Шымкент
Как одеваются в Шымкенте — Шымкентский стиль

Казахстан – страна с богатой историей, красивой архитектурой и интересной культурой. Многие туристы выбирают Казахстан  и из-за уникальной природы, где есть не только горы, поля, степи, реки, озера, пустыни, каньоны, но и даже за своё внутреннее "море". Отдыхая например в Туркестанской области, можно загорать на пляже Шардары, затем отправиться исследовать природу Сайрам-Угамского национального парка, а после – покорять Казыгуртские горы. Именно поэтому многие туристы, задаются вопросом: "Как здесь одеваются?"

Как одеваются жители:

Фото Магдич Натальи

Собираясь отдыхать в Казахстане, нужно обратить внимание на сезонный гардероб жителей. Это поможет определиться с тем, как одеваться туристу девушке или мужчине. В летнее время в гардеробе местных жителей преобладают вещи ярких расцветок. Зато зимой основная масса горожан и сельских жителей отдают предпочтение одежде темного цвета.

Многих туристов также интересует, как одевается женская половина. Казахстанки всегда отличались хорошим вкусом в одежде. Вам вряд ли удастся встретить местную жительницу, на которой будет надета пестрая одежда или не качественная. Жительницы отдают предпочтение стильным и лаконичным вещам, не боясь использовать оригинальные принты.

В гардеробе каждой местной жительницы обязательно присутствуют кроссовки, ботинки или сандалии. Обувь на каблуке – не самый лучший выбор для прогулки даже по центру Шымкента.

А вот в мужском гардеробе вы чаще встретите футболки белых и черных тонов, и реже розового. Различные брюки, джинсы и шорты. На ногах чаще всего встречаются туфли, кроссовки, шлёпки. И почти у каждого имеются темные очки авиатор либо классика, так как солнце в Шымкенте светит почти круглый год.

Как одеваться зимой?
В стране, впрочем, как и в любой другой, погода зависит от региона, а выбор гардероба – от планируемого времяпрепровождения. В январе в Шымкенте температура воздуха днем может опускаться до -3 °C, а ночью до -15°C.

Путешественники, планирующие активный зимний отдых в Шымкенте, должны задаться вопросом, как одеваться туристу девушке или мужчине. На этот случай в гардеробе должны обязательно присутствовать:

  • теплая парка, лыжная куртка или пуховик
  • высокие непромокаемые кроссовки (предпочтительно – кожаные)
  • толстовки, свитшоты или фланелевые рубашки
  • плотные джинсы или брюки карго
  • хлопчатобумажное белье или термобелье
  • шапки, шарфы, перчатки

Этот набор вещей подходит как девушкам, так и мужчинам. Составляя гардероб, лучше отдать предпочтение вещам, которые легко стираются и быстро сохнут. Это особенно важно для тех, кто не планирует сидеть в комфортабельном отеле. С таким комплектом вещей можно кататься на канатной дороге на горнолыжной базе Тау Самалы, гулять по горам Каскасу или Казыгурта, но только под присмотром профессионального гида.

Как одеваться весной или осенью?
В осенне-весенний период в Шымкенте может быть достаточно жарко (до +18 °C), но иногда бывают заморозки. Особенно резко погода меняется в марте и ноябре. Сегодня здесь может быть +19 °C, а наутро – ледяной ветер и +7 °C. Поэтому туристы, интересующиеся тем, как одеваться в Шымкенте туристу (девушке или мужчине), должны запастись легкой и теплой ветровками, осенней паркой или пальто с толстовкой. Из обуви для осеннего туризма лучше выбрать:

  • мембранные ботинки
  • кожаные кроссовки
  • резиновые сапоги
  • легкую обувь (на случай, если погода улучшится)

Как одеваться туристам в священных местах?

Фото Давай Сходим

Туристам, которые планируют посетить старинные мечети, храмы, мавзолеи, следует запомнить, что вход в пляжной одежде запрещается.

Не посещайте священные места:

  • с оголенными плечами
  • с непокрытой головой
  • в шлепках или сланцах
  • в шортах или купальниках

Всё таки для экскурсии по религиозным достопримечательностям лучше выбрать длинный летний сарафан и шарф, который при необходимости можно убрать в сумку.

Национальный стиль в одежде

Фото instagram.com/ardaqym

Мы не могли пройти мимо этого пункта, и поделиться какими вещами и украшениями в национальном стиле носят шымкентцы. Приезжая на праздники, особенно на Наурыз вы заметите молодежь в национальных стильных костюмах по городу. Это могут быть различные шапан (халат), желетка, такия (шапочка-тюбетейка). Все эти вещи очень практичные и изготовлена чаще всего из натуральных материалов.

Путешественники, которые заранее не задались вопросом, как одеваться, всегда могут зайти в местный магазин. Ассортимент в них также велик, как и в отечественных, но цены могут различаться.


Автор статьи Магдич Наталья (instagram.com/vvishnya/)
Дата публикации: 29.05.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: