Алматы

21 февраля в казахстанский прокат выходит фильм "Тобол" по роману известного писателя Алексея Иванова. История повествует о временах освоения Сибири, о военном противостоянии с восточными соседями, племенами джунгар, и, конечно, о любви.

Действие картины разворачивается в Петербурге, Сибири, Тобольске. Декорациями к фильму послужили сохранившиеся с 1710 года Тобольский кремль, Гостиный двор, Шведская рентерея и Софийский собор.

По сюжету молодой офицер новой гвардии Петра I Иван Демарин отправляется в пограничный Тобольск по приказу царя. Здесь герой встречает первую любовь и вместе со своим полком оказывается втянутым в заговор местных князей, охотящихся за золотом Яркенда. Фильм расскажет об истории освоения Сибири во времена правления императора Петра I, первом сибирском губернаторе князе Матвее Гагарине и русском просветителе Семёне Ремезове.

https://youtu.be/wGWaM6zHj4Q

Однако, главным персонажем фильма стал Семен Ремезов, создатель тобольского кремля, картограф, путешественник – съемочная группа фильма прозвала его «сибирским Леонардо».

«Это действительно удивительный человек, который создавал уникальные вещи. То есть у нашего фильма есть историческая декорация. Весь фильм снимался в центре Тобольска, мы «перенеслись» в начало 18 века, все постройки, сделанные Семеном Ульяновичем Ремезовым, нашим героем, присутствуют в кадре. Мы хотели показать первую столицу Сибири», – рассказывает продюсер фильма.

Картина "Тобол" роману писателя Алексея Иванова

Помимо исторических памятников архитектуры, в кадре будет возведенный специально для фильма «деревянный город» – масштабные декорации, которые оставили в подарок Тобольску киношники.

В роли Петра I снялся Дмитрий Дюжев, он рассказывал, что так отдавался работе над образом, что падал в обморок на съемках. Актер узнал, что у Петра I при росте 2 метра был 37 размер обуви, и решительно затребовал сапоги именно этого размера, чтобы больше походить на самодержца, при этом актер похвастался, что у него 45 размер и ради искусства он терпел истертые до черноты пальцы.

Кроме драк, в фильме две романтические линии. Любовная история главного героя Ивана Демарина и Маши Ремезовой, а также пленной немки Бригитты и шведского офицера Йохана Рената, которые попали в Тобольск после битвы под Полтавой, никого не должны оставить равнодушным.

«Фильм наш основан на исторических фактах, и известно, что пленных шведов в Сибирь было сослано порядка 10 тысяч человек. По сути, в то время каждый третий тоболяк был шведом. Поэтому они не могли не стать героями фильма», - объяснил Олег Урушев появление на экране европейцев и добавил, что для массовки создатели фильма взяли шведов прямо в Тобольске, это потомки тех, кто был сослан в Сибирь и так там и остался.

Картина "Тобол" роману писателя Алексея Иванова

Высокую оценку мастерству создателей костюмов для фильма "Тобол" дал заслуженный артист России Евгений Дятлов, исполняющий в кинокартине роль первого главы Сибирской губернии Матвея Гагарина.

«Тобол» стал первым историческим проектом студии Yellow, Black and White.

«Для нас магнитом в этом проекте стала его масштабность и размах. Наша студия такого ещё не снимала, это первый проект в историческом жанре для нашей компании. Тут настоящее эпическое полотно, основанное на событийной книге Алексея Иванова, всё максимально достоверно, это же не сказка, а реальная история России и освоения Сибири. Присутствуют и массивные спецэффекты, и массовые баталии, и гигантские декорации. Построены целые города и деревни, невероятные костюмы: шубы из настоящего меха, военная форма Петровской эпохи, дворцовая роскошь и много старинного оружия. Ну и, конечно, привлекла история любви молодой пары», - говорит Эдуард Илоян, генеральный продюсер Yellow, Black and White.


Статья подготовлена при поддержке компании «Меломан».

Дата публикации: 13.02.2019
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: