Алматы
Жизнь священником, припадки безумия и выстрел в сердце – что таится под красками Ван Гога?

Ван Гог везде: режиссеры жадно увлекаются его жизнью, наброски картин почетно продаются за десятки миллионов, а экоактивисты обливают «Подсолнухи» томатным супом. Как оказалось, и алматинцев художник интересует не менее – в городе параллельно проходят две уникальные выставки, посвященные творчеству художника.

Мы решили углубиться в жизнь и творчество художника, и узнать, за что его так любят. Как от непризнанного скитальца, от которого сторонилась даже собственная мать, он стал гением живописи, а его работы – самыми узнаваемыми? Может, помимо упорного рвения и неоспоримого таланта, секрет таится в его трагедиях? В статье рассказываем об историях знаменитых картин, в которых пронзительно ощущаются личные переживания автора.
 

«Едоки картофеля», 1885 год.

На путь художника Винсент встает довольно поздно – около 27 лет. До этого он пробует себя в качестве торговца картинами, учителя и даже проповедника. И, разочаровавшись в данных поприщах, он наконец решает посвятить свою жизнь живописи.

Его ранее творчество – не те яркие и насыщенные краски, с которыми мы привыкли ассоцировать Ван Гога. Здесь преобладают темные, мрачные цвета, отражающие изнурительную жизнь крестьян – это основная тематика, которая волнует его в «нюэненский период». Именно чувство восхищения крестьянским бытом и тяжелым трудом шахтеров, свидетелем которого он становится будучи проповедником в Бельгии, зарождают в нем мысль стать художником.
 

«Звездная ночь», 1889 год.

Van Gogh - Starry Night - Google Art Project.jpgПосле инцидента с Гогеном и истории с отрезанным ухом, Ван Гог осознает опасность своего состояния и добровольно отправляется в больницу для душевнобольных. На картине – вид из окна спальни художника в Сан-Реми и его самое узнаваемое творение.

Вихрь, как отражение душевных порывов, кипарисы, взмывающие к небу и 11 звезд, возможно, отсылающих ко сну Иосифа, пронзительно выглядывают из чувств автора – как «путешествие через смерть к звезде». Хотя в конце жизни Ван Гог разочаровывается в религии и отрицает наличие романтики и религиозных идей в «Звездной ночи», годом ранее он пишет: «Я испытываю непреодолимую потребность в религии, поэтому выхожу ночью на улицу, чтобы рисовать звёзды».

Примечательно то, что сам Ван Гог называет данную картину провалом.

 

«Цветущие ветки миндаля», 1890 год.


Картина была написана в честь рождения сына Теодора Ван Гога – младшего брата художника – и считалась автором его лучшей работой. На протяжении всей жизни, Тео был единственной опорой одинокого безумца – эмоциональной и финансовой, и единственным человеком, который непоколебимо продолжал в него верить. Связь между братьями была настолько тесной, что спустя 6 месяцев после смерти Ван Гога, Теодор отправляется за ним. Причина – прогрессивный паралич, вызванный «наследственностью, хроническими заболеваниями, печалью».

В картине проглядывается зарождение новой жизни, его любовь к природе и японским мотивам. Желтый цвет, характерный Ван Гогу, отсутствует на полотне. Хотя небесно-голубой фон внушает гармонию, картина была написана в период психологической нестабильности автора, о чем он пишет в письме Тео: «Я чувствовал себя больным, когда писал “Цветущие ветки миндаля”. На следующий день я был полностью уничтожен».


«Прогулка заключенных», 1890 год.


Данная картина также написана в лечебнице Сан-Реми, по мотивам картины «Острог» Гюстава Дюре.

Тюрьма – безумие автора, а заключенные, прогуливающиеся по бесконечному круговороту – обреченные на трагедию жизни люди. В центральной фигуре угадываются черты самого Ван Гога.

В картине живописец снова возвращается к холодным, мрачным цветам, которые передают всю тоску и безысходность его положения. Но художник все же держался за жизнь, пусть и с маленькой надеждой – об этом шепчут порхающие белые бабочки на фоне стальной стены.


«Пшеничное поле с воронами», 1890 год
Vincent van Gogh (1853-1890) - Wheat Field with Crows (1890).jpg

Картина написана более, чем за 2 недели до того, как Ван Гог лишил себя жизни. Есть версии о том, что он пытался покончить с собой, завершая именно это полотно. Возможно, к таким заключениям привели мрачность картины и тревога, которую она вселяет.

Разделенные тропы, надвигающиеся вороны и мрачное небо создают ощущение хаоса, смятения души и глубокого одиночества. Поэтому, вовсе не удивительно, что именно она стала завершающей не только жизнь и творчество Ван Гога, но и поглощающее его чувство безумия.

За десять с небольшим лет Ван Гог создал около 2100 картин, каждая из которых имеют свою, не менее интересную, историю. Для того, чтобы ознакомиться с жизнью художника поближе и погрузиться в историю создания других полотен, рекомендуем посетить выставки, которые сейчас проходят в г. Алматы.

Если в «Оживших полотнах» ощущается «дыхание» картин: сначала под звездной ночью тихо течет Рона, затем бегло облетают лепестки цветов, и следом, словно из-за зыбкости жизни, грустно вздыхает Доктор Гаше, то «Тайны гения и безумца» предлагают ощутить атмосферу через запахи, которые сопровождают несколько картин выставки. Да и во Францию ездить не нужно, чтобы заглянуть в «Спальню Ван Гога в Арле» – для посетителей воссоздана целая комната из одноименной картины художника.

Купить билеты на выставку «Ван Гог. Ожившие полотна» можно здесь.

Купить билеты на выставку «Ван Гог. Тайны гения или безумца» можно здесь

Дата публикации: 16.01.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: