Алматы
Куда пойти бесплатно в Алматы в апреле?

Наступает новый месяц, а вместе с ним — и отличные возможности открыть для себя неизведанные грани нашего с вами города. Мы по традиции начинаем месяц с анонса бесплатных мероприятий, которые позволят совместить приятное с полезным. Ломающие шаблоны выставки, ярмарки от настоящих мастеров и сытные встречи на открытом воздухе — все это великолепие ждет вас в гости.

Подборка будет дополняться новыми событиями по мере появления новых анонсов.
 

Фотовыставка «Душа моя»

до 3 апреля, 10:00 - 22:00

Выставка детского портрета «Душа моя» посвящена нашим детям – будущему Казахстана. Каждый портрет талантливого фотохудожника Елены Каскулаковой – это не случайный снимок, вырванный из контекста времени, а серьезно продуманный рассказ о маленьком человеке. Ее портреты естественные, искренние, наполнены живыми эмоциями. Здесь радость и растерянность, любопытство и грусть, гордость и удивление. 

Выставка Елены Каскулаковой замечательно и полно представляет уникальный мир детской души, который мы, взрослые, не всегда замечаем в потоке повседневных забот.

Место: Aport Mall, Ташкентский тракт, 17К
 

Выставка «Ритм жизни»

до 5 апреля

Галерея Союза художников представляет персональную выставку Рахимова Ерзата Мухтаровича под названием «Ритм жизни», посвященную празднику Наурыз. Ерзат Рахимов - член Союза художников РК и Евразийского союза дизайнеров, деятель казахского искусства, Отличник образования, профессор.

В данной экспозиции автор посредством различных методик демонстрирует глубину отечественной истории и культуры, отражает в своем творчестве красоту казахстанской природы. Член Союза художников Казахстана Ерзат Рахимов параллельно с преподавательской деятельностью успешно реализует себя как живописец, передавая через цвет и форму свой богатый внутренний мир. Его произведения «Наследие предков», «Туркестан» стали знаковыми и вместе с другими работами автора оказывают большое влияние на подрастающее поколение.

На выставке представлены живописные произведения на темы: городских и национальных пейзажей, природные ландшафты Казахстана, женский и семейные портреты и образы.

Место: Галерея Ular, ул. Панфилова, 92
Контакты: +7 727 273 10 13+7 777 549 72 53+7 777 132 03 14
Режим работы: Пн-Пт: 12:00 - 17:00
 

Выставка «Время вещих сновидений»

до 10 апреля, 10:00 - 22:00

Esentai Gallery приглашает на выставку Оразбека Есенбаева «Время вещих сновидений».

Художник в своем творчестве предпочитает не ограничиваться каким-либо одним жанром, а работы Оразбека Есенбаева отличаются необычной технологией и хранятся в музеях и частных коллекциях. Ему подвластны графика, скульптура, живопись, декоративно-прикладное искусство.

Место: Esentai Gallery, пр. Аль-Фараби, 77/8
 

Ярмарка ремесел

9, 10, 23 и 24 апреля, 10:00 - 18:00

На ярмарке вы сможете найти украшения из натуральных камней, посуду из дерева и керамики, куклы и игрушки ручной работы, алматинские и национальные сувениры, изделия из войлока, головные уборы ручной работы, изделия из дерева, броши и значки, а также ювелирные изделия из серебра.

В ярмарке примут участие казахстанские мастера. У гостей будет возможность приобрести подарки близким, а также порадовать себя красивыми вещами.

В расписание могут быть внесены изменения.

Место: Алматинский Арбат, пр. Жибек Жолы между ул. Желтоксан и Наурызбай Батыра
 

Выставка «Ғасырдың биік тұлғасы»

11 и 12 апреля, 09:00 - 18:00

В Satbayev University пройдет бесплатная выставка редких экспонатов. На передвижной выставке «Ғасырдың биік тұлғасы» вы сможете увидеть ценные экспонаты, а также редкие книги, которыми пользовался академик К.И. Сатпаев.

Выставка приурочена ко дню науки, ко дню рождения К.И. Сатпаева, а также к 55-летию Баянаульского мемориального музея.

Место: Satbayev University, ул. Сатпаева, 22
 

Лекция «Как правильно готовиться к походу в горы»

13 апреля, 19:30

Лекция от школы «ТАМЫР» в рамках специального проекта «День подготовки к походам в Алматы».

Спикер этой среды: лидер волонтерского движения Иле-Алатау @luybovk5

На лекции будут рассмотрены следующие темы:
- Общая подготовка
- Кто такой гид и как его выбрать?
- Этапы подготовки
- Изучение маршрута
- Составление плана маршрута
- Передача информации о маршруте близким
- Изучение прогноза погоды
- Правила движения в походе
- Правила экипировки
- Личная аптечка
- Минимальный список экипировки
- Принцип трех слоев в одежде

Также можно будет разобрать реальный чрезвычайный случай.

Количество слушателей ограничено до 25 человек.

Место: RTS Decaux, ул. Егизбаева, 52/1
Контакты: +7 701 832 60 92 (WhatsApp)
 

Городская ярмарка «Забава»

16 апреля, 12:00 - 21:00

«Забава» — это городская ярмарка казахстанских брендов, встреча и объединение креативных людей, влюблённых в Алматы
Одна из целей мероприятия – это продвижение алматинской культуры, и кафе «Карлыгаш» было выбрано в качестве места проведения, чтобы напомнить о том самом месте из детства.

На ярмарке «Забава» будет представлено 18 брендов, а музыкальное сопровождение будет обеспечивать 9 диджеев.

Место: Кафе «Карлыгаш», пр. Назарбаева, 145
 

Лекция-концерт «Великие саксофонисты джаза»

16 апреля, 18:00

На встрече вы погрузитесь в истории и судьбы непревзойденных музыкантов джаза, разных стилей, эпох и городов, объединённых одним инструментом. Лекция о людях, подаривших миру новые направления джаза и бессмертные мелодии и импровизации: Лестер Янг, Чарли Паркер, Сонни Роллинз, Пол Дезмонд и многие другие. Мероприятие пройдет в формате «лекция-концерт».

Спикер: Ирэна Аравина (музыкант, педагог по вокалу джазовой импровизации, композитор, поэт) и группа Jazz House. Вход свободный, но требуется предварительная регистрация.

Место: ТРЦ Mega Alma-Ata, ул. Розыбакиева, 247А
Контакты: +7 702 379 67 05
 

Гастрономический фестиваль Gastro Forum

30 апреля - 1 мая

Gastro Forum — это возможность хорошо провести время и открыть новые гастрономические горизонты. Здесь можно будет отведать сочные стейки, рыбу на гриле, бургеры и хот-доги в хоспере, свежесваренных раков, пиццу, роллы, wok и многое другое на открытом воздухе.

Место: РТЦ Forum, пр. Сейфуллина, 617
 

Выставка «Алма-Ата. История города. Часть 1»

до 6 мая

Персональная выставка работ популярного павлодарского художника Евгения Фридлина, созданных автором в период пандемии за весь 2020-2021 год.

В картинах Евгения Фридлина вы увидите здания, которых уже нет, вернетесь в историю, впечатлитесь романтикой того времени. В экспозиции представлено более 40 произведений, на различные темы: пейзажи Алма-Аты, натюрморты, с разными колористическими решениями, другие экспериментальные картины, новая трактовка любимой серии художника «Крыши и дворы».

Место: Галерея Ular, ул. Панфилова, 92
Режим работы: Пн-Пт: 12:00 - 17:00
 

Выставка «Ловец снов»

до 10 мая

Aspan Gallery рада представить персональную выставку Сергея Маслова «Ловец снов».

Сергей Маслов - один из основоположников современного искусства в Казахстане, он работал в различных медиа – живопись, перфоманс, инсталляцию, видео и тексты. Маслова называли – «мистический кровопийца», «эротоман», «безумец», «маньяк». По словам Елены Воробьевой, в это можно было бы действительно поверить (он и сам иногда верил), если не видеть интеллектуальных наслоений, всепоглощающей иронии и почти детского простодушия в его работах. Он говорил, что умеет отличать искусство от жизни, и умело пользовался этими навыками, создавая вокруг себя «игровое поле». Это поле было его жизненным пространством, его воздухом.

На выставке представлены инсталляции, картины, рисунки художника. Среди них «Байконур-2», «Моя Уитни», «Инструкции по выживанию для граждан бывшего СССР».

Место: Комплекс Villa Boutiques & Restaurants (Аль-Фараби, 140а/3), минус 1-й этаж
Режим работы: 
Вт-Сб: 11:00-19:00
Вс: 12:00-18:00

Источник фото: aspangallery.com

 

Дата публикации: 31.03.2022
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: