршрута
- Составление плана маршрута
- Передача информации о маршруте близким
- Изучение прогноза погоды
- Правила движения в походе
- Правила экипировки
- Личная аптечка
- Минимальный список экипировки
- Принцип трех слоев в одежде.

Место: Магазин «Штурм», ул. Айтиева, 10
Контакты: +7 777 397 04 46
 

Акция «Ночь в музее-2022» в Центральном музее РК

18 мая, 17:00 - 23:00

Центральный музей Республики Казахстан в профессиональный праздник «Международный день музеев» проводит  традиционную акцию «Ночь в музее-2022», которая посвящается Году детей.

В программе:
- Открытие детского коворкинг-центра;
- Республиканский детский фестиваль "Талантты балалар шеруі";
- Детская концертная программа;
- Выставка детского творчества;
- Мастер-классы;
- постановка от Театра кукол;
- Дефиле. Модный показ от детей;
- Услуги экскурсовода;
- Обновление экспозиции музея;
- Музыкальное и анимированное ночное шоу.

Место: Центральный государственный музей РК, мкр. Самал-1, д. 44
 

Qazaq Speaking Club

19 мая, 16:00

Всех, кто хочет улучшить свои разговорные навыки казахского языка, American Space Almaty приглашает посетить первый Qazaq Speaking Club. Разговор — это самый быстрый путь к беглой речи. Практикуйте аудирование, улучшайте свое произношение, расширяйте словарный запас и говорите на казахском языке с носителями языка и единомышленниками.

Qazaq Speaking Club — это дружное сообщество, призванное помочь людям практиковать казахский язык и сделать обучение удобным, доступным и эффективным для всех возрастов. Не стесняйтесь, здесь никто не будет оценивать ваши знания.

Место: American Space Almaty, ул. Байзакова, 280
 

Ярмарка искусства Art Bazar

19 - 22 мая

Art Bazar — это место, где искусство встречает своего зрителя и покупателя, а художники и галереи получают возможность вступить в диалог друг с другом и своими ценителями. Более 40 художников разных жанров из Казахстана, Кыргызстана и России представят свои работы, которые можно будет купить в свою коллекцию.

Вас ждут лекции, мастер классы, перфомансы. Четыре дня погружения в искусство.

Место: Дом 36, ул. Барибаева, 36
 

Концерт-посвящение Batyr. Gül Almaty

20 мая, 19:30

Во Дворце Республики состоится концерт-посвящение Batyr. Gül Almaty, приуроченный к шестидесятилетию Батырхана Шукенова. Также на площади Абая будет проходить трансляция и будут организованы фудтраки с едой и напитками для зрителей, а также посадочные места и тенты. Всеми любимые песни артиста по-новому прозвучат в исполнении симфонического оркестра, хора, солистов и исполнителей – друзей и современников Батыра и молодых музыкантов.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация на сайте ticketon.kz.

Место: Дворец Республики, пр. Достык, 56

Дата публикации: 28.04.2022
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: