Шымкент

Во всем мире стрит-арт-художники  наделяют душами серые и привычные пространства, дарят им дыхание, настроение и характер.

"Давай сходим" знакомит вас с подборкой интересных стрит-арт работ нашего солнечного города  и предлагает прогуляться по улицам Шымкента.

В 2016 году участники алматинской группы "Repas Workshop" украсили фасады четырех домов по улице Аргынбекова. «Караваны Великого Шелкового пути» - интересная задумка была реализована в рамках республиканского арт-проекта "Shymkent art days",  инициатором которого был экс-аким Шымкента Габидулла Абдрахимов.

Стрит-артеры на 1000 кв. м использовали 250 кг эмульсии и более тысячи баллонов краски.

Ниже представлены фотографии этих работ -  фасады домов в микрорайоне Нурсат, на которых изображены четыре всадника-торговца, путешествующих со своим товаром.

В рамках проекта "Shymkent art days" "Repas Workshop" расписали еще один жилой дом по улице Ш.Калдаякова,  построенный в далёком 1953 году.

А это - петроглифы на фасаде многоэтажки на этой же улице. Это совместная работа команды Repas Workshop и шымкентского граффитиста Азамата Халикова.

Следующие работы шымкентцам "подарили" талантливые художники из Франции. Граффитисты выбрали нестандартное место для стрит-арта - они раскрасили стены  тюремных блоков  по Темирлановскому шоссе. Гости города решили разукрасить стены шымкентской тюрьмы в честь 25-летия дипломатических отношений Франции и Казахстана.

Еще одно яркое граффити на стене старого Дворца металлургов в обновленном Парке Металлургов  не оставил неравнодушным ни одного посетителя парка.

Шымкентцы оценили такое преображение  и  с радостью фотографируются на красивом фоне.

Вот такое граффити можно увидеть на стене трансформаторной будки в 16 микрорайоне - изображение легендарной летчицы ВОВ, штурмана-стрелка Хиуаз Доспановой, в окружении военных самолетов.

Хиуаз Каировна Доспанова (1922—2008) — единственная летчица-казашка Великой Отечественной войны, штурман-стрелок.

Граффити, нарисованное несколько дней назад продолжает тему Великой Отечественной войны - талантливые граффитисты студии  "CRØSS" решили возобновить ежегодную традицию, покрасив стену картиной, посвящённой дню Великой Победы. Стрит-арт работа появилась на торце дома на площади  Аль-Фараби.

А вот этот Чеширский кот изображен на стене здания рекламного агентства, которое находится на улице Циалковского.

Знакомый персонаж - самый гениальный и самый неудачливый злодей в мире  Мегамозг красуется на стене филиала Московского технологического института по  улице Байтурсынова.

Надеемся, в нашем городе будет еще больше интересных стрит-арт работ, ведь такое искусство способно рассказать целую историю о культуре и жизни без единого слова.

Дата публикации: 05.05.2018
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (2)

Виктор Фон
Это вандализм? Многие говорят что граффити-это вандализм и заплатишь штраф.
07:05:18 31.05.2020
Ответить
olenka_moiseeva_1990@mail.ru
Это искусство, уличное. Если бы они изуродовали неважным рисунком здание старинного музея или Филармонии, памятник участникам ВОВ, то это - вандализм, а так следует расценивать как украшение скучного города.
07:05:18 31.05.2020
Ответить
Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: