Астана
8 ресторанов казахской кухни в Астане

Национальная кухня занимает особое место в сердце каждого казахстанца, ведь ничто так не напоминает о доме, как запах горячих бауырсаков, нежного казы и вкус лакомых казахских сладостей.

В столице в последние годы радушно распахнуло двери множество ресторанов с казахской кухней. В них царит аутентичная атмосфера, самобытный интерьер и, конечно, щедрое казахское гостеприимство.

В подборке собрали лучшие рестораны национальной кухни Астаны, которые обещают угостить лучшими кулинарными шедеврами степных кочевников, дополнив их терпким кумысом.


Кофейня Tary

Мороженое из кумыса и чай с тары – за новыми вкусовыми впечатлениями следует направиться в Tary. Благодаря симбиозу современности и традиции, сеть ресторанов успешно функционирует не только внутри страны, но и в Москве и Чикаго. В меню ресторана имеется около 30 видов чая и кофе. Из основных блюд можно отведать «Крафт бургер» с котлетой из конины, куриный тарт в хлебе из тары и национальных выпечек.

Средний чек: 5000 тенге
Адрес: ул. Сыганак, 17ф, пр. Мангилик Ел, 41/1
Время работы: круглосуточно


Чайхана Aula

Ресторан распахнул свои двери в конце февраля 2024 года. Концепция заведения – домашний уют и восточные традиции. По словам основателей, в Aula они стремятся воспроизвести атмосферу двора средней Азии, где собираются друзья и родственники за чашечкой чая. Чай здесь заваривают на настоящем угольном самоваре, а самса и лепешки, приготовленные в тандыре, восхитят ваши вкусовые рецепторы.

Средний чек: 7000 тенге
Адрес: ул. Е-899, 1/1
Время работы: ежедневно с 12:00 до 00:00


Ресторан Jent

Воплощением настоящего казахского гостеприимства является ресторан Jent. Меню заведения предлагает большой выбор казахских блюд: от бешбармака и куырдака до чизкейка с жентом и национальной выпечки. Также можно отведать родные сердцу вкусы востока. Для комфорта гостей предусмотрены ВИП-кабинка с караоке, топчан и молельная комната. Кроме того, ресторан отлично подойдет для проведения традиционных праздничных мероприятий.

Средний чек: 7000-8000 тенге
Адрес: ул. Керей-Жанибек хандар, 22
Время работы: ежедневно с 12:00 до 02:00


Ресторан «Вечное небо»

Ресторан расположен на 25 этаже, благодаря чему можно полюбоваться прекрасной панорамой города. В заведении представлена кухня 9-ти тюркских народов, которые населяли территорию Азии с древних времен: казахская, узбекская, уйгурская, татарская, туркменская, азербайджанская, турецкая, кыргызская и балкарская. Особенность ресторана заключается в современной подаче традиционных блюд. Например, здесь можно попробовать лагман с морепродуктами, говяжий костный мозг с тостами и томленым чесноком и многое другое.

Средний чек: 10 000 - 12 000 тенге
Адрес: ул.Достык 18, БЦ «Москва», 25 эт.
Телефон: +7 701 064 22 65


Ресторан Daididau

«Дайдидау» — новое дыхание казахской кухни, где гармонично сливаются традиции и современность, восток и запад, север и юг. Блюда ресторана готовятся на живом огне. Особенно удивляет оригинальная подача. Здесь гостей с радостью угощают вкусным кумысом, томлеными бараньими язычками и даже «Шарпымой» – любимым блюдом Чингисхана. Интерьер ресторана также пропитан национальным колоритом. Для комфортного отдыха гостей в ресторане предусмотрены специальные VIP-залы вместимостью до 12 мест. 

Средний чек: 10 000 - 15 000 тенге
Адрес: ул. Конаева, 14
Время работы: ежедневно с 12:00 до 01:00


Ресторан Rubai

Rubai – ресторан, который возрождает историю. Аутентичный интерьер, пропитанный элементами казахской культуры, погружает в традиции и быт народов Центральной Азии, а кухня напоминает о сладких ощущениях из детства. Также здесь можно проводить семейные праздничные мероприятия, разделив радость с близкими.

В заведении есть 4 вип-комнаты, в которых можно обнаружить тюркскую винтажную мебель, исторические книги, старинную коллекционную посуду в серванте и настольные игры казахского народа. 

Средний чек: 15 000 тенге
Адрес: пр. Туран, 29
Время работы: ежедневно с 12:00 до 01:00


Ресторан Qazaq Gourmet

Заведение позиционирует себя как ресторан высокой казахской кухни. Виртуозно играя на контрастах, шеф-повар заведения переплетает привычные вкусы с наследием национальных кухонь Кавказа и Востока. Например, здесь можно попробовать туркестанскую молотую кукурузу, соединенную с грузинской аджикой и копченым сыром.

Изюминка заведения – новый взгляд на любимую традицию собирать саркыт. Чтобы порадовать близких, можно приобрести боксы с традиционными казахскими сладостями и авторскими десертами на основе сары-су, курта, талкана и других локальных продуктов.

Средний чек: 20 000 тенге
Адрес: пр. Мангилик Ел, 29
Время работы: ежедневно с 12:00 до 23:00


Кафе Bauyrdaq

Bauyrdaq – сеть кафе быстрого питания, представляющая обновленную стиль казахской национальной кухни.  Бауырдак готовится из бауырсака и наваристого куырдака с бульоном. Состав блюда можно выбрать на свое усмотрение: баранья печень и нутряной жир, куырдак из говядины, курицы или казы. Кроме того, здесь можно попробовать кумыс, шубат, айран и хлебобулочные изделия.

Средний чек: 3000 тенге
Адрес: ул. Сыганак, 17п/ул. Сатпаева, 22/ул. Уалиханова, 19/пр. Женис, 55
Время работы: ежедневно с 17:00 до 05:00

Обложка: aula_ast


Читайте также:

Дата публикации: 04.04.2024
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: