Астана

Сегодня мы поговорим о диетах, но для начала давайте разберемся зачем это все и для кого. «Любая диета, которой сложно придерживаться долгое время считается плохой», давайте придерживаться этого правила и отбросим все экстремальное, научно или практически недоказанное. Такие «особые» диеты используют либо профессионалы под наблюдением врача, либо люди очень самонадеянные и отчаянные. 

Разбираемся в популярных направлениях пищевого поведения, их влияния на организм и «тренды» в огромной индустрии похудения. 

 

В инстаграме все едят лосося с авокадо на завтрак, почему?

Большую популярность набирает так называемая «кето» диета. Основана она на немного другом распределении белков, жиров и углеводов. Упор идет в сторону жиров и получается следующее соотношение: 15-20% белков, 75-80% жиров и 5% углеводов (рассчитано от калорийности). Основана данная диета на естественном процессе организма «кетоз», где из-за недостатка углеводов (глюкозы) организм понимает, что ему нужно расщеплять жиры. В результате химических и физических процессов получаются несколько молекул, одна из которых называет себя «Бета-гидроксибутират» и является для организма таким же классным источником энергии, как и глюкоза. 

Итак, плюсы:

  • Из-за почти полного отсутствия выработки инсулина данная диета имеет плюсы при таких болезнях как: диабет 2 типа, эпилепсия, Альцгеймер и т.д.
  • Практика показывает, что многие люди действительно начинают худеть быстрее, чем на классическом распределении БЖУ
  • В случае, дефицита калорий, организм использует подкожный жир в качества «топлива»

Минусы:

  • Очень стрессовый переход, так как организм большинства людей привык брать энергию из углеводов
  • Достаточно лимитированный выбор продуктов 
  • Первые сброшенные килограммы на самом деле уходят из-за гликогена и воды, поэтому при возвращении на классическую диету, организм первым делом возвращает весь гликоген и воду
  • Все люди входят в состояние «кетоза» в разные сроки 
  • Нагрузка на печень 
  • Если вы тренируетесь, будет намного тяжелее использовать эту диеты и придется тренироваться на чистом энтузиазме 

 

Вот раньше все люди жили без лекарств и были здоровыми, может быть дело в пище?

Этим вопросом задались и фанаты диет. Теперь достаточно популярна так называемая «палео» диета. Принцип ее заключается в том, чтобы максимально приблизиться к рациону древнего человека. Считается, что древний человек ел много мяса и жиров и практически не употреблял углеводов из-за среды обитания. Адепты палео диеты утверждают, что за 10000 лет человек не успел эволюционировать (и в масштабах истории 10000 лет действительно немного) и поэтому максимально приспособлен к такому питанию. Распределение БЖУ (от калорийности): 40% белков, 40% жиров и 20% углеводов, что по сути является просто низкоуглеводной диетой. 

Итак, плюсы:

  • Из-за высокого потребления белка снижается количество потребляемой пищи, так как насыщение приходит гораздо быстрее 
  • Диетологи рекомендуют данную диету, особенно для спортсменов, так как высокое содержание белка помогает «строить мышцы» 

Минусы: 

  • Иное качество продуктов, так как коров и куриц раньше точно кормили абсолютно по-другому 
  • Можно поспорить и с аргументом об эволюции, так как за последние 2000 лет человек научился усваивать лактозу во взрослом возрасте 

Решение об использовании данных диет остается за вами, но обязательно проконсультируйтесь у врача! 

 

А как мне питаться? Что правильно, а что нет? 

Давайте разберем классическую вариацию ПП (правильное питание). Будем основываться на классических, устоявшихся и доказанных понятиях. 

  1. Ключевым словом является «баланс», то есть всего должно быть в меру, как микро так и макро нутриентов. 
  2. Нет «волшебной таблетки».
  3. Питайтесь вкусно! Еда должна доставлять удовольствие, а не только энергию.
  4. Каждый прием пищи должен быть осознанным, то есть мозг должен сработать раньше желудка. 
  5. Всегда советуйтесь с врачом и сдавайте нужные анализы до принятия радикальных решений касательно диет!

 

Где заказать доставку доставку правильного питания в Астане? 

 

  • Eat&Fit

Сервис доставки 5-разового здорового питания. 5 видов программ для получения фигуры мечты. Полноценное питание на весь день - от 5000 тенге за рацион.

Контакты: +7 700 090 60 90
@eat.and.fit

 

  • Foodlife

Одна из популярных доставок правильного питания в Астане. Все меню Foodlife - это здоровая и вкусная пища для красивой фигуры. Каждый найдет себе подходящую программу в каталоге сервиса.

Контакты: +7 701 100 22 45
@foodlife.astana

 

  • Правильное питание

Здоровое и правильное питание с бесплатной доставкой. В меню есть рацион от 900 ккал в день. Уникальная рецептура - блюда, разработанные под чутким руководством бренд-шефа и диетолога. Все сбалансировано по КБЖУ.

Контакты: +7 778 871 84 22
@pp_astana___

 

  • Fitmeal Astana

Все продукты 100% халяльные. За месяц питания вы сможете попробовать разные интересные блюда от повара. Здесь всегда свежие продукты и разнообразное меню. Есть программы DETOX-очищения из 9 рационов в день.

Контакты: +7 771 296 66 44
@fitmeal_astana

 

  • Damdidiet

Повара готовят самые разнообразные рационы каждый день, с доставкой до ваших дверей. Здесь каждый найдет себе подходящий рацион. Программа подходит для мужчин, для кормящих мам, для тех, кто занимается физическими нагрузками. Заявки принимаются ежедневно до 13:00.

Контакты: +7 707 111 63 11
@damdidiet

 

  • DietLab

Это ведущая казахстанская программа здорового питания, которая успешно функционирует с 2012 года. Все программы разработаны профессиональным диетологом и приготовлены опытным шеф-поваром. Действует скидка на пробный день новым клиентам.

Контакты: + 747 666 99 50
@dietlabkz

 

  • Dietanadom.a

Доставка правильного питания работает для людей, которые хотят следить за здоровьем и поддерживать стройную фигуру. В зависимости от преследуемой цели, ввберите нужный рацион. Все программы можно приобрести на любое количество дней - от 1 до 28. Доставка осуществляется ежедневно.

Контакты: + 702 948 04 65
@dietanadom.a

Дата публикации: 04.06.2021
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: