Шымкент
Где посмотреть звездопад Персеиды в Шымкенте

Самый зрелищный звездопад года: пик придется на  12 на 14 августа

На пике активности самый яркий звездопад 2023 года, который обычно наступает 12-14 августа, достигает до 100-110 метеоров в час. Это яркое небесное явление смогут наблюдать жители Северного полушария.

 

Почему это происходит?

Время от времени — а именно один раз в 133 года — Солнечную систему посещает комета Свифта-Туттля. Последний визит состоялся в сентябре 1992 года. Следующий ожидается в 2126 году. После себя гостья оставляет шлейф, состоящий из песчинок и крошечных частиц льда. Вращаясь вокруг Солнца Земля ежегодно налетает на эту небесную «ось». Попадая в атмосферу планеты на скорости более 200 километров в час пылинки и льдинки сгорают на высоте примерно 80 километров и в этот момент мы видим на небе падающие звезды. Самые романтичные из нас в этот момент загадывают желания.

 

Когда начнется?

Звездопад Персеиды – один из самых древних метеорных потоков, впервые его упоминают в 36 году нашей эры в древнекитайских летописях.
Метеорный поток Персеиды любители астрономии ежегодно могут наблюдать с середины июля до 20 августа.
Активность самого яркого звездопада ежегодно меняется в результате периодического сближения кометных следов с нашей планетой. Последний всплеск активности Персеид наблюдался в 2016-м, а следующий ожидается в 2028-м.

Астрономы предупреждают, что повлиять на видимость звездопада могут неблагоприятные погодные условия, а также плотность городской застройки и засветка.

 

Как смотреть?

Чтобы наблюдать за звездопадом никакие специальные приборы не нужны. Персеиды хорошо видны невооруженным глазом. Правда, лучше всего любоваться метеорным потоком за городом, потому что в мегаполисах мешает слишком сильная подсветка от уличного освещения, рекламных огней и светящихся окон домов. Самое оптимальное время для наблюдения это часы между полночью и рассветом. Смотреть надо на северо-восток, все падающие звезды вылетают из одной точки, которая располагается в созвездии Персея. Собственно поэтому метеорный поток и назвали Персеидами. Для наблюдения надо выделить хотя бы час, потому что «звезды» падают неравномерно: периоды ярких вспышек на небе чередуются с паузами, когда ничего не происходит.

 

С кем посмотреть звездопад?

Можно отправиться с Klad.kz с ночевкой или без с профессиональными гидами, которые устраивают тур с выездом из города.

Когда: 12-13 августа
Уровень сложности: легкий
Стоимость билета с ночевкой: 12 000 тенге
Стоимость билета без ночевки: 8000 тенге
Контакты для бронирования: What's app +7 707 070 59 94,  What's app +7 778 341 20 10

 

Куда отправиться, где будет меньше светового шума?

Мы подобрали для вас пару вариантов, которые не так сложны и доступны легковым автомобилям. А для любителей экстрима и активного образа жизни можно добраться на велосипеде (только выехать и добраться до точки необходимо до заката солнца).

1. Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк
Необязательно заезжать на территорию нацпарка, можно остановиться где-нибудь рядом и любоваться красивыми моментами, загадывать желание и дышать чистым горным воздухом.

2. Озеро Балыкты
Наблюдать звездопад рядом с озером и сидя на пирсе по-моему - это очень романтично.

3. Казыгурт
Не так далеко от города, есть возможность уехать ночью по освещенной трассе. Можно расположиться рядом с памятником-кораблем "Кеме-Калган".

Фото yandex.kz
Дата публикации: 25.07.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: