Астана
chajnВсе мы ходим в театр, но всегда ли мы понимаем жанр спектакля на который идем? Ведь каждый жанр по-своему интересен и несет в себе свою неповторимую сверх задачу. Существует несколько жанров, о которых слышали все, такие как, комедия и трагедия, но ведь есть еще масса переплетенных жанров, трагикомедия, мелодрама, а еще неизведанные, мистерия. Давайте попробуем разобраться вместе.

Драма

f1b42d67bb5cb1828999376f971c65acd836caffОдин из ведущих жанров драматургии, начиная с эпохи Просвещения, в котором изображается мир реального человека в его остроконфликтных, но не безысходных отношениях с обществом или собой. В XX в. драма отличалась серьезным содержанием, отражала различные аспекты жизни человека и общества, исследовала человеческую психологию.

Комедия

87daa0a61030565359544de05ea9930637ea66a4Вид драмы, в котором действие и характеры трактованы в формах комического. Как и трагедия, родилась в Древней Греции из обрядов, сопровождавших шествия в честь бога Диониса. Комедия, трезво исследуя человеческую природу, высмеивала пороки и заблуждения людей. Лучшие образцы этого жанра отличаются бескомпромиссностью анализа, остротой и смелостью в высмеивании пороков общества.
По принципу организации действия различают комедию характеров, положений, идей. По типу сюжетов комедии могут быть бытовыми и лирическими, по характеру комического — юмористическими, сатирическими.

Мелодрама

RICHARD 2ND by Shakespeare,           , writer – William Shakespeare, Director -  Simon Goodwin, Designer – Paul Willis, The Globe Theatre, London. Credit: Johan Persson/

Пьеса с острой интригой, преувеличенной эмоциональностью, резким противопоставлением добра и зла, морально-поучительной тенденцией. Возникла в конце XVII в. во Франции.

Мим

????????????????????????????????????

Комедийный жанр в античном народном театре, короткие импровизационные сценки сатирического и развлекательного характера.

Опера

Don Giovanni

Жанр музыкально-драматического искусства, в котором содержание воплощается средствами музыкальной драматургии, главным образом посредством вокальной музыки. Литературная основа оперы — либретто. В этом музыкальном жанре слиты в единое целое поэзия и драматическое искусство, вокальная и инструментальная музыка, мимика, танцы, живопись, декорации и костюмы.

Мистерия

1dba2f69583b5ad27ab2eed200074833099338f4Жанр средневекового западноевропейского религиозного театра. Мистерии представлялись на площадях городов. Религиозные сцены в них чередовались с интермедиями.

Монодрама

insideДраматическое произведение, исполняемое одним актером.

Моралите

40c41e11a0c30ec09d58d4e4e39155eaca7f583eЖанр западно-европейского театра XV—XVI вв., назидательная аллегорическая драма, персонажи которой олицетворяли различные добродетели и пороки.

Мюзикл

Don Giovanni

Музыкально-сценическое произведение, главным образом комедийного характера, в котором используются средства эстрадной и бытовой музыки, драматического, хореографического и оперного искусств, жанр сформировался в США в конце XIX в.

Пародия

THE AUDIENCE by Peter Morgan

1) жанр в театре, на эстраде, сознательная имитация в сатирических, иронических и юмористических целях индивидуальной манеры, стиля, стереотипов речи и поведения;
2) искаженное подобие чего-либо.

Трагедия

в переводе с греческого — «песнь козлов»
3addca815d9c0c3422b01d0dcb3e5218bba6e8ddВид драмы, проникнутый пафосом трагического. В античности отображал непосредственную жизнь персонажей трагических событий, действие преобладало над рассказом. После эпохи Возрождения, трагедия строго регламентируется: преобладает единство действия, места и времени; наблюдается размежевание комического и трагического.
В современном театре трагедия в чистом виде встречается редко. Основу трагедии составляют острые общественные конфликты, коренные проблемы бытия, столкновения личности с судьбой и обществом. Трагическая коллизия обычно разрешается гибелью героя.

Трагикомедия

9dd59c240d94ec40d4b9f2349620221a03dde95cДраматическое произведение, обладающее признаками как комедии, так и трагедии. В основе ее лежит ощущение относительности существующих критериев жизни; одно и то же явление драматург видит и в комическом, и в трагическом освещении, характерна для XX в.

Фарс

6e07012fc953e77315f2cab0cb2404b2e6db429d1) вид средневекового западно-европейского народного театра бытовой комедии, но сатирического характера, существовавший в XIV—XVI вв.
2) в театре XIX—XX вв. комедия-водевиль легкого содержания с чисто внешними комическими приемами.

Феерия

002Жанр театральных спектаклей, в которых для фантастических сцен применяются постановочные эффекты. Возник в Италии в XVII вв.

При использовании материалов, указывать источник sxodim.com.

При подготовке материала использовались материалы calc.ru.
Дата публикации: 23.10.2016
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: