Алматы

В материале рассказываем о главных новостях этой недели в Казахстане: открытии авиасообщения с Египтом, начислении компенсации на депозиты в тенге, дополнительных поездах на Наурыз, выходе Алматы из «красной» зоны по темпам распространения Covid-19.

 

Дарига Назарбаева прекращает полномочия депутата Мажилиса

Фото: caravan.kz

В заявлении, опубликованном в СМИ, Дарига Назарбаева утверждает, что планирует полностью сосредоточиться на общественной, гуманитарной, культурной и благотворительной деятельности. В связи с подачей заявления ЦИК внесет представление о досрочном прекращении полномочий депутата Дариги Назарбаевой в Мажилис.

 

Рейсы из Казахстана в Египет возобновляются в начале марта

«С начала марта казахстанские авиакомпании Air Astana, Fly Arystan и SCAT планируют возобновить выполнение туристических полётов в Шарм-эль-Шейх из городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырау, Актобе, Уральск и Костанай», – говорится в сообщении Комитета гражданской авиации.

 

Компенсацию в размере 10% начислят казахстанцам на тенговые депозиты

В рамках программы защиты тенговых вкладов, физическим лицам будет начислена компенсация (премия)в размере 10% за счёт средств бюджета. В программе участвуют вклады физических лиц в тенге, открытые в банках второго уровня — участниках системы гарантирования вкладов и АО «Отбасы банк» по состоянию на конец дня 23 февраля 2022 года. 
 

Камеры «Сергек» будут выявлять автомобили не прошедшие техосмотр

Фото: tengrinews.kz

Проект готовится к запуску в первом или втором квартале этого года. По словам главы кабмина в 2022 году, также планируется усилить ответственность операторов технического осмотра. За проведение техосмотра без транспортного средства им будет грозить штраф до 300 МРП с исключением из реестра и запрещением деятельности до трёх лет. Вместе с тем в стране начнут наказывать водителей за прохождение фиктивного технического осмотра (штраф 5 МРП – 13 890 тенге).

 

В дни празднования Наурыза в Казахстане запустят дополнительные поезда

Фото: Қазақстан темір жолы

АО «НК «Қазақстан темiр жолы» сообщила о запуске дополнительных коммерческих поездов в праздничные дни Наурыза.

Компания решила увеличить число рейсов из-за большого пассажиропотока. КТЖ подготовило расписание:

  • Поезд №202/201 сообщением Нур-Султан Нурлы жол – Шымкент отправится из столицы 18, 21 и 24 марта. Из Шымкента будет возвращаться обратно в столицу 19, 21 и 25 марта.
  • Поезд №204/203 сообщением Нур-Султан Нурлы жол – Алматы-1 из столицы выедет 18 и 21 марта. Обратно этот же поезд отправится 19 и 22 марта.
  • Поезд №206/205 сообщением Актобе – Атырау выедет из Актобе 18 и 20 марта 2022 года, а из Атырау – 19 и 21 марта.
  • Поезд №207/208 сообщением Алматы-2 – Шымкент отправится из Алматы 18 и 20 марта. Обратно поезд будет следовать 19 и 21 марта.

 

До озера Алаколь будут ходить улучшенные поезда

После поступления жалоб пассажиров на плохие условия в старых поездах, в грядущем купальном сезоне на озеро Алаколь запустят улучшенные поезда. По сообщению акима Алматинской области Каната Бозумбаева, в настоящее время акимат ведет переговоры с АО «НК «Қазақстан темiр жолы». 

 

Алматы вышел из «красной» зоны по темпам распространения Covid-19

Согласно данным матрицы эпидемиологической ситуации в стране, 24 февраля Алматы перешёл из «красной» в «жёлтую» зону. Уже 25 февраля все регионы страны вышли из «красной» зоны. В целом Казахстан находится в «зелёной» зоне.
 

Дата публикации: 25.02.2022
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: