Астана

54post-1Ходить на спектакль или концерт всегда интересней, если вы знаете о пьесе или музыке, о том, кто автор и кто постановщик, какие обстоятельства способствовали появлению посещаемого спектакля/концерта, что именно хотел сказать своим творчеством автор. Предлагаем вашему вниманию небольшой экскурс по ближайшим интересным спектаклям и концертам, которые пройдут в «Астана опера».

Балет «Евгений Онегин»

14-15 октября

ІІІ Международный фестиваль «Шелковый путь»: балет «Онегин»Да да, вы не ошиблись, именно балет! Новаторское видение романа в стихах А.С.Пушкина и музыки из одноименной оперы П.И.Чайковского. Хореограф Борис Эйфман, известный своими инновационными постановками в балете, поставит этот спектакль на сцене «Астана опера» с участием артистов Академического театра балета Б.Эйфмана. Музыку к спектаклю написал известный рок-музыкант, лидер группы «Автограф», лучший гитарист России, А.Ситкоевский. Музыкант соединил музыку Чайковского с авторской музыкой в стиле рок, это необычное сочетание поможет зрителю глубже проникнуться замыслом хореографа.

В этом балете Эйфман соединил классику и современность, где герои «Евгения Онегина» превращены в знаковых персонажей нашего времени, прошедших сквозь тревожную эпоху перемен, живущих на сломе веков. Спектакль предлагает зрителю увидеть хрестоматийное произведение глазами современного человека.

Симфоническая сказка «Петя и волк»

16 октября

Симфоническая сказка «Петя и Волк»Эта удивительная симфоническая сказка для детей была написана С.Прокофьевым, одним из самых знаменитых советских композиторов.

Произведение исполняется чтецом, текст для которого написан самим композитором и оркестром. В сказке у каждого героя есть своя тема, которую ведет определенный музыкальный инструмент. Симфоническая сказка «Петя и Волк» C. Прокофьева – своеобразный «путеводитель» по симфоническому оркестру. На музыкальные мотивы этой сказки снят знаменитый мультфильм «Петя и серый волк».

Кантата «Кармина Бурана»

18 октября

Карл Орф «Кармина Бурана»Эта кантата - самое популярное сочинение композитора Карла Орфа. Сценическая кантата композитора на собственное либретто по мотивам средневековых стихотворений из одноимённого сборника была написана в 1935-1936 годах.

Кармина Бурана - это манускрипт, крупнейший известный сборник поэзии средневековых странствующих поэтов. В сборник вошли любовные стихотворения, сатирические и назидательные стихи, застольные песни и многое другое. Карл Орф выбрал 25 песен морализирующего, бытового, жанрового характера, прославляющих простые земные радости. Кстати, вступление этой кантаты использовал Майкл Джексон для озвучки своего пресс-релиза к мировому турне 1993 года.

Опера «Тоска»

27 октября

ІІІ Международный фестиваль «Шелковый путь»: опера «Тоска»Композитор оперы - известный итальянский композитор Дж.Пуччини, который является автором таких опер как, «Мадам Батерфляй», «Турандот», «Богема».

Пьеса «Тоска» была написана В. Сарду специально для Сары Бернар, и актриса имела в ней огромный успех. Пуччини увидел пьесу в миланском театре и был очарован ею. Композитор поручает своему издателю Джулио Рикорди провести все необходимые переговоры, чтобы получить разрешение Сарду на написание по его произведению оперы.

Сюжет пьесы пронизан драматизмом, свободолюбивым пафосом. Пуччини создал яркое выразительное произведение, центром которого является трагическая история любви певицы Флории Тоски и художника Марио Каварадосси. Ведь действие оперы происходит в мрачную эпоху реакции, на фоне исторических событий 1800 года: вторжения армии Наполеона в Италию и установления Республики… Влюбленные становятся жертвами деспотизма. Далекие от политической борьбы, они невольно оказываются вовлеченными в нее.


При использовании материалов, указывать источник sxodim.com.

Дата публикации: 10.10.2016
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: