Астана
Известные казахстанки, которыми стоит гордиться

Умные, нежные, романтичные, сильные, смелые, упорные, независимые, талантливые, активные – можно подобрать множество синонимов, чтобы описать представительниц женского пола. 

Сегодня, в международный женский день, будет справедливо заметить, что в нашей стране множество выдающихся женщин, которые знают и делают свое дело на отлично. В честь праздника хотели бы напомнить о некоторых из них.

 

Женщины, сражавшиеся за Родину 

Конечно же, все мы знаем истории Маншук Маметовой и Алии Молдагуловой. Будучи совсем юными девушками, они проявили неимоверную отвагу и навсегда вписали свои имена в историю нашей страны и всего мира. 

20-летняя Маншук Маметова в бою осталась одна из пулемётного расчёта и в одиночку уничтожила 70 немецких солдат, несмотря на серьезное ранение. От рук Алии Молдагуловой пало 78 солдат. Будучи раненной осколком мины, она вышла один на один в рукопашном бою против вражеских солдат. При этом, получив повторное ранение от немецкого офицера, Алия успела его уничтожить. 

Хиуаз Доспанова – единственная казахская летчица, штурман-стрелок. Она один за одним сбивала фашистские самолёты, пролетая через вражеский стан, где день за днём была велика опасность попасть под зенитный огонь. И всё это происходило на маленьком, тихоходном и легковоспламеняющимся самолёте деревянной конструкции. Летчица творила чудеса, проявляя невероятную силу воли. Дважды она была тяжело ранена, но вновь возвращалась в строй. После возвращения с войны Хиуаз активно занималась общественной жизнью.

 

Музыка, которая в крови 

Бибигуль Тулегенова - советская, казахская оперная певица, актриса и педагог. В народе ее называли "казахским соловьём" и " колхозной певицей". Бибигуль Ахметовна не выбирала где петь, а выступала там, где собирались люди: от пансионатов, ферм и зоны отдыха до больших концертных залов. Пройдя тернистый путь к славе она стала одной из выдающихся женщин 20-го столетия, признана на всей территории страны и международной организацией ЮНЕСКО.

Дина Нурпеисова - выдающийся композитор, ученица Курмангазы Сагырбайулы. Её кюи были тесно связаны с историей казахского народа, а новаторский подход к соединению разных стилей в музыке подкреплялся природным талантом. Дина Нурпеисова не прекращала творить даже в суровые военные годы, несмотря на преклонный возраст (тогда ей было 80 лет). Она создала знаменитый кюй "Наказ матери", а весть об окончании войны встретила кюем "Победа". По сей день её кюи можно услышать в исполнении государственного оркестра.

Жамиля Серкебаева - скрипачка, заслуженный деятель искусств. Показала зрителю, что звучание скрипки может быть очень разнообразно. Скрипачка исполняет этническую музыку, джаз, рок, кантри и поп. Жамиля Серикбаева выступает не только в Казахстане, но по всему миру, работает с именитыми артистами и композиторами. 

 

Женщины науки 

Найля Базанова - научный деятель, доктор биологических наук. Первая женщина-академик в Казахстане и Средней Азии. Основоположник новой области биологической науки - физиологии сельскохозяйственных животных. Найля Базанова возглавляла развитие физиологической науки в республике в течение 20 лет. При ее непосредственном участии были открыты кафедры анатомии и физиологии во многих педагогических, сельскохозяйственных вузах и университетах. 

Дамель Мектепбаева - биотехнолог, химик, первая казахстанка, поступившая в университет при NASA. Одно из важнейших достижений ученой - изобретение диагностического кольца HOOPE для быстрого и легкого обнаружения инфекционных заболеваний. Кольцо является новой тест-системой, которая определяет наличие заболеваний, передающихся половым путем без приема к врачу и поездкок в медицинские центры. Дамель работает на базе Назарбаев Университета, активно занимается общественной деятельностью. 

Дана Акилбекова - научная сотрудница, которая занимается изучением раковых клеток. Известно, что к 30 годам девушка стала доктором наук и провела несколько крупных исследовательских проектов. В частности, участвовала в разработке полимерных частиц, в которых живые клетки вырабатывают инсулин. Её исследования преследуют очень важную цель – узнать, как совмещать разные виды терапии при лечении онкологии. Молодая учёная желает продвигать науку в массы и приобщить к ней молодое поколение.

 

Искусство 

Аида Кауменова – казахстанский дизайнер, чьи работы известны не только в нашей стране. В 2007 году создала собственный бренд Aida KaumeNOVA. Платья в этническом стиле, уникальные головные уборы покоряют ценителей моды в Корее, Беларуси, США, Франции, Англии. В 2016 году Аида была награждена премией "Народный любимец".

Биби (Бибисара) Шарипова - модель из Казахстана, покорившая мировые подиумы. Сегодня Биби Шарипова появляется на показах именитых дизайнеров, была лицом брендов одежды Uniqlo и United colors of Benetton, Forever yours. Также модель появлялась на страницах Vogue, Elle, Harper's Bazaar, принимала участие в Миланской, Нью-Йоркской, Парижской и Токийской неделях моды. Бибисара родилась в Степногорске, начала модельную карьеру в Астане. 

Самал Еслямова - первая актриса на постсоветском пространстве, которая получила приз Каннского кинофестиваля в номинации "Лучшая женская роль". Она сыграла главную роль в фильме казахстанца Сергея Дворцевого "Айка".  В 2019 году также за роль в картине «Айка» Самал получила "азиатский Оскар" - приз Азиатской киноакадемии/Asian Film Awards Academy. Актриса родилась в Петропавловске. В 2011 году окончила актёрский факультет ГИТИС. 

Динара Садуакасова - юная гроссмейстер Азии, одержавшая победу в чемпионате среди женщин, амбассадор ЮНИСЕФ. К 23 годам Динара побывала на 9 строчке мирового рейтинга. Девушка поставила себе цель стать чемпионкой мира по шахматам. Помимо успехов в спорте Динара привлекает внимание общественности к проблемам детей, воспитывающихся в детских учреждениях, домашнему насилию. Она приняла участие в семинаре на тему «Национальные стандарты по оказанию поддержки детям и подросткам, которые живут с ВИЧ» Содействовала открытию шахматных академий, в развитии которых активно принимает участие.

Зира Наурызбаева - исследователь казахской мифологии, писатель, киносценарист, кандидат философских наук и лауреат национальной премии «Человек года». Написала внушительное количество книг, перевела множество повестей и рассказов. Написала сценарий к научно-популярному мультфильму «Абак и ритуал обхода». Ее рассказ «Соперница» в переводе на английский язык стал лауреатом Best Asian Short Stories 2019 в США. 

На этом список выдающихся казахстанок, конечно же, не заканчивается. Вокруг нас очень много талантливых людей, и с каждым днем мы узнаем все больше имен наших соотечественников, которые своей деятельностью прославляют себя и нашу страну. 

Автор: Евангелина Риган

Дата публикации: 08.03.2021
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: