Астана

Чай — это настоящая «философия», в которую необходимо погрузиться, изучить и понять ее. В этой статье мы немного расскажем о нюансах чайного мира.

Впервые о чае упоминается в древних китайских рукописях за 2700 лет до нашей эры. Его употребляли в качестве лекарства и верили, что хороший чай влияет на долголетие, а плохой – с лёгкостью может погубить человека. По сей день существует целый свод правил по употреблению чая. Известно, что химический состав напитка богат витаминами, а зелёный чай (не ферментированный) по содержанию белка не уступает бобовым культурам.

Среднестатистический человек потребляет чай не меньше трёх раз в день. Чаще всего это пакетированный или гранулированный чай. Бытует мнение, что производители стараются экономить на сырье для пакетированного чая, который продается в масс-маркетах. Поэтому ценители хорошего и вкусного чая предпочитают брать листовой чай без добавок. 

Разновидностей чая – огромное множество, как и категорий, на которые он делится. Чаи бывают: китайские, индийские, японские, цейлонские, белые, жёлтые, красные, чёрные, голубые, пуэры, зелёные. Их разделяют по степени ферментации, скрученности листа, месту произрастания, полезным и вредным свойствам, качеству. 

 

Где попробовать качественный чай в Астане? 

Критериев по выбору чая очень много, а каждый человек индивидуален со своими вкусами и противопоказаниями. Однако, чтобы найти «свой» чай, необходимо перепробовать множество различных вкусов и сортов. 

Если вас заинтересовали чайные церемонии и чайная культура, то рекомендуем несколько способов познакомиться с ней: посетить специализированное кафе или приобрести чай и посуду в специальных магазинах.

 

Магазин "Унция"

Особенность этого магазина в том, что чай продается по унции (1 унция = 28,35гр). Это Питерская франшиза чаёв, которая работает уже 17 лет и имеет свой неповторимый стиль. В чаёвне можно найти много видов чайных купажей, чаеподобных напитков, пуэров и улунов. Также там продается специальная посуда, фирменные сладости, а также подарочные наборы. 


Фото: chay.info

Адрес: Туран, 37 (ТРЦ "Хан Шатыр"), проспект Кабанбай батыра, 62 (ТРЦ "Mega Silk Way"), Коргальжинское шоссе, 1 (ТРЦ "Керуен Сити") 
Стоимость: от 2000 тенге 

 

Магазин "Чайcoffский/Чайпара"

В городе представлена сеть магазинов, где можно найти широкий ассортимент чая, кофе, сладостей и посуды для проведения чайной церемонии. Также на странице магазина опубликовано множество рецептов по завариванию чаёв. 

На сайте магазина имеется видеотека, где подробно рассказывается о способах приготовления чая и чайной культуре. Также здесь представлены сертификаты, дисконтные карты и подарочные наборы. Кроме того, здесь проводят выездные чайные церемонии с участием от 3-х до 6-ти человек. Продолжительность: 1,5-2 часа.

Адрес: ул. Петрова 24, (ТЦ Евразия); пр. Республики, 45
Стоимость: от 2000 тенге 

 

Магазин "Royal Velvet Tea"

Молодая, но уже зарекомендовавшая себя компания, которая осуществляет продажу и доставку чая по всему Казахстану. Здесь можно приобрести около 50 видов чая. Продукция магазина очень разнообразна:  необычные купажи, пуэр, кофе, цветочные и травяные чаи. Также здесь можно собрать подарочные набор на любой вкус. На своей странице в Инстаграм заведение частенько рассказываем о том, как приготовить различные виды чаёв. 

Адрес: проспект Улы дала 6/2 (в городе представлено 7 филиалов) 
Стоимость: от 1500 тенге 

 

Чайный клуб "Tea Drunk Club"

В TeaDrunk вы можете ощутить всю красоту чайного искусства, вас проведут по дороге к чайному просветлению и покажут вам чайное опьянение. Также здесь вы найдете все для чайной церемонии: эксклюзивный чай, посуду, матэ и многое другое. Заведение работает около 10 лет. Здесь можно приобрести посуду, хороший чай, насладиться атмосферой, пообщаться с чайными гуру и попробовать отличный чай. 

Познакомившись с традиционным процессом заваривания чая, Вы можете повторить его дома, приобретя чай тут же в магазине. При этом можно создать свой уникальный чай – мастера покажут, как это сделать.

Адрес: ул. Желтоксан, 48/1
Средний чек: от 2000 тенге 

 

Чайный дом "Teadot"

Заведение расположено на правом берегу столицы. Здесь вы найдете огромный выбор чая: соевый, оригинальный, молочный, фруктовый и др. А главная фишка этого чая - жемчужные шарики (тапиока). Также вы можете собрать свой чай из любимых ингредиентов. 

Адрес: ул. Момышұлы проспект, 7а
Средний чек: 1200 тенге 
 

Что такое чайная церемония? 

Чайные гурманы чаще всего имеют при себе весь необходимый инвентарь для чайной церемонии: чабань, (чайная доска) , чахэ (коробочка чая), гайвань (посуда для заваривания) и т.д. Известно, что вкус чая зависит от способа его приготовления.

Чайная церемония – древйнейший ритуал, цель которого – раскрыть свойства напитка и насладиться всем спектром вкусов и ароматов. Церемония приравнивалась к духовной практике, ведь требовала медлительности и сосредоточенности. К ней относились осознанно и трепетно, строго соблюдая определенной порядок действий: набор специальной посуды, определенные сорта чая для которых использовалась разная температура и методы пролива. В чайной церемонии огромное внимание уделяют методу пролива.

Метод пролива – это когда чай не настаивается 1-2 минуты, к примеру, как принято заваривать классический черный чай из магазина, а когда кипяток просто проливается через чайные листья.

Посуда прогревается предварительно, чай заливается кипятком, который через время выливается и так может доходить до 7-5 раз, пока чай не "раскроет свой букет". Время заварки, температура воды для заваривания, количество грамм, количество заварок (проливов) указаны индивидуально к каждому чаю. Такой способ заваривания чая позволяет чайному листу раскрыться не сразу, а постепенно, отдавая свои полезные свойства и вещества. При этом чай выдерживает наибольшее количество заварок. 

Если у вас нет возможности сходить в кафе и приобрести специальную посуду, то можно использовать типот или френч-пресс, которые прекрасно подходят для использования описанного выше проливного метода. Обычный заварник тоже может пойти в ход, модернизируйте его ситом, предварительно прогрейте и смело проливайте чай. Несмотря на непрофессиональный подход, вы так или иначе поможете чаю раскрыться. 

Автор: Евангелина Риган

Дата публикации: 04.03.2021
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: