Шымкент

Когда-то в эти места вкладывали силы и средства, там жили и работали люди, а теперь они выглядят, как призраки. Места, покинутые людьми. Забытые, "мертвые" поселки, заводы и другие объекты.

Устрашающие постройки и холодные опустевшие стены вызывают тихий ужас и интерес одновременно. Мы предлагаем вам посмотреть на заброшенные места в Шымкенте и за пределами города.

 

10. Корпус заводоуправления «Южполиметал»

Один из пришедших в негодность и отслуживших свое корпусов заводоуправления Шымкентского свинцово-цинкового комбината. На первом этаже здания на всех окнах стоят решетки. Так же стоят целые закрытые двери. Кое-где выбиты стекла. Через окна видны запыленные столы и календари 5-летней давности. На второй этаж можно попасть по наружней лестнице. На втором этаже в рамах частично отсутствуют стекла. Снята штукатурка и двери, везде лежит мусор от разобранных полов и пролетов.

Здание охраняется и просматривается с соседнего действующего корпуса.

 

9. Больничная котельная

Котельная была построена в 1970-е годы и использовалась больницей и поликлиникой до того, как была построена очередная районная ТЭЦ. В 1990-е пришла в запустение и потеряла свою актуальность. Котлы, электрооборудование было демонтировано, остались лишь бетонные и кирпичные конструкции и каркасы. Объект на первом этаже представляет из себя саму котельную. На втором этаже находились система вентиляции и электрооборудование. Кирпичные конструкции в некоторой степени разрушены. В некоторых местах плиты потолка обрушены или представляют угрозу обрушения.
Фактически не охраняется, но на территории котельной иногда оказываются посторонние люди.

 

8. Убежище рядом со школой МВД

Убежище расположено рядом с функционирующей школой МВД. Представляет из себя отдельное строение насыпного типа. В убежище две больших комнаты и несколько вспомогательных, два стандартных наклонника и два вентиляционных киоска наполовину засыпанных землей. Так как вентиляция частично засыпана грунтом, в бомбоубежище попадают осадки, следовательно в любое время года в нем влажно.
Убежище пережило тотальное разграбление и несколько пожаров.

Территория не имеет охраны, но хорошо просматривается случайными прохожими.

 

7. Завод пресс-автоматов

 С началом Великой Отечественной войны завод эвакуировали в Южно-Казахстанскую область, в город Шымкент. До 1941 года он находился в городе Воронеж.
В советское время использовался для изготовления автоматических машин, кузнечных молотов и другой продукции. Также на заводе производилась военная продукция. Заводской комплекс насчитывает большое количество строений.
На данный момент завод находится в частных руках и частично выкуплен предпринимателями.
Строения завода охраняются сторожами и собаками. Продвижение вглубь комплекса затруднено в связи с расположением между зданий сторожевых точек.

 

6. Пожарная часть

В советское время данное здание было небольшой пожарной частью районного масштаба. Впоследствии здание было заброшено, а пожарные с оборудованием переведены в новые здания.

Здание состоит из двух этажей, без выхода на крышу. Каркасно-камышитовая основа стен со временем начала обваливаться. Кое-где на втором этаже провален пол. Также один из лестничных пролетов сохранился не полностью.

Охрана в здании отсутствует, но рядом со зданием присутствуют кафе и АЗС, так что шуметь не рекомендуется. В данном месте периодически появляются любители ночных игр и бездомные.

 

5. Убежище заводоуправления ЗАО «Южполиметал»

Убежище постройки середины 20 века принадлежит заводоуправлению ЗАО «Южполиметал» или в простонародье Шымкентскому свинцово-цинковому комбинату. Убежище представляет из себя отдельный объект насыпного типа. У убежища два стандартных наклонника, гермодверь одного из них закрыта. Так же имеются недействующие вентиляционные киоски.
В бомбоубежище протекает водопровод, в связи с этим все металлические части гермофорточек, гермодверей, принадлежностей и вентиляции проржавели и очень плохо открываются и часто рушатся.
Оставшиеся деревянные части под действием влаги превратились в труху.

Охрана и случайные прохожие отсутствуют.

 

4. Санаторий 

Когда-то, лет десять назад здесь был санаторий "Айгуль", он находится в районе "Малый Самал". Сюда приходили люди с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата,  сердечно – сосудистой, эндокринной системы, с нарушениями обмен веществ и других заболеваний. Не редко тут отдыхали спортсмены футбольных клубов перед соревнованиями.

Здание с небольшой пристройкой пустует уже много лет. Он огорожен небольшим забором, во всем здании много битого стекла, мусора. Само здание не аварийное. Лестницы целы. Охраны нет, только случайные прохожие. Именно они говорят что частенько слышат здесь непонятный шум, шаги, грохот.

 

3. Гидролизный завод

В 1959 году на территории города Шымкент (тогда еще Чимкент), который расположен в Южно-Казахстанской области, начал функционировать ЧГЗ. Информации про этот завод в интернете нет, а в местной библиотеке ее очень мало. Цитата из исторической книги: «Чимкентский Гидролизный завод снабжал всю Казахскую ССР гидролизным (техническим) спиртом».

В начале 90-х при распаде СССР завод был брошен как и многие предприятия в то время. На данный момент большая часть ЧГЗ распродана под малый бизнес, а от цехов остались только стены.

 

2. Свинцовый завод

Здание оказалось заброшенным не сразу. Второй этаж был заброшен и пришел в негодность в 1990-е, а первый этаж  в конце 2000-х.
Малая часть корпуса в нормальном состоянии, именно первый этаж, выходящий лицом на сам комбинат, остальная часть здания обветшала, особенно второй этаж. На первом этаже сохранились стенды, частично проводка и рамы со стеклами. Сохранились электрощитки и лампы на потолке. Остальная часть учреждения лишилась рам и дверей. Кое-где лежит старый линолеум и гипсовые панели с потолка. В здании постоянно осыпается штукатурка и проваливается пол.

Иногда в здании можно встретить рабочих, которые заглядывают с соседних территорий в поисках различных строительных материалов. Также с улицы нахождение на объекте могут заметить случайные прохожие и рабочие Свинцового завода.

 

1. Байжансай

Байжансай - официально несуществующее село в Байдибекском районе. Здесь когда-то "кипела" жизнь,  тут жили люди, которые любили и надеялись на светлое будущее, сюда тянулись толпы людей за дефицитными продуктами и одеждой, на прилавках базара можно было найти то, о чем даже не слышали советские люди, ведь в Байжансай прилавки магазинов всегда были полны, а зарплаты рабочих были сравнительно высокими. Здесь жили самые богатые люди юга, занимавшиеся добычей свинцовой руды.

Но с развалом Союза добыча руды прекратилась, остановила работу и горно-обогатительная фабрика, а поселок разграбили, тогда-то и начался упадок в поселке. Город превратился в легенду, призрачную легенду, которую никто никогда не слышал.

Сейчас поселок-призрак Байжансай стал популярным туристическим объектом для любителей мистических легенд и необычной атмосферы.

 


Все эти здания, объекты, населенные пункты доказывают, что ничто в нашей жизни не вечно, а природа все равно в итоге возьмет свое.

 

 

Дата публикации: 29.06.2017
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

Константин Мудров
Забыли упомянуть здание бывшего Молокозавода по Каратюбинскому шоссе. Есть фотографии, правда делал их больше 10 лет назад. Охраны нет, встречаются бродячие собаки.
02:05:29 20.05.2021
Ответить
Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: