Алматы
8 мест в Алматы, куда можно сдать вторичное сырьё

В Казахстане очень много мусора. По информации Министерства экологии, ежегодно в стране образуется 4,5-5 млн. тонн твердых бытовых отходов. Доля переработанных и утилизированных ТБО из них составляет всего лишь 20%. Согласно разработанной концепции, к 2030 году их доля должна быть доведена до 40%, к 2050 году – до 50%.

Однако, на данный момент вопрос переработки вторичного сырья все еще остается открытым, и требует осознанного отношения не только со стороны правительства, но и жителей. Действенный способ помочь окружающей среде – сортировать и сдавать мусор на переработку или утилизацию. В подборке рассказываем, куда можно сдать вторичное сырье и сделать планету чище. 

Просим уточнять принимаемую маркировку по указанным контактам.

 

Компания EcoLog Kazakhstan

Компания работает уже 10 лет в сфере утилизации. Помимо этого, EcoLog Kazakhstan занимается переработкой мусора, а также предоставляет вторсырье из пластика для производителей. Вам достаточно оставить заявку на сайте, после чего компания делает экспертизу, списывает и вывозит технику на утилизацию.

Что принимают: пластиковые бутылки, макулатуру, бумаги, книги, картон, автомобили, картриджи, бытовая техника, батарейки, люминесцентные лампы, пластик, оргтехнику, электронные компоненты, неликвидную и просроченную продукцию


Адрес: ул. Серикова, 61
Контакты: +7 777 255 70 00, +7 777 333 34 44


Экопроект Ecosen

Деятельность проекта направлена на сбор вторичного сырья и его передачу перерабатывающим заводам. Периодически Ecosen проводят акции по сбору вторсырья и познавательные лекции про проблемы экологии.

У компании есть одноименное приложение, в котором можно найти удобный пункт приема, узнать сколько вторсырья вы сдали и получить за это бонусы, которые используются в качестве валюты в эко-магазине Ecosen.

Что принимают: стекло (кроме разбитых бутылок), пластик, макулатуру, металл

Адрес: ​ул. Байзакова, 73/1,
             ​ у
л. Розыбакиева, 247/3
Контакты: +7 706 410 73 95


Kazakhstan Waste Recycling

ТОО «Kazakhstan Waste Recycling» — компания по сбору и сортировке макулатуры и вторичного сырья. Сейчас Kazakhstan Waste Recycling является крупнейшим сборщиком LLDPE и LDPE в регионе и производит из вторичного сырья гранулы и стрейч-пленки.

По словам основателей, компания создана с бунтарским духом. Цель проекта – изменить подход к сбору, производству и потреблению пластика в стране.

Что принимают: пластик, стекло, макулатуру, алюминиевые банки

Адрес: мкрн. Самал-1, 32 киоск + 3 филиала
Контакты: +7 702 733 62 71


Компания ECODOM

бесплатная Прозрачная стеклянная бутылка с белой крышкой Стоковое фото«ЭКО ДОМ» перерабатывает устаревшие оборудования, техники и ТБО компоненты. Сначала компания проводит профессиональную техническую экспертизу оборудования  и предоставляет документы о проведении легальной утилизации. При большом количество вторичного сырья,  сотрудники могут также взять на себя вопрос транспортировки на перерабатывающие предприятия.

Что принимают: компьютерную и бытовую технику, технологическое оборудование, резиновые изделия, пластмассу, картриджи, расходные материалы, аккумуляторные батареи, отработанные моторные масла, кабеля, приборы и элементы освещения, списанную мебель

Адрес: ул. Мауленова 53
Контакты: +7 701 958 86 83


Компания «Технология А»

бесплатная Бесплатное стоковое фото с арендная плата, горизонтальный, двигаться Стоковое фото

Компания уже более пяти лет занимается сбором, сортировкой и переработкой вторичных материалов. Сдать полиэтилен и макулатуру в «Технологию» можно на базе или воспользоваться услугой самовывоза.

Что принимают: картон, гофрокартон, газеты, журналы, рекламная продукция, отходы производства типографий и книги, полипропилен, полиэтилен, ПЭТ бутылки.

Адрес: ул. Шубаева 149/1
Контакты: +7 777 497 55 55, +7 707 407 17 17 


​Магазины «Амиран»

Компания одной из любимых молочных продукции страны в своем производстве также использует ресайклинг и принимает стеклотары уже на протяжении семи лет. Просим обратить внимание  на то, что сдавать всё необходимо в чистом виде, без крышек и этикеток.

Что принимают: молочные бутылки, стеклотару

Адрес:​ ул. Айтеке би, 148 киоск + 5 филиалов
Контакты: +7 708 816 49 12


Производственно-торговая компания ZETA

Это казахстанская производственная компания по производству мебели, пластиковой и металлической продукции широкого спектра на национальном рынке с 1996 года. Также занимается приёмом пластика. 

Перед сдачей необходимо промыть и высушить пластиковые отходы, а бутыли, флаконы, пакеты смять или спрессовать. Изделия, оснащенные металлическими деталями: пружинами, трубочками, винтиками следует разобрать и удалить.

Что принимают: пластик 3 категорий. (не подходят обычные прозрачные пластиковые PET-бутылки от напитков и медицинский пластик не подходит)

Адрес: ул. Райымбека, 225 
ул. Березовского, 5А 
Контакты: +7 775 565 86 24, +7 727 312 12 88


Util.Kz - TOO «ПромТехноРесурсKZ»

ТОО «ПромТехноРесурсKZ» – компания по списанию, утилизации и переработке различных видов отходов, включая опасные,  промышленные, электронно-электрические оборудования.  Компания разместила по городу контейнеры для сдачи электронных отходов.

Что принимают: электронные отходы, пластик, ртутьсодержащие отходы, люминесцентные лампы, ветошь, свинцовые аккумуляторы и др.

Адрес: 12 точек
Контакты: +7 777 669 55 55, +7 727 328 55 75


Читайте также:

Дата публикации: 22.09.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: