Астана

Ежедневно мы коммуницируем с десятками, а то и сотнями, людей. Это могут быть члены семьи, друзья, коллеги и просто прохожие на улице. Иногда возникают неоднозначные ситуации, когда мы точно понимаем: что-то пошло не так. Но что именно?  

Сегодня мы хотим рассказать о 9-ти трендах в межличностных отношениях, с которыми вы точно сталкивались. Мы обратились к дипломированному практикующему психологу Лауле Хасеновой, которая рассказала об этих трендах, и, самое главное, поделилась экспертным мнением о том, что делать, если вы столкнулись с подобными отношениями. 
 

Гостинг

Относительно новый термин, который подразумевает резкое прекращение романтических, дружеских или рабочих отношений. Термин стал популяризироваться в интернете последние пару лет. Жертвы гостинга часто остаются в недоумении, поскольку инициатор гостинга, как правило, не даёт никаких объяснений и исчезает из поля зрения. Примечательно, что гостинг также встречается в рабочих отношениях. Например, когда исполнитель заказа не отвечает на сообщения, звонки от заказчика, и не сдаёт работу. 
 

Что делать?

«Мы провели прекрасную неделю вместе, все было хорошо, а через пару дней он пропал и перестал отвечать на звонки», - говорит девушка по имени X. «Что я сделала не так? Может быть, я была к нему недостаточно внимательна?». Итак, человек превратился в невидимку. С этим ничего не поделаешь. Если это единичная ситуация, предлагаю вам на нее «забить» и не искать причин. Если же вас это сильно затриггерило – обратитесь к психологу. Возможно, в детстве папа или мама были холодны к вам и вы, столкнувшись с данной ситуацией, превратились из взрослого человека в маленького ребенка. Если подобная ситуация повторяется постоянно, подумайте, почему именно с вами это происходит и какая у вас от этого вторичная выгода? Может быть, позиция «брошенного» вам дает возможность быть жертвой? Или, возможно, ваши друзья избегают вас, потому что вы очень много жалуетесь на жизнь? 

 

Мостинг

Усовершенствованная разновидность «гостинга». Человек расписывает в красках и подробностях вашу совместную жизнь, вы вместе строите планы на будущее, но в один день человек и все планы испаряются. Главное отличие от «гостинга» в том, что инициатор «мостинга» исчезает в тот момент, когда отношения стали достаточно близкими. Термин также применим к дружеским и рабочим отношениям.
 

Что делать?

Сказал, что без ума от вас? Почти признался в любви или сделал предложение руки и сердца, а затем так пропал, что аж пятки сверкали? Вы встретили абсолютно незрелого мужчину, который сам не знает, чего хочет. Возможно, в начале отношений он идеализировал вас, а после того, как наваждение прошло, он понял, что поторопился с выводами. Хочется злиться на него, обозвать самыми обидными словами. Но не торопитесь! Возможно, если вы перемотаете все назад, вы осознаете, что с самого начала отношений все было странно, быстро, искусственно или напряженно? Важно понять, почему этот опыт произошел именно с вами. Возможно, вас тянет на мужчин незрелых и безответственных. Зачем и почему вам предстоит узнать в кабинете у психолога, либо путем долгого и честного самоанализа.  

Сталкинг

Навязчивое внимание к человеку или группе людей, которое также может сопровождаться маниакальным преследованием, а также запугиванием. Причём, сталкинг может быть как умышленным, так и неосознанным. Например, сталкинг может проявляться к понравившемуся парню или понравившейся девушке, когда человек постоянно отслеживает социальные сети объекта симпатии — подобный вид сталкинга относится к безобидному. Однако, в контексте преследования сталкинг уже серьёзная проблема.

 

Что делать? 

«После развода он преследовал меня еще пару лет», - так начинался рассказ женщины, пришедшей на консультацию. «Куда бы я не уезжала, он везде следовал за мной». Женщина снова и снова покупала новые сим-карты, а он находил ее по новым номерам. Сталкером может быть как женщина, так и мужчина. Возможно, проблема сталкера – это незакрытый детский гештальт. Например, властная мама, а он, найдя в вашем лице схожие с его мамой черты, размещает на вас свою месть. У сталкеров могут быть психические расстройства: биполярное расстройство, невроз, депрессия, которые могут обостряться осенью и весной. Что важно? Первое, не кормите сталкера обещаниями. Не говорите ему, что когда-нибудь, в следующей жизни вы сможете быть с ним вместе. Спокойно объясните причину. Второе, не бойтесь и не показывайте ему свой страх. Сталкер может упиваться кажущейся властью над вами, выдавая это за свои чувства к вам, в то время как это только аддикция – зависимость. Третье, если вы чувствуете, что вами манипулируют и давят на вас – фиксируйте звонки и сообщения от этого человека, и срочно обращайтесь в полицию. 

 

Синглизм

Семейные посиделки с родственниками зачастую не обходятся без вопросов о паре и планах на свадьбу, и случается так, что ваша самодостаточность порицается. Синглизм как раз является современным феноменом стигматизации и дискриминации одиноких людей. Термин включает в себя негативные стереотипы о людях без романтических отношений. Вспомните только сколько романтических фильмов и музыки выпускают ко Дню Всех Влюбленных, совершенно забывая про День одиноких. 
 

Что делать?

К сожалению, в нашем патриархальном обществе женщина, как социальная единица, не представляет собой никакой ценности. И чаще всего такой стигматизации подвергаются женщины. Женщин называют «одиночкой», «разведенкой», «старой девой», в то время как мужчина имеет прерогативу жениться в любом возрасте. Но это не единственная стигма в обществе. Человек инстинктивно дифференцирует себя с другой особью, которая от него отличается. Что я могу посоветовать? Во-первых, если такая правда вам «колит» глаза, подумайте, почему вы не замужнем/не женаты? Причиной может быть страх сближения. Сегодня существуют такие виды психологических марафонов, где людей учат устранять страх и идти навстречу другому человеку. Если вы не хотите связывать себя узами брака или вы чайлдфри, постарайтесь поменьше общаться с токсичными родственниками и друзьями, которые грубо нарушают ваши границы и считают, что вправе задавать вам такие вопросы. 

 

 

Микрочитинг

Очередной феномен, когда человек будучи в отношениях, положительно реагирует на флирт другого человека, а также поддерживает его. Микрочитинг становится причиной для беспокойства, только если начинает пересекать черту, как эмоциональную, так и физическую. Стоит отметить, что микрочитинг зависит от ценностей и приоритетов в конкретных отношениях. 


Что делать?

Каждая пара сама определяет границы нормы, патологии или измены в отношениях. Антропологи говорят, что полиморфизм существовал несколько десятков тысяч лет назад, а сегодня этот вид отношений существует в некоторых диких племенах. Если ваш супруг частенько комментирует фотографии полуголых девиц в соцсетях, а для вас это ненормально, стоит ему об этом сказать. Если вы постоянно ловите его/ее на этом, ваши отношения превращаются в игру. Отношения становятся токсичными. Бегите срочно к семейному терапевту, если вы не готовы это терпеть всю жизнь, ведь люди не меняются. Если же вам кажется, что такой безобидный флирт на стороне наоборот подогревает ваши отношения, принимайте ситуацию такой, какая она есть. Но будьте максимально честны с собой. 

 

Фаббинг

Актуальный феномен, который появился благодаря смартфонам. Фаббинг — это осознанное или неосознанное пренебрежительное отношение к собеседнику в пользу смартфона. Фаббинг может показаться безобидным, однако в разгар диалога подобная привычка может оказаться раздражающей для собеседника, а также может повлиять на взаимоотношения с окружающими. 

 

Что делать?

Фаббинг – это некоторая незрелость. Неумение смотреть партнеру в глаза, неумение находиться с собеседником на одной волне. Если ваш собеседник все время «зависает» в телефоне и вас это раздражает, попробуйте спокойно ему об этом сказать. Если фаббингом страдаете вы, спросите себя, от чего вы убегаете, когда отвлекаетесь от разговора с собеседником.  

 

Газлайтинг

Термин, описывающий форму эмоциональной манипуляции, при которой один человек заставляет другого подвергать сомнению свою собственную память, восприятие или суждение. Газлайтинг может произойти в романтических, дружеских или рабочих отношениях, когда один человек настолько важен для другого, что страх потерять друга или работу заставляет сомневаться в себе. Газлайтинг нередко происходит в отношениях, где существует неравное партнерство, и цель этого феномена получить или закрепить власть и уважение над другим человеком. 

Что делать?

«Вечно ты высасываешь проблемы из пальца!», «Тебе всё нужно, успокойся и не надо никуда стремиться!», «Ты все придумала!», - говорит газлайтер. Если у вас есть хоть малейшие подозрения на то, что в вашей жизни присутствует газлайтинг, вспомните слава Карла Густава Юнга: «Ваш язык может обмануть, но тело – никогда». Возможно, в вашей жизни газлайтер если: у вас есть зажимы (спина, ноги, руки), у вас есть неврологические проблемы, вы не умеете высказывать свое мнение, а ваш партнер вам всё время говорит, что вы себе что-то напридумывали. Первое, что важно сделать: установить контакт с самим собой через телесные практики. Почувствуйте свое тело. Второе, что важно, поделитесь вашей проблемой с другом или человеком, которому вы доверяете. Попробуйте получить от него обратную связь касательно ваших отношений с этим человеком. В любой ситуации выбирайте себя и свои эмоции. Никто не имеет права обесценивать ваши чувства и высказывания!  

 

Лей-бай

Феномен, описывающий человека, который состоя в отношениях заглядывается на других, ища в них потенциального «лучшего» партнера. Само слово «Lay-by» с английского переводится как «площадка для временной стоянки» или «обочина». Термин также применим к человеку, который не привык быть одиноким, поэтому остается в своих нынешних отношениях, пока не найдет другие отношения.  

Что делать? 

В данном феномене две проблемы: страх одиночества и страх близости. Суфисты и философы говорили, что человек приходит и уходит в этот мир одиноким. И единственный, с кем в этой жизни стоит строить долгосрочные отношения, это с самим собой. Желание прыгать из отношений в отношения это страх остаться наедине с собой и со своими проблемами. Что с этим делать? Ответ, на мой взгляд, очевидный: выстраивайте отношения с самим собой, узнавайте себя, свои сильные и слабые стороны, учитесь быть в одиночестве. Это не про то, чтобы уйти жить в лес. Это про то, чтобы вам с самим собой было хорошо, чтобы вы не закрывали кем-то свою внутреннюю пустоту.  

 

Гэтсбинг

Новый тренд в отношениях, которым многие пользуются через посты в социальных сетях, в надежде получить желанный “лайк” или комментарий от объекта вашей симпатии. Термин берет свое начало из романа Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». Если вы не читали роман, возможно видели экранизацию с Лео ДиКаприо в главной роли, в которой Гэтсби планировал роскошные вечеринки, чтобы произвести впечатление на свою возлюбленную. В современных реалиях мы используем то, что имеем, например, Инстаграм, куда вы публикуете пост, которым вы надеетесь привлечь внимание объекта симпатии. 

Что делать?

Кажется, Гэтсби не очень хорошо закончил? Если другой человек для вас целый мир, значит своего мира у вас нет. Чрезмерно стараться понравиться другому человеку — это не про любовь, это про низкую самооценку. Человек, которому вы дороги будет рядом с вами просто так, потому что вы родственные души. Искусственно подгонять другого человека, подкупать его подарками или шикарными образами в соцсетях? Ну, допустим, он/она «клюнул(а)» на это. А что будет потом? Сумеет ли ваш объект воздыхания разглядеть за всей этой мишурой вас таким, какой вы есть?

Авторы: Лаула Хасенова, Диана Те

Дата публикации: 03.03.2021
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: