Алматы
Клубы по интересам в Алматы: где найти друзей

Сообщества по интересам – это отличная возможность найти живое общение среди единомышленников и хороший способ развивать знания или навыки в какой-либо области. Поводом увидеться может стать новая книга, фильм или даже вязание пинеток. В нашем материале — самые интересные клубы Алматы. 

 

Сообщество музыкантов i.music.u


Фото: @i.music.u

I.music.u — это творческое сообщество музыкантов и детище джазовой певицы Назии Альжановой. Встречи проходят в формате открытых микрофонов. Это прекрасная возможность не только выступить на сцене, но и провести приятный вечер в кругу творческих людей.  На сцене выступают как профессионалы и студенты творческих вузов, так и любители. Микрофон открыт для всех жанров музыки.

Среди требований к выступающим: заранее подготовить аккомпанемент или сыграть самому на гитаре или клавишах. В исключительных случаях на сцене можно выступить под минусовку. Участие во встречах клубах бесплатное или за символическую плату. 

Instagram: @i.music.u

 

Сообщество писателей USW


Фото: @usw_kz

Сообщество писателей появилось в 2018 году. Этот клуб открыт для тех, кто планирует превратить свое хобби в настоящую работу писателя. Помимо ежемесячных клубных встреч, USW проводит мастер-классы, творческие встречи, поэтические вечера, кинопоказы и встречи с интересными людьми. 

Сейчас в сообществе состоит более 60 резидентов — это все действующие казахстанские авторы. Сообщество помогает издавать книги, проводить образовательные мероприятия, помогаем в продвижении и устраиваем книжные ярмарки, выставки, презентации книг и многое другое.

Членство в USW обойдется в 20 000 тенге/год. Каждый резидент получает доступ к закрытым встречам и мероприятиям и именную клубную карту.

Instagram: @usw_kz

 

Общественная инициатива  «Литературный Круг»


Фото: @lit.krug

Клуб «Лит. Круг» может привлечь тех, кто открыт для знакомства с неизведанным в мире литературы. Открытые чтения клуба посвящены определенной тематике или автору. Из любопытного — вечер нобелевских речей, произведений Акутагавы и модернистская проза Казахстана.  

В первой части вечера участники зачитывают заранее объявленные произведения по тематике  вечера, участвуют в дискуссиях и обсуждениях. В «авторской» части встречи сцена предоставляется локальным авторам, вне тематики вечера. Места для выступлений ограничены, поэтому рекомендуем записываться заранее. 

Чтения «Лит. Круга» проходят в атмосферном техно-клубе bUlt. Вход на встречи свободный. 

Instagram: @lit.krug

 

Киноклуб «НА ЭКРАН»


«НА ЭКРАН» — это возможность встретиться с людьми, которые разделяют вашу страсть к фильмам. Еженедельно здесь смотрят авторское или культовое кино, обмениваются мнением с единомышленниками и узнают об этом виде искусства больше. 

Программа встреч состоит из трех составляющих: лекция, просмотр фильма и обсуждение. Среди репертуара фильмов: кинокартины Джармуша, ретро-фильмы ужасов и романтические комедии. Лекции о киноискусстве проводят кинокритики, профессионалы индустрии или историки кино.Принять участие в обсуждении фильма может каждый присутствующий. 

Встречи проходят в творческом пространстве «Несанаторий». Вход на кинопоказ платный — 2500 тенге. 

Instagram: @on__the_screen


Клуб настольной игры в Го 

Фото: canva.com

Игры в Го проводит творческая площадка The Place. Каждое воскресенье участники клуба собираются вместе, чтобы поиграть в одну из самых древних настольных игр в мире. Го развивает внимательность, заставляет мыслить абстрактно и даёт возможность проявлять интуицию. Присоединиться можно как начинающим, так и продвинутым  игрокам. 

Участие во встречах стоит 3500 тенге. В стоимость билета входит любой напиток в баре и порция домашнего пирога. 

Instagram: @the_place.almaty

 

Беговой клуб Tiger Running Club

Фото: @trcalmaty

Отличной спортивной компанией для весенних пробежек может стать клуб Tiger Running Club.

Официально участники встречаются каждую первую субботу месяца. Однако между забегами резидентам удается собраться и побегать в красивых местах. Например, на Чарыне. Важная деталь — официальные забеги всегда заканчиваются пивом

Членских взносов нет. Просто приходите и бегайте с командой. 

Instagram: @trcalmaty
 

Походный клуб «Горные люди»

Фото: @gornie_ludi

За два года существования клуб «Горные люди» стал больше, чем просто туристическим сообществом. Участники организовывают совместный досуг, игры, прогулки, выезды на природу и совместно отмечают праздники.

В телеграм-чате клуба состоит более 2000 человек. Здесь в любой день недели можно найти себе компанию. Члены клуба участвуют в горных походах бесплатно. Каждый вносит свой вклад помощью в организации, готовке еды либо транспортом. Возрастное ограничение участия в походах — 18+

Instagram: @gornie_ludi

 

Книжный клуб «Хунта»


Клуб действует уже пять лет и провел обсуждение уже около ста книг. Члены книжного клуба «Хунта» регулярно проводят встречи, обсуждают книгу месяца, делятся рецензиями, обмениваются книгами и даже проводят совместные киновечера.

Встречи проходят несколько раз в месяц на русском, английском и казахском языках. Помимо обсуждения книг, участники посещают концерты и спектакли, ходят в горы с ночевкой и вместе отмечают дни рождения. Вступить в сообщество можно придя на встречу. Участие в клубе бесплатно.

Instagram: @junta.kz

 

Клуб любителей психологии «Встречи по средам»


Первая встреча клуба состоялась осенью 2018 года. Сообщество объединяет как профессиональных психологов, так и любителей. Встречи посвящены темам отношений, одиночества, депрессии, самооценки, прокрастинации и другим. Создатели клуба говорят, что день встречи — среда — был выбран неспроста: именно в этот день Зигмунд Фрейд собирал кружок психологов, из которого впоследствии выросли лучшие психоаналитики XX века. Вход для всех участников свободный.

Адрес: ул. Ауэзова 62 / ул. Жамбыла 184, 1 подъезд, 1 офис
Instagram: @psy.meet.kz

 

Клуб исторической реконструкции и фехтования GRYPHON

Общественный клуб был создан в 1992 году археологом, учителем истории Станиславом Потаповым и активно действует по сей день. Клуб занимается исторической реконструкцией древних и средневековых систем боя на разных видах оружия, технологий, изучением образа жизни и истории прошедших эпох. 

Зимой проходят занятия по историческому фехтованию и лекции по истории. А летом участники отправляются на археологическую экспедицию. Есть членский взнос на расходные материалы — от 8 тысяч тенге для школьников, 15 тысяч тенге для взрослых. 

Instagram: @gryphon_club

 

Книжный клуб для мам в декрете


Клуб был основан в 2019 году женщинами в декрете. Встречи проходят вживую один раз в месяц. Единственное правило сообщества — это любовь к книгам и желание открывать для себя новые жанры.

Помимо обсуждения книг, клуб проводит развлекательные мероприятия, такие как книгообмен, Книжный Квиз и другие. Участие в клубе бесплатное. 

Анонсы встреч и выбор книги месяца проводятся в Telegram-чате, ссылку на который можно найти в Instagram-аккаунте клуба. 

Instagram: @momsbooklist

 

Киноклуб Turan Film Academy


Каждую субботу «Turan Film Academy» проводит встречу любителей кино.  Участники клуба смотрят и обсуждают как зарубежные фильмы, так и казахстанские новинки.

Организаторы клуба приглашают на встречу представителей отечественного кинематографа, поэтому присутствующие могут задать свои вопросы создателям кино напрямую. Участниками могут стать все желающие. 

Адрес: Высшая школа Turan Film Academy (университет «Туран»), пр. Достык, 110, кинозал им. Сатыбалды Нарымбетова 

Instagram: @turan_film_academy

 

Клуб вязания «Нити добра»


Алматинский клуб вязания появился в 2017 году. Он действует как благотворительное сообщество, участники которого вяжут одежду для недоношенных детей и безвозмездно передают ее в перинатальные центры.

Цель клуба — чтобы каждый родившийся раньше срока ребёнок получил свою первую шерстяную одежду и терапевтическую игрушку. Вступить в клуб можно бесплатно на любой встрече клуба.

Instagram: @niti_dobra

 

Философский клуб


Философский кружок — это интеллектуальная площадка и сообщество единомышленников города. Встречи клуба проводятся по самым разным темам: от учений Демокрита до диалектики Гегеля. Участники клуба анализируют развитие человеческой мысли и то, как внешние обстоятельства жизни и экономического уклада влияли на становление общества.

Форматы встреч варьируются: это и формат ридинг-групп, и открытые диалоги экспертов, и коллективные обсуждения докладов, и формат дебатов. Встречи клуба проводятся по субботам. Зарегистрироваться на кружок можно по ссылке.

Дата публикации: 19.04.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: